Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как определить "твой" это человек или нет?

05 мая 2010, в 09:00
Пользователь
Как при знакомстве с мужчиной или на начальных этапах общения понять, стоит ли дальше продолжать с ним общение и пытаться строить отношения? На что обращать в первую очередь – физическая привлекательность (как более мужской вариант выбора), какой человек в общении. Казалось бы все просто – нравится – не нравится. Но как найти разумный компромисс между разумом и чувствами?
Вопрос возник из конкретной ситуации. Раньше с молодыми людьми часто не везло. Часто попадались просто непорядочные. Решила пересмотреть свои взгляды. 2 месяца назад познакомилась с молодым человеком, скажем так заочно. При первой встрече внешне не очень понравился, и дело даже не объективно в его привлекательности, а именно лично для меня. Ну вот когда с человеком не хочется никакого физического контакта, даже просто прикосновения. Простоватая манера общения. Общение слегка напряженное, но так ведь часто бывает, когда люди еще совсем незнакомы. Но человек хороший, добрый, серьезный, это и привлекло в первую очередь. Несколько раз видела, как он общается со знакомыми, пыталась представить нас в одной компании. Не получается. Это не снобизм, правда, но ощущение, что разный круг общения. Уже прошло 2 месяца, но какого-то значительного сближения так и не произошло. Все еще осложняется тем, что он очень много работает, и лично видимся 1-2 раза в неделю. А каждый день общаемся по телефону. Часто ловлю себя на мысли, что испытываю какую-то тайную радость, когда он задерживается на работе и увидеться не получится. Когда предлагает встретиться, первая мысль «не хочу», но ближе к концу встречи понимаю, что даже как-то расставаться не хочется. Вот такие противоречивые чувства. Он настроен на серьезные отношения, а я понимаю, что слишком много думаю над этим вопросом, пытаюсь что-то рассчитать. А в таких случаях ведь надо еще и чувствовать. Как-то все проще должно быть. А с другой стороны – вдруг я разбрасываюсь людьми, обращаю внимание на что-то внешнее, наносное?
В общем, вопрос в том, как лучше понимать и чувствовать себя. Чтобы не изводить себя постоянными раздумьями, и не морочить голову другому человеку.
131 ответ122706 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2010, в 17:48#13
    Ответ дляkarina-g на сообщение от 05.05.2010: думаю что этот вариант - не ваш, так как...
    karina-g , теперь и я это ощущаю :)
  • Пользователь
    05 мая 2010, в 17:51#14
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 05.05.2010: "... Видимо, не допускаю для себя мысли...
    Да, я уже сама понимаю, что дело в моей низкой самооценке. Как обычно, все дороги ведут к ней :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2010, в 17:58#15
    Ответ для-Sun- на сообщение от 05.05.2010: Да, я уже сама понимаю, что дело в моей...
    Для "отличницы" низкая самооценка - безусловный атрибут:)
  • Пользователь
    05 мая 2010, в 18:21#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2010, в 18:32#17
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 05.05.2010: Как определить "твой" это человек или...
    Вот уж совсем не факт, бывает что притяжение в процессе общения становится всё сильнее и сильнее, а бывает, что "тряхнёт" на первом свидании, а потом сойдёт на нет. Я, к примеру, гораздо больше доверяю притяжению в длительности, нежели первому импульсу.
  • Пользователь
    05 мая 2010, в 18:46#18
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 05.05.2010: Вот уж совсем не факт, бывает что...
    меня первое впечатление не обманывает
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    05 мая 2010, в 21:11#19
    Ответ для-Sun- на сообщение от 05.05.2010: roksana, спасибо за ответ! Я еще больше...
    Пожалуйста :) доверяйте своим ощущениям и всё будет ок :)
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 11:46#20
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 05.05.2010: Вот уж совсем не факт, бывает что...
    Тут еще дело в том, что я и МЧ немного по-разному воспринимаем наше общение. Он не один раз говорил, что настроен на серьезные отношения, а как-то не форсирует со своей стороны события еще и потому, что я сказала, что пока к этому не готова. Но он-то за свое отношение ко мне уверен! А я нет! То есть я в принципе получается просто тяну время.. А он просто мне доверяет, но в принципе рассчитывает на большее... Может как раз в его ожиданиях и проблема
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 12:06#21
    Ответ дляninelik на сообщение от 05.05.2010: Здравствуйте,Sun. Ваш или не Ваш человек...
    Здравствуйте, ninelik.
    Конечно разделение это очень условное. Я с вами согласна. А в оценке этого МЧ как доброго и порядочного я конечно пока просто ориентируюсь по своим личным ощущениям. К тому же он довольно бесхитростный, как мне кажется. Так что я за все время нашего общения еще ни разу не усомнилась в этих его качествах. Это как раз и есть мои собственные ощущения, которым и нужно доверять. А что касается чисто физических ощущений - мне не хочется прикосновений, а запах... так как он закоренелый курильщик, то пахнет от него соответственно. Конечно особых физических контактов и не было, даже поцелуев, но ведь и причина-то в том, что и не хочется!
    А вообще, вчера еще раз обо всем этом думала - причина тут не только в этом МЧ. Тут еще примешиваются чувства к бывшему молодому человеку, с которым было и физическое притяжение, и легкость в общении, но мне с ним не было надежно, и не будет, потому что в этом его суть. Вот и выбор в том, что "хочется, но колется" в бывшим МЧ, кажется, что хоть немного, но мне будет хорошо, потому что я буду следовать своим желаниям. А разумнее - с этим МЧ, который скорее надежный, порядочный и прочее. Отсюда может и появилось это жесткое разделение. А совмещать их не получится, да и само противно будет
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 12:20#22
    Ответ для-Sun- на сообщение от 06.05.2010: Здравствуйте, ninelik. Конечно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 мая 2010, в 15:40#23
    Ответ дляninelik на сообщение от 06.05.2010: В прежние времена,когда семьи...
    Спасибо большое за совет! Если честно какая-то усталость от этого накопилась. От прошлых отношений и попыток начать все заново. А на этом фоне нынешние вызывают только раздражение. И непонимание, что мне на самом деле нужно. Наверное на самом деле нужна передышка, чтобы разобраться в себе, и понять, какой человек мне нужен
  • Пользователь
    07 мая 2010, в 12:06#24
    Ответ для-Sun- на сообщение от 06.05.2010: Тут еще дело в том, что я и МЧ немного...
    Не буду давать никаких советов, а просто расскажу, что я почувствовала прочитав ваш пост. Я почувствовала, что он вам не нравится, вас к нему не тянет, но не прекращаете вы отношения по двум причинам: 1.на безрыбье и рак рыба и 2.вы думаете, что как-нибудь стерпится слюбится, ведь он так хорошо к вам относится! Это часто подкупает женщин, потому что мы больше нуждаемся в том, чтобы НАС любили.Это на первом месте. Бывает, что человек не "цепляет" сразу, а потом раскрывается перед тобой совершенно по-новому, но вы уже достаточно общаетесь,а ничего такого не происходит. Вот задайте себе вопрос, если он перестанет проявлять знаки внимания и сам отойдёт в сторону, что вы почувствуете?Досаду?Боль?Облегчение?Ничего?Или что-то другое.Но ответив на этот вопрос, вы ответите сама себе как вы к нему относитесь.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер