Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если бы я 100% была уверена что в 30 лет выйду замуж и благополучно рожу, то я даже бы не напрягалась

15 апреля 2010, в 20:10
Пользователь
Наверное тема будет достаточно избита, но все же повторюсь. Все мои подруги в 28 лет кто замужем, кто в паре, кто-то уже и родил. Я же увлеченно работаю, вынашиваю идеи, хочу открыть даже свой небольшой бизнес. У меня никак не складывается именно личная жизнь. Казалось бы с одной стороны понимаю, что каждому свое время, что у каждого индивидуальный путь, но когда вечером просто не с кем пойти в кафе хотя бы, то становится жутко одиноко. Кафе - это конечно упрощенно), но на самом деле, когда прихожу к друзьям - первый вопрос - ну что? что в личной жизни? Это все не дает мне просто жить и радоваться тому что есть. Как заставить себя по настоящему поверить, что не все потеряно? что смогу создать семью, что рожу детей. Вот сейчас я хочу открыть свое небольшое дело интересное мне, недавно вернулась из путешествия - живи и радуйся! а в голове гложет - тебе пора рожать, тебе пора рожать, будет поздно...Но я не стою перед выбором, был бы выбор - конечно выбрала бы создание семьи. Но такого выбора нет,а освободиться от этих мыслей не получается. Может по глупому, но такое ощущение, что если бы вот я 100% была уверена что в 30 лет выйду замуж и благополучно рожу, то я даже бы не напрягалась, жила бы в полную силу, реализовывала бы себя как мне хочется сейчас в моих интересах. А так как будущего я не знаю естественно,то постоянно и думаю, что вот может лучше направить все свои действия сейчас на поиски своей половины, оставить все свои планы,ходить и искать... Как привести голову в порядок..?
58 ответов23679 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2010, в 19:21#49
    Ответ дляyulik81 на сообщение от 20.04.2010: Я очень хочу детей, семью, любимого...
    Я считаю, что Ваши желания вполне оправданы, и никакие они не эгоистичные, просто, как выразилась ninelik, приходит время и ты начинаешь думать об этом более осознанно, такова природа вещей: у кого-то это складывается легко и просто, а кому-то нужно планировать, ведь все не вечны. Если Вы сознательно готовы взять на себя такую ответственность, как ребенок или собственный проект, то о каком эгоизме может идти речь, ведь и там и там придется иногда забывать о чисто своих интересах. Конечно, не у всех получается совместить работу и личную жизнь, но и ставить эти понятия на разные чаши весов я бы не стала.
    Вопрос в другом, вот Вы выбираете - собственное дело и личная жизнь, но с первым понятно, а что со вторым, бросив первое, Вы точно знаете, что будете делать с личной жизнью? Я бы посоветовала совмещать как-то эти сферы, возможно, быть менее активной в первой, но и налаживать свою личную жизнь.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 19:41#50
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.04.2010: Я считаю, что Ваши желания вполне...
    Вы знаете мне кажется я не совсем понимаю, что означает налаживать личную жизнь). Недоучилась наверное в детстве)). В каких действиях это проявляется, в каком образе жизни? Ну хотя бы примерами)
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:07#51
    Ответ дляyulik81 на сообщение от 20.04.2010: Мой папа, который значил для меня очень...
    Милая yulik81!
    Можно и мне дать Вам один советик?
    Как известно, дорогу осилит идущий.
    Следовательно, прежде чем задуматься о детях (а то что Вы задумываетесь - это прекрасно), Вам (наверное) в первую очередь следует найти мужчину.
    Вам следует разобраться, чего и почему Вы "физически боитесь". Быть брошенной? Испытать горечь утраты? (Кстати, Вы ребёнок от которой из жён?) Что именно является причиной того, что Вы "закрываетесь от мира"?
    Вы же не станете спорить с тем, что жизнь РАЗНООБРАЗНА, правильно?
    Это оргомная ошибка - всё многообразие жизни вместить в работу и карьеру.
    Зачем же Вам так упрощать собственную жизнь?
    Как Вы считаете?
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:13#52
    Ответ дляkruzenshtern на сообщение от 20.04.2010: Начнем с того, что у каждого он (смысл)...
    Из Википедии:

"Общественное мнение — усредненная и поддерживаемая большинством точка зрения различных социальных групп на какую-либо проблему с учетом развития массового сознания и ролевых представлений социальной группы о поведении и мышлении внутри социума".

Британская энциклопедия: "Общественное мнение — мнение определённой группы людей по какому-либо вопросу, разделяемое и выражаемое значительной частью данной группы".

Против природы не попрёшь. Можно признать, что есть определённый % женщин, которые ну совершенно не заточены под материнство (интересно в этом случае исследование уровня содержания тестостерона в крови, для примера или генетических особенностей - а такие наверняка имеются).

Как ни крути, но подавляющее количество женщин рано или поздно задумываются о материнстве.

Это не повод впадать в панику, конечно ;-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:14#53
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 20.04.2010: Милая yulik81! Можно и мне дать Вам один...
    Наверное боюсь быть брошенной. Я писала на форуме эту свою тему недавно. После этого пошла к психологу. Сейчас готовимся к занятиям с ней. Пока было только знакомство с ним. Я как раз тот самый брошенный ребенок. Но неужели это проявляется и в том, что я написала выше о своих страхах.. Все получается крутится вокруг этого! Не дает мне вообще свободно что то делать!
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:18#54
    Ответ дляyulik81 на сообщение от 20.04.2010: Наверное боюсь быть брошенной. Я писала...
    Я как раз тот самый брошенный ребенок. Но неужели это проявляется и в том, что я написала выше о своих страхах..
    А как же?
    Конечно, профессиональный психолог Вам всё в миллион раз лучше объяснит.
    Но именно уход в своё время папы мог стать причиной внутренней неуверенности (типа - я не слишком хороша, раз папа от НАС с мамой ушёл, дети же не в состоянии вникнуть в хитросплетения отношений родителей и вину переносят на себя) и боязни в очередной раз быть оставленной.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:23#55
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 20.04.2010: Я как раз тот самый брошенный ребенок...
    Можно ли вырваться из этих страхов? Возможно ли преодолеть то что находится где то глубоко и по видиму я не могу это регулировать. Причины понимаю, результаты вижу - а механизм как это остановить не вижу. Я до сих пор впасть в какие то навзрыдные рыдания казалось бы из за пустяка-когда понравившийся мне только только молодой человек например забывает обо мне. Очень хочу чтобы профессионал помог мне разобраться
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:24#56
    Ответ дляyulik81 на сообщение от 20.04.2010: Можно ли вырваться из этих страхов...
    Ну конечно же профессионал поможет! И не сомневайтесь.
    Кстати, у Вас "контакт" с психологом возник? Он (она) Вам понравился(-лась)?
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:31#57
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 20.04.2010: Ну конечно же профессионал поможет! И не...
    Мы встречались 2 раза в кафе. Сначала она меня поспрашивала о периодах жизни, второй раз принесла первичный "снимок" или как это назвать...ну что то вроде первичного анализа. Я ниче в нем не поняла, но вроде мне и не нужно было там что тот понимать.Теперь должны начаться встречи. Не знаю как и что будет, даже переживаю. Контакт вроде есть, она мне понравилась вообще то
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:33#58
    Ответ дляyulik81 на сообщение от 20.04.2010: Мы встречались 2 раза в кафе. Сначала...
    Что контакт есть - это хорошо. Вы только не волнуйтесь раньше времени. Вам ждёт масса удивительных открытий - и это главное!
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2010, в 21:14#59
    Ответ дляyulik81 на сообщение от 20.04.2010: Вы знаете мне кажется я не совсем...
    Возможно, нужно разнообразить для начала свою повседневную жизнь, чтобы время было отдано не всецело одной работе. Завести себе какие-то хобби, больше внимания уделять внешнему виду и друзьям. Если честно, то в Вашем вопросе есть именно эта загвоздка, Вы как будто сейчас колеблетесь: отказаться от одного и предпочесть другое, при том, что в одной сфере жизни у Вас все схвачено, а в другой пока нет каких-то точных наработок. Поэтому выбор какой-то неадекватный.))) В любом случае и там и там нужно как-то стремиться к результату, но делать это с удовольствием, как у Вас с работой все обстояло.
    Карьеры я не хочу,никогда не стремилась стать топ менеджером, хотя в итоге им и стала, просто потому что с интересом и желанием работала. Я хочу заняться свои делом - чтобы совмещать интерес и при этом зарабатывать, и карьера тут не при чем.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 22:58#60
    читаю советы: измени себя, оглянись вокруг! Ну оглянулась - все вокруг женаты! и что делать? Это про работу, а в начале автор поста сказала, что даже в кафе сходить не скем. Т.е. тотальное одиночество! Сначала посоветуйте как из него выйти, а уж о детях потом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер