Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как стать ПРОЩЕ???

14 апреля 2010, в 13:37
Пользователь
Тема зрела долго, поэтому, возможно, будет немного сумбурно. Но очень рассчитываю на вашу помощь! Так как, похоже, это реально стало моей проблемой!
В послднее время со всех сторон только и слышу: "Будь проще!", "Меньше думай!"...подскажите КАК? Как можно стать проще?
Мне это стало мешать в общении и ЖИЗНИ. Иногда кажется, что мой мозг лопнет. Я не могу не думать. При чем, ладно бы села за написание диссертации или создание своего бизнеса, так нет же! На это моего мозга не хватает. Это какие-то непонятные мысли! Обо всем: зачем? почему? для чего? книги-статьи-форумы-передачи-тренинги-сеть-новости...мне все время мало. Такое ощущение, что я все время ищу чего-то, попросту говоря - ЗАГОНЯЮСЬ! И чем дальше в лес, тем...меньше ответов, и все больше вопросов. Погружаюсь в свой мир и, вот, пожалуйста - сегодня мне очень хорошая подруга сказала, что со мной становится трудно общаться, что я зазнаюсь...
Самое страшное, что я это понимаю. И не хочу этого!!! Но мне только хуже становится. Ну могу я поговорить о красивом белье, выбрать посуду в дом, обсудить парочку диет, поболтать в аське...но...скучно же! и когда остаюсь одна - жуткое чувство самоедства...и опять вопросы....при этом я знаю, что я не одна такая, просто большинство людей думают об этом, но не парятся! Может, мне реальных проблем в жизни мало? (но что делать, если пока я одна, детей нет, зарабатываю себе сама...то есть нет занятия мозга темой "убрать-приготовить-обустроить" и прочее...и любить некого) ((((
Как выключить мозг? Как снять "корону" с головы (если появляется)? ПОМОГИТЕ! Как вернуться к людям ИЗ СЕБЯ? Я больная?)))

36 ответов41520 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 20:24#25
    Ответ дляommma на сообщение от 14.04.2010: девушки, Наталия, Мэджик... - напротив...
    Без обид, ommma!
    Его действительно многие терпеть не могут. Всё индивидуально. Мне вот приятельница все уши прожужжала разговорами о Толстой :-) какие у неё замечательные книги.
    Вот хочу почитать - но руки пока не доходят :-)))
  • Модератор
    Модератор
    14 апреля 2010, в 20:37#26
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.04.2010: Без обид, ommma! Его действительно...
    Ой, мне тоже Курпатов почему-то сразу не понравился, один раз начало его передачи видела и всё желание дальше отпало... но, родители и родственники от него без ума :) Про книги Толстой не знаю насколько они интересные, но говорит умно :)
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 20:42#27
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 14.04.2010: Ommma! Все по делу! Я сама уже сделала...
    Мэджик лэнд, улыбнуло про "тыкать носом" :)))
    Знаете, я ведь про подругу которая "щебечет о маникюре или шмотках" писала с натуры. есть у меня одна знакомая девушка, 23 года, симпатичная живая. Разговоры у нее очень простые: про одежду, рецепты, магазины. С маникюром недавно целая эпопея была. Но... не знаю смогу ли ясно выразить свою мысль... в общем эта девушка говорит о маникюре не от узости мышления, а от полноты жизни. она настолько гармонично вплетена в полотно жизни, что для нее маникюр, платице и т.д. это приятные моменты счастья. помните было у Толстого в войне и мире, в конце книги про то что Наташа Ростова радовалась, рассматривая цвет пеленок испачканных ее детьми - мне кажется это про то же.
    люди которые мучатся смыслом жизни, поиском себя - все это от душевного нездоровья делают. им не комфортно жить. а таким как эта девушка - комфортно. вполне возможно это она меня может тыкать носом в мое душевное нездоровье, в мою неспособность ловить кайф от мельчайших проявлений жизни.
    не помню кто высказывал эту мысль, возможно Франкл: если человек ищет смысл жизни - он душевно нездоров. ему нужно помогать. ну я так эту мысль поняла :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 21:06#28
    Ответ дляommma на сообщение от 14.04.2010: девушки, Наталия, Мэджик... - напротив...
    Хыыы. Да, он сделал свое дело, исписал много страниц и денюшку срубил и вернул человека в его уютный мирок. Только откуда ему убогому знать о том, что к 40 годам думать о душе абсолютно естестественно))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 22:01#29

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 апреля 2010, в 22:02#30
    "в общем эта девушка говорит о маникюре не от узости мышления, а от полноты жизни. она настолько гармонично вплетена в полотно жизни, что для нее маникюр, платице и т.д. это приятные моменты счастья".
    ох, и тонкая тут грань!
  • Пользователь
    15 апреля 2010, в 10:24#31
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.04.2010: Нет-нет, ничего не резковато, а как раз...
    очень интересно) да. такое обсуждение в пару предложений не вложишь, но по поводу того, что человеку нужна и оценка извне, Вы абсолютно правы.
  • Пользователь
    15 апреля 2010, в 11:42#32
    Я вас полностью понимаю и мне кажется, что дело тут в окружении, оно вам не очень подходит. Если бы ваш круг общения разделял с вами интересы, вам бы хватало "необходимой информации" в повседневной жизни, и не пришлось бы бегать по тренингам и перерывать сайты. У меня был похожий период, я находилаьс в активном поиске себя и чувствовала себя не в своей тарелке в том окружении, в котором находилась. Я бы посоветовала поискать в интернете или на тех же тренингах собеседников именно на те темы которые вас интересуют, так вы удовлетворите своий информационный голод, да и друзей новых приобретете. Удачи!
  • Пользователь
    15 апреля 2010, в 12:18#33
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.04.2010: Брошу в Вас цитату из моего любимого...
    Очень действенная иллюстрация. Не прибавить, не убавить. Нужно только сформулировать эти "подлинные" смыслы, в которые стоит инвестировать жизнь...
  • Пользователь
    15 апреля 2010, в 13:03#34
    На мой взгляд, дело тут в так называемом эмоциональном интеллекте. Ни у кого не возникает сомнений в интеллектуальных способностях MagicLand. Однако на уровне общения у нее явные проблемы. Потому и заполняет она существующие пустоты постоянными потоками информации. Может я не совсем четко выражаю свои мысли. В моем окружении тоже есть такие люди которые про маникюр, педикюр и прочие бытовые мелочи могут щебетать не умолкая. Казалось бы темки - так себе. И не заморачиваются они смыслом жизни, и очень практичны во всем. Но, вместе с тем, зачастую именно с такими людьми легко и просто общаться (конечно при условии нахождения общих тем, которые они сами не утруждаясь находят). Смотришь на них и думаешь: "Как это у нее просто все получается. А я -то совсем не на том акценты расставляла все это время!" Согласитесь, мы, здесь собравшиеся, просто не обладаем теми врожденными качествами, которые позволяют другим так легко и свободно шагать по жизни, общаться с другими людьми, не вызывая удивления, непонимания и т.д. Потому мы все и так живо интересуемся психологией, что очень нуждаемся в познании себя, в сравнении с другими и понятии механизмов, которые движут людьми. А другим это дано с рождения. Иногда, напротив, кажется, что замечаешь такие вещи, которые невозможно не заметить, поражаешься им, ужасаешься, или наоборот восторженно радуешься. А те другие, они тоже все это видели, но как-то иначе реагируют, словно и не было ничего. И людям с ними комфортнее. В общем все люди разные. Иногда приятно пообщаться с такой вот практичной и приземленной особой. А когда устанешь от такого общения, никто же не мешает погрузиться в чтение интересующих только тебя книг и просто в размышления о смысле жизни...)) Ну я так это чувствую.. А тут еще этот форум!

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2010, в 13:55#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 апреля 2010, в 15:13#36
    Ответ дляVika36 на сообщение от 15.04.2010: Очень действенная иллюстрация. Не...
    Нужно только сформулировать эти "подлинные" смыслы, в которые стоит инвестировать жизнь...
    Да....только зачастую для этого приходится долго-долго стучаться в уже открытую дверь :-) :-(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер