Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вы ревнивы?

11 мая 2010, в 11:12
Пользователь
Ревность в отношениях: хорошо или плохо? Сколько ее нужно? И почему ревнуют?
96 ответов15333 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 16:08#25
    Ответ дляteterkina на сообщение от 11.05.2010: ну, на деле-то он неплохо ко мне...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 мая 2010, в 18:26#26
    Оч интересная тема, Marlen-PO:) Я считаю, что "здоровая" ревность (т.е. не та, о которой нам поведала Ninelik) -своеборазный "двигательный механизм", который способствует развитию и самосовершенствованию нормальной личности. Твоя пассия обращает внимание на другого - и ты автоматически "заряжаешься" - хорошо, если не идеей о самоубийстве или театральном представлении со всеми вытекающими воплями, как в киносериале, а о поднятии себя в глазах возлюбленной(ого). Это могут быть новая прическа, занятия в фитнес-клубе (если дома лень), самообразование, интересные увлечения, новый образ, в конце концов. Т.е. "здоровая" ревность не позволяет людям в паре расслабляться, забывать о себе, о своей половой принадлежности. Женщина хочет быть еще женственнее, мужчина - мужественнее.
    Но, к сожалению, большинство наших людей (не знаю, как в Америке с этим:)) вместо того, чтобы "творить" себя, свою личность, становиться лучше, чтобы больше нравиться себе и партнеру... прибегают к более простым решениям - рукоприкладству, взаимным оскорблениям, самообвинению ("Я хуже всех!", "Зачем я ему нужна, если он смотрит на других?") Конечно, зачем себя изменять, стараться, когда можно просто "наехать" на партнера, и делов-то???
    Я не говорю о тех случаях, когда мужчина, допустим, в открытую флиртует и задевает других женщин на глазах у своей. Это уже, извините, провокация! И надо думать над тем, за что вы ему, такая хорошая, достались. Или тех случаях, когда никакие самосовершенствования не помогают - просто партнеру нравится чувствовать себя свободным человеком, королем, Казановой... И он будет снова и снова вызывать ревность. Но здесь все справедливо, потому что женщина сама идет на такие знакомства (с горячими мужчинами, красивыми, богатыми, "зажравшимися" женским вниманием:)) В остальных случаях ревность ("здоровую") в себе можно победить, а если не победить, то хотя бы сделать так, чтобы начали ревновать вас...:))))))
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 19:15#27
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.05.2010: Ревность - плохо. Ревновать - значит не...
    " Женщина редко прощает нам ревность и никогда не прощает ее отсутствия. "(с)
    Отсутствие ревности иногда всего лишь частный случай отсутствия интереса к человеку вообще.
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 19:51#28
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 11.05.2010: Оч интересная тема, Marlen-PO:) Я...
    Я вот задумалась, могут ли ревность и страсть быть сестрами... Что Вы скажете по этому поводу?
  • Модератор
    Модератор
    11 мая 2010, в 20:13#29
    Ответ дляerA- на сообщение от 11.05.2010: " Женщина редко прощает нам ревность и...
    Надо подумать над цитаткой :) А то уже себя не очень нормальной считать начала, что ревную по каждому поводу....
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 20:26#30
    Ответ дляerA- на сообщение от 11.05.2010: " Женщина редко прощает нам ревность и...
    А "бъет - значит любит"? :)
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 20:57#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.05.2010: А "бъет - значит любит"? :)
    Бьет- значит любит бить:)))
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 00:25#32
    Ответ дляMarlen-PO на сообщение от 11.05.2010: Я вот задумалась, могут ли ревность и...
    Вы выше написали о том, что ревность и страсть, по-вашему, сестры. Я с этим не совсем согласна. Да, есть такие пары, которые поддерживают страсть в отношениях, прибегая к постоянным взаимоупрекам. Выяснили, кто кому с кем изменил, а потом... бурный секс;) Без чувства ревности такие партнеры, осмелюсь сказать, не интересны друг другу. Но таких, пожалуй, "разжигателей страстей", совсем не много... В основном чувство ревности приводит к самобичеванию, взаимным претензиям, разногласиям, недовольству самим собой, а следовательно, отношениями... Никак, правда, не состыкуется со страстью??? Если бы люди могли правильно интерпретировать чувство ревности (т.е. направлять его в русло самосовершенствования, и не ныть), то, конечно, можно было бы говорить о вспышках страсти, новизне, неожиданном взаимоинтересе, но, поскольку, в большинстве своем, люди утопически не понимают чувство ревности и "как и с чем его готовить" - они мастерски делают все для того, чтобы окончательно перекрыть дорогу, ведущую к сильным чувственным наслаждениям...
    P.S.: Хотя не спорю, иногда вспышка ревности может пробудить огонь желания. Но, к сожалению, много таких разов не бывает...
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 09:31#33

• Пользователь
    12 мая 2010, в 11:52#34
    Ответ дляMarlen-PO на сообщение от 11.05.2010: Я вот задумалась, могут ли ревность и...

• Пользователь
    12 мая 2010, в 12:49#35
    Ответ дляteterkina на сообщение от 11.05.2010: ревность - неуверенность, страх. страсть...
    согласна, что ревность - это от неуверенности и страха...
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 13:10#36
    расскажу про себя.
    раньше я думала, что очень ревниваи мучалась от подозрений и старалась всегда со всеми партнерами держать ""ухо востро". только 1 человек был в моей жизни, которому я призналась, что так им восхищаюсь, что мне часто кажется, что недостаточно хороша для него. на что он ответил, что мы с ним 2 сапого - пара и если вдруг ему понравится кто-то другой, то я буду первой, кто об этом узнает. я ему поверила и в нашем общении находила невербольные проявления его отношения ко мне. и совершенно не ревновала, хотя видела, что интересен он не только мне. со временем мы расстались, не из-за котого-то другого, а как говорят в голливуде "непреодолимых противоречий" (непреодолимых, потому что были очень молоды и не знали как быть с такими противоречиями:) после него моя ревнивость вернулась ко мне и иногда даже переходила грань разумного ( как то тут я уже рассказывала о ежедневных проверках телефона...).
    прошло 5 лет и мне встретился другой человек. чувства к нему другие , обстоятельства другие и сам он другой. общее то, что так же как и тогда я его абсолютно не ревную. я просто знаю, что он сделает все, что в его силах, что бы не обидеть меня и помочь, если мне это нужно. я верю ему. и хотя все-таки боюсь потерять ( т.е. некторый страх присутсвует) ни разу мне не пришло в голову устроить разговор или проверку. мне кажется, что если я буду поддерживать его и заботиться о нем, то смогу доверять до тех пор,, пока эти отношения просто не изживут сами себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер