Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как стать ПРОЩЕ???

14 апреля 2010, в 13:37
Пользователь
Тема зрела долго, поэтому, возможно, будет немного сумбурно. Но очень рассчитываю на вашу помощь! Так как, похоже, это реально стало моей проблемой!
В послднее время со всех сторон только и слышу: "Будь проще!", "Меньше думай!"...подскажите КАК? Как можно стать проще?
Мне это стало мешать в общении и ЖИЗНИ. Иногда кажется, что мой мозг лопнет. Я не могу не думать. При чем, ладно бы села за написание диссертации или создание своего бизнеса, так нет же! На это моего мозга не хватает. Это какие-то непонятные мысли! Обо всем: зачем? почему? для чего? книги-статьи-форумы-передачи-тренинги-сеть-новости...мне все время мало. Такое ощущение, что я все время ищу чего-то, попросту говоря - ЗАГОНЯЮСЬ! И чем дальше в лес, тем...меньше ответов, и все больше вопросов. Погружаюсь в свой мир и, вот, пожалуйста - сегодня мне очень хорошая подруга сказала, что со мной становится трудно общаться, что я зазнаюсь...
Самое страшное, что я это понимаю. И не хочу этого!!! Но мне только хуже становится. Ну могу я поговорить о красивом белье, выбрать посуду в дом, обсудить парочку диет, поболтать в аське...но...скучно же! и когда остаюсь одна - жуткое чувство самоедства...и опять вопросы....при этом я знаю, что я не одна такая, просто большинство людей думают об этом, но не парятся! Может, мне реальных проблем в жизни мало? (но что делать, если пока я одна, детей нет, зарабатываю себе сама...то есть нет занятия мозга темой "убрать-приготовить-обустроить" и прочее...и любить некого) ((((
Как выключить мозг? Как снять "корону" с головы (если появляется)? ПОМОГИТЕ! Как вернуться к людям ИЗ СЕБЯ? Я больная?)))

36 ответов41314 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 14:20#37
    Ответ дляVika36 на сообщение от 15.04.2010: На мой взгляд, дело тут в так называемом...
    Vika36, Вы совершенно правы. Подсознательно, наверное, каждому хочется таким быть! У меня как раз и тема была к этому направлена, как чуть-чуть облегчить себе жизнь) Но, похоже, убеждаюсь на практике, что это либо дано, либо... извините)))) А искусственно стать проще - не реально)))) да и не нужно - Вы правы!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 14:51#38
    - ...Конечно, товарищу Хунте, как бывшему иностранцу и работнику церкви, позволительно временами заблуждаться, но вы-то, товарищ Ойра-Ойра, и вы, Федор Симеонович, вы же простые русские люди!
    - П-прекратите д-демагогию! - взорвался наконец и Федор Симеонович. - К-как вам не с-совестно нести такую чушь? К-какой я вам п-простой человек? Это д-дубли у нас простые!..

Это Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу". А это - они же, "Гадкие лебеди":
    — Именно то, что наиболее естественно, — заметил Бол-Кунац, — менее всего подобает человеку. ...
    — Естественное всегда примитивно, — продолжал между прочим Бол-Кунац. — А человек — существо сложное...

Точно ли вам надо быть простой? Для чего? Чтобы подружке было комфортно потрещать с вами про белье? Но это, вроде, ей надо. А вам - надо?

Но вот вопрос про "загоняюсь" - это отдельная песня от всего "простого". И с ней, похоже, у вас проблемы. Такое ощущение, что у вас невроз какой-то на этой почве (судя по изложению). Вот на это стоит обратить внимание. Поиск ответов на определенный круг вопросов должен приводить человека в состояние более спокойное, уравновешенное, рассудительное, менее подвластное всплескам эмоций, более мудрое. Возможно, к каким-то вещам вы еще не готовы, потому что "бежите впереди паровоза"? Может стоит обдумать что-то более "базовое" и твердо освоившись на той платформе уже идти дальше?

Я знал одну девушку, которая лихорадочно искала какие-то ответы и все пыталась "познать". В результате - она тронулась рассудком. Лежала в клинике. Сейчас очень тихая, виновато улыбается и ни о чем не рассуждает. Мне так представляется, что она пыталась охватить сознанием что-то очень большое, в то время, как само сознание большим не было. И как следствие - сознание "растеклось тоненьким слоем", возможно даже, где-то "порвалось". Сейчас она ведет себя таким образом, как буд-то поставила себе определенные границы (очень узкие) и сознание за пределы их не пускает. Больно это, наверное, было...
  • Модератор
    Модератор
    17 апреля 2010, в 01:07#39
    Ответ дляVika36 на сообщение от 15.04.2010: На мой взгляд, дело тут в так называемом...
    На мой взгляд, дело тут в так называемом эмоциональном интеллекте. Ни у кого не возникает сомнений в интеллектуальных способностях MagicLand. Однако на уровне общения у нее явные проблемы. Потому и заполняет она существующие пустоты постоянными потоками информации.
    Меня ход Ваших мыслей натолкнул написать о том, что вот есть же люди, страдающие аутизмом, то есть социально неактивные, грубо говоря, зато интеллектуально очень подкованные. Я, конечно, не подразумеваю, что автор чем-то там болен, но, наверное, в нашем мозге эти понятия социальность и интеллект где-то пересекатся и могут подавлять друг друга, если где-то чего-то больше. Наверное, если заметить еще в детстве, что ребенок не очень активен в общении, зато хорошо обучаем, то можно как-то выравнять эту ситуацию, а во взрослом возрасте нужно уже учиться принимать себя таким, какой есть.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 16:55#40
    У меня тоже был период, когда казалось, что запасы мировых знаний так огромны, а времени их постичь у меня так мало.
    Я даже впадала в панику, когда стояла перед стеллажами в библиотеке и думала, что никогда не успею все это прочесть.
    А потом начала замечать, что проблема не только с прочтением. Усвоить нормально, подробно запомнить и пересказать, тоже проблема. Приходилось подчеркивать и перечитывать важные, по-моему мнению, и изящные места, чтобы запомнить. Но поток информации был настолько велик, что даже моя хорошая память не справлялась.
    Какое-то время все это приносило мне кайф, даже какое-то маниакальное возбуждение.
    Я даже представляла, как я все это буду рассказывать другим людям,как они будут мне тоже рассказывать свои знания... Вроде состязания. Но этого не произошло. Тогда я решила, что они тупые, а я продолжу это для себя и вскоре найдутся достойные люди.
    Но как-то одним поистине прекрасным вечером вдруг пришло озарение, что все это очень занимательно и не более.И нет этому практического применения. И все эти высокопарные изречения излагают красиво простейшие истины. И все все это уже давно знают.
    С тех пор я умеренна в поглощении информации, иногда даже насильно ограничиваю себя, чтобы не засирать мозги всякой дрянью.
    Вывод - если Вам это до сих пор интересно - просто проводите время, а не ищите в этом смысл.
    Ведь смысл жизни в самом ее течении, а точнее в структурировании времени.Если в данный момент Вам интересно, то это и есть смысл на сегодняшний момент.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер