Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если бы я 100% была уверена что в 30 лет выйду замуж и благополучно рожу, то я даже бы не напрягалась

15 апреля 2010, в 20:10
Пользователь
Наверное тема будет достаточно избита, но все же повторюсь. Все мои подруги в 28 лет кто замужем, кто в паре, кто-то уже и родил. Я же увлеченно работаю, вынашиваю идеи, хочу открыть даже свой небольшой бизнес. У меня никак не складывается именно личная жизнь. Казалось бы с одной стороны понимаю, что каждому свое время, что у каждого индивидуальный путь, но когда вечером просто не с кем пойти в кафе хотя бы, то становится жутко одиноко. Кафе - это конечно упрощенно), но на самом деле, когда прихожу к друзьям - первый вопрос - ну что? что в личной жизни? Это все не дает мне просто жить и радоваться тому что есть. Как заставить себя по настоящему поверить, что не все потеряно? что смогу создать семью, что рожу детей. Вот сейчас я хочу открыть свое небольшое дело интересное мне, недавно вернулась из путешествия - живи и радуйся! а в голове гложет - тебе пора рожать, тебе пора рожать, будет поздно...Но я не стою перед выбором, был бы выбор - конечно выбрала бы создание семьи. Но такого выбора нет,а освободиться от этих мыслей не получается. Может по глупому, но такое ощущение, что если бы вот я 100% была уверена что в 30 лет выйду замуж и благополучно рожу, то я даже бы не напрягалась, жила бы в полную силу, реализовывала бы себя как мне хочется сейчас в моих интересах. А так как будущего я не знаю естественно,то постоянно и думаю, что вот может лучше направить все свои действия сейчас на поиски своей половины, оставить все свои планы,ходить и искать... Как привести голову в порядок..?
58 ответов23678 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2010, в 09:41#37
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 16.04.2010: спасибо...я тоже начинаю в это...
    никаких сожалений)))) сейчас буду учиться на МВА))) дистанционно...
    всему свое время;))
  • Пользователь
    19 апреля 2010, в 20:22#38
    Ответ дляyulik81 на сообщение от 16.04.2010: Прекрасные слова... как хочется все таки...
    Юлия, соглашусь с Нинелик, у вас есть возможности, знание и силы реализовать себя в карьере - не упускайте момент. И одновременно пересмотрите опыт ваших прошлых личных отношений, проанализируйте его. что не так? мне кажется это важно сделать, потому что "только когда ученик готов, появляется учитель".
  • Пользователь
    19 апреля 2010, в 21:25#39
    Ваши мысли и страхи мне очень близки. И, несмотря на все убеждения о том, что на все свое время, придет и твой час. Но недавно попалась мне статистика на глаза, что к 30 годам на 100 женщин только 88 мужчин из них еще надо отсчитать алкоголиков и наркоманов. Короче, выходит, что 23% женщин замуж не выйдут. Вот вам. Хочу заметить, что среди моих знакомых все больше и больше матерей одиночек, которые рожают после тридцати без мужа, потеряв надежду выйти замуж. Эти женщины очень умны и красивы, успешны в работе. Ну а вообще удачи Вам.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 00:09#40
    Я об этом задумалась совсем недавно, во время просмотра передачи о поздних роженницах, мол уже с 30 организм слабеет, выкидыши и тд., воощбем получила свою дозу и выключила телек.
    Во мне борятся два человека, я долгое время жила в Европе, и там "общественное мнение" очень толерантно, люди гармонично чувствуют себя в 30, будучи не замужем/не женатым, они за осознанный выбор в отношении получения образования/построения карьеры (без обязаловки и догм)/поиска партнера/ выбора к примеру искусственного оплодотворения, их внутренняя свобода очень привлекает, окрыляет:), вдохновляет, много разных вариантов знакомств/проведений свободного времени, много промо материалов, что касается беременности после 30, курсы и тд.,сейчас я вернулась в свой родной город, и на все 100% прочувствовала,что такое быть в 25 лет не замужем/без ребенка/без намека на серьёзные отношения.Понятно, что современная, уверенная в себе молодая девушка может абстрагироваться от этого "навязчивого общественного мнения" , но всё же складывается такое впечатление, что всё направлено на подавление и введение в транс молодых женщин, которые выбиваются из № ых категорий.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 12:57#41
    Ответ дляzaza-patou на сообщение от 20.04.2010: Я об этом задумалась совсем недавно, во...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2010, в 13:12#42
    Никто не знает своего будущего.
    И большинство не думают о немЪ.
    Но некоторые пытаются планировать свю дальнейшую жизнь. А для это расставляют приоритеты и ставят цели. С учетом реалий, конечно. И потом идут к этим целям.
    Может попробуете расставить приоритеты?
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 16:16#43
    Здесь уже говорилось нечто подобное, но я позволю себе повториться.
    У Ялома в книге есть история о том, что когда раковой больной сказали о том, что ей осталось жить всего 2 года, она резко пересмотрела свою жизнь: развелась с нелюбимым мужем, завела 2 ярких романа, на которые раньше не осмеливалась, съездила на сафари в Африку и пустилась в путешествие по всему миру... а потом умерла в объятиях своего психотерапевта.
    Вы спросите, к чему я это. Отпали ли Ваши страхи, если бы Вы знали, что через пару лет это уже не будет иметь смысла?
    О биологических часах я бы поспорила - еще не известно, кто берет пальму первенства - биология или общественное мнение. Кстати, последнее тоже относится к биологии и мотивировано нашей природой. (см. Д. Моррис "Голая обезьяна"). Никто не говорит, что необходимо выстраиваться из социума, но что бы Вы предпочли увидеть в своей предсмертной эпитафии: "Подчинилась социуму и была несчастна" или "Реализовывала себя, слушая только СВОЙ внутренний голос"? Зачем Вам дети? Для того, чтобы "быть как все"?
    Извините за излишнюю экзистенциальность.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 17:07#44
    Не понимаю, что все зацикливаются, на детях, как буд-то это самые желанные игрушки, не забывайте они самостоятельные души и приходят в этот мир, не для того, чтобы быть игрушками.Они ваырастают и уходят, в свою жизнь. Бог дает детей, или не дает, с ума сходить не надо. Если вам скучно и неуюто в этом мире, ребенок не спасет, только самореализация или любовь помогут пройти жизненный путь с удовольствием и интересом. Все в нашей жизни проходит, любая ценность сегодня, завтра превращается в рутину, не должны меняться только собственные жизненные принципы, и следуя им придешь к принятию себя в целом.
    И если вам сейчас искренне интересно делать карьеру и много работать- делайте это. Когда придет время и вы поймете, что у вас в душе накопилось много любви и тепла, придет и ребенок и отец этого ребенка, все будет так, как хочет ваша душа, а не соседи и родственники,а так же друзья и коллеги. Слушайте себя. Ну мне так кажется, никому не навязываю свою точку зрения, просто я так чувствую.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 17:18#45
    Ответ дляinna-in на сообщение от 20.04.2010: Не понимаю, что все зацикливаются, на...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2010, в 17:59#46
    Ответ дляninelik на сообщение от 20.04.2010: Дело не в" зацикливании на детях" ,а в...
    Начнем с того, что у каждого он (смысл) свой. Навязывание одного смысла всем - и есть общественное мнение.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 18:58#47
    Ответ дляinna-in на сообщение от 20.04.2010: Не понимаю, что все зацикливаются, на...
    Я очень хочу детей, семью, любимого мужчину. И говоря о детях я все таки думаю эгоистически. Я представляю себя в старости и хочу чтобы вокруг меня было много детей, внуков. Поэтому еще и переживаю за свои годы: что родить хотя бы одного ребенка - дай бог такого счастья! Но у меня есть и другие мечты, то что я писала выше - свое дело, свои нереализованные мечты юности. Неужели это говорит что я еще не готова для детей?. Я очень хорошо понимаю ответственность и то, что родить ребенка просто для себя, чтобы был...это немного безответственно хотя и возможно. Карьеры я не хочу,никогда не стремилась стать топ менеджером, хотя в итоге им и стала, просто потому что с интересом и желанием работала. Я хочу заняться свои делом - чтобы совмещать интерес и при этом зарабатывать, и карьера тут не при чем.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 19:09#48
    Ответ дляkruzenshtern на сообщение от 20.04.2010: Здесь уже говорилось нечто подобное, но...
    Мой папа, который значил для меня очень много, умер от рака за месяц. С детства он был инвалидом и передвигался на костылях, ноги не работали, но при этом у него было 2 жены, трое детей, он был умнейшим человеком.. Это случилось так внезапно и быстро...и несправедливо. Может не на себе, но на этом примере я ощутила то о чем вы пишите. Моя подруга недавно заболела неизлечимой болезнью и все вокруг нее сразу обрело другие ценности. Я все это понимаю.. Наверное нужно просто не бояться жить так как дает бог в данный момент. Но я боюсь что не успею сделать то о чем мечтаю, вот просто физически боюсь и потому наверное закрываюсь от мира

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер