Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Меня копируют

11 мая 2010, в 12:32
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите разобраться. Уверена, что эта ситуация знакома многим.
Подруга копирует меня. Вроде бы все было нормально, пока не стали общаться ближе и вот. Ходит в те же магазины, что и я. Начинает по-немногу перенимать мой стиль. Укладывать волосы так же как и я. Теперь страдает теми же идеями, что и я. Меня это раздражает. Мне хочется от нее отдалится, но и друга терять не хочется. Она замечательная. Мне всегда казалось, что она очень сильный, с неповторимой индивидуальностью человек, резко отличающаяся своим характером от других. Или мне так только казалось? Отмечу, что это не в первый раз.Есть еще одна подруга, которая привыкла все время заимствовать мои идеи,мысли, умозаключения. А потом выдавать это все за свое. И так просто, так нагло. Меня это всегда расстраивало, обижало. Самое интересное здесь это то, что они приобретают от меня что-то новое, полезное, как-бы выстраивают себя. А я? Я остаюсь ни с чем. Меня это бесит. Я стараюсь быть собой, и вот кто-то отнимает у меня эту самость. Что делать? Прекратить с ними общаться? Не обращать на это внимания не получается. Меня это выводит из равновесия. Причем это замечаю не только я, окружающие тоже.
29 ответов71127 просмотров
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 06:02#13
    Ответ дляfws на сообщение от 11.05.2010: Копирование поведения - это довольно...
    Ооо!!!Бальзам на душу! Спасибо!
    А вот что мне с отношениями- то делать?
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 06:02#14
    Ответ дляfws на сообщение от 11.05.2010: Копирование поведения - это довольно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 мая 2010, в 06:05#15
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 11.05.2010: myname, у Вас есть друзья, которые с...
    Есть, но это в основном мужчины. Они, по-моему, не копируют. Я ими очень дорожу. ОНи наполняют меня, вытаскивают из депресняка и дарят чувство уверенности. Есть две подруги, но они далеко, о близости говрить не приходится.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 06:05#16
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 11.05.2010: myname, у Вас есть друзья, которые с...

• Пользователь
    12 мая 2010, в 06:06#17
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.05.2010: Она просто неуверенный в своей...
    Я уже говорила ей, что мне нравится ЕЁстиль. Я вообще её во всем стараюсь поддерживать.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 06:15#18
    Ответ дляerA- на сообщение от 11.05.2010: Если Вас копируют- значит Вы в чем-то...
    Вы правы, ничего не имею против оказания помощи и поддержки другим людям. Вот здесь-то мне и была не понятна моя раздраженность. Как я уже писала, это не в первый раз. Задумалась над Вашей фразой "опасаться появлению возможных соперников". Подумала. И пришла к выводу - нет. Я всегда была очень открыта. Но вот люди пользуются так нагло. Нет, я не требую благодарности, я просто хочу, чтобы ...отношения оставались такими же... но нет, человекначинает задирать нос. Он идет по моей голове. Такое уже было пару раз.Было крайне не приятно.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 06:15#19
    Ответ дляerA- на сообщение от 11.05.2010: Если Вас копируют- значит Вы в чем-то...

• Пользователь
    12 мая 2010, в 06:18#20
    Ответ дляNata-by на сообщение от 11.05.2010: Да, и еще, - обратной связи не было...
    Спасибо Вам большое! Теперь не чувствую себя такой раздраженной. И Вам всего самого хорошего и подальше от таких людей.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 06:18#21
    Ответ дляNata-by на сообщение от 11.05.2010: Да, и еще, - обратной связи не было...

• Пользователь
    12 мая 2010, в 06:23#22
    Уважаемые форумчане,большое Вам всем человеческое спасибо. Не ожидала, что получу столько откликов. Благодаря Вам, мне кажется удалось обрести былое равновесие:):). Многие комменты заставили задуматься, причина моей раздраженности лежит во мне самой. Пожалуй, я буду игнорировать её поведение. продолжать также поддерживать её, вот только рта раскрывать лишний раз не буду и по магазинам ходить одна буду.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 06:23#23

• Модератор
    Модератор
    12 мая 2010, в 08:06#24
    Ответ дляmyname на сообщение от 12.05.2010: Вы заставили меня задуматься. Изначально...
    А что все подруги получаются ведомыми? Просто бывают люди по характеру лидеры, это даже хорошо, но бывают люди, которым требуется постоянная поддержка, энергия, образец для подражания, авторитет (ведомые) - это психологическое застревание в подростковом возрасте, не смог человек понять своего уникума вовремя и не может жить без этой опоры.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер