Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Меня копируют

11 мая 2010, в 12:32
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите разобраться. Уверена, что эта ситуация знакома многим.
Подруга копирует меня. Вроде бы все было нормально, пока не стали общаться ближе и вот. Ходит в те же магазины, что и я. Начинает по-немногу перенимать мой стиль. Укладывать волосы так же как и я. Теперь страдает теми же идеями, что и я. Меня это раздражает. Мне хочется от нее отдалится, но и друга терять не хочется. Она замечательная. Мне всегда казалось, что она очень сильный, с неповторимой индивидуальностью человек, резко отличающаяся своим характером от других. Или мне так только казалось? Отмечу, что это не в первый раз.Есть еще одна подруга, которая привыкла все время заимствовать мои идеи,мысли, умозаключения. А потом выдавать это все за свое. И так просто, так нагло. Меня это всегда расстраивало, обижало. Самое интересное здесь это то, что они приобретают от меня что-то новое, полезное, как-бы выстраивают себя. А я? Я остаюсь ни с чем. Меня это бесит. Я стараюсь быть собой, и вот кто-то отнимает у меня эту самость. Что делать? Прекратить с ними общаться? Не обращать на это внимания не получается. Меня это выводит из равновесия. Причем это замечаю не только я, окружающие тоже.
29 ответов70955 просмотров
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 08:58#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 мая 2010, в 10:29#26
    Ответ дляmyname на сообщение от 12.05.2010: Вы заставили меня задуматься. Изначально...
    Возможно, перед чем-то вы не в силах устоять? :) Ведь одно дело быть открытым для общения, дружбы, и другое наступать на те же грабли (из вашего сообщения получается, что как минимум дважды).
    "выбираю себе в друзья тех, кто выбирает меня" - что ж получается, любой, кто хочет стать вам другом - автоматически вами принимается? :) Сохранять в общении с разными людьми нужную (разную для каждого) дистанцию - это целое искусство, и уверена, вы уже на полпути, коли серьезно задумались над этой проблемой.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 12:15#27
    Ответ дляmyname на сообщение от 12.05.2010: Ооо!!!Бальзам на душу! Спасибо! А вот...
    Отношение быстро не переделать.
    Если это м-м... их обесценивает, то практически ничего с этим за короткое время не сделать.
    Можно конечно с человеком поговорить, насобирать группу признаком и в спокойной доверительной обстановке поговорить, чтобы конфликта не произошло. Узнать причины, поговорить, может что посоветовать.
    Перевести в явное русло.
    Возможно, что человек испытывает трудности на некоторых направлениях, разговор может помочь.

От того как проведете разговор, будет зависеть характер Ваших дальнейших отношений.
    Есть шансы, что рассоритесь. Но есть шансы и что укрепите. Это упирается в Ваши способности дипломатично обсуждать сложные темы.
    В лбом случае акцентирование на копировании, приведет к снижению уровня копирования, но какой ценой - это от Вас зависит.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 12:36#28
    А меня вот больше всего поразило предложение: "Я стараюсь быть собой, и вот кто-то отнимает у меня эту самость" Вот суть - девушка боится потерять себя. Но как кто-то может отнять у кого-то самость???Это нелепо и невозможно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 13:55#29
    myname, вы пишете "мне всегда казалось, что она очень сильный, с неповторимой индивидуалностью человек, резко отличающийся своим характером от других". а что если она сама про себя в это всем не уверена и уже давно копирует понравившиеся ей в других людях черты и мысли? просто вы не были знакомы раньше с этими людьми... а теперь это вы сами..

вы гоыорите, что они приобретают от вас что-то новое и полезное,Ю а вы остаетесь нис чем. судя по всему для вас важнее всего быть не такой как все, оличаться ото всех. зачем? никто не мешает вам оставаться при своих мыслях, даже если за вас их кто-то уже высказал. просто согласитесь :) так же вам никто не мешает перенять они подруг то, что вам в них нравится. будьте собой и не зацикливайтесь так она отличиях. взрослые люди на этом не заморачиваются :)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 мая 2010, в 15:10#30
    Ответ дляmyname на сообщение от 12.05.2010: Есть, но это в основном мужчины. Они...
    По-моему, это естественно, что мужчинам трудно копировать Вас, особенно внешне, да и задачи у мужчин в этом социуме другие. Тем более, что дружба между мужчиной и женщиной имеет свои особенности... Зато в женской дружбе намешано много эмоций, мы в отличии от мужчин любим обращать внимание на мелочи, что не всегда сказывается положительно, тем более человек чаще завидует и сравнивает свое положение в социуме с положением человека своего же пола. Может Вы не терпите конкуренции рядом с собой, ведь это вполне нормально, что люди дружащие друг с другом, часто общающиеся что-то перенимают, становятся где-то похожими - в своих мнениях или в стиле одежды. Попробуйте приглядеться, что именно Вас раздражает - используют Ваши идеи, выдают за свои. Может Вам нужно учиться отстаивать свое мнение. Ведь это уже какая-то тенденция - уже вторая подруга Вас копирует...
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 04:18#31
    У меня тоже была такая ситуация. Я справилась с ней так: во-первых. отвела к своему парикмахеру. Она очень умная девочка и посоветовала ей стрижку не ту которая у меня, а ту которая действительно ей подходит)) С новой стрижкой моей подружке вскоре захотелось новый цвет волос) Я покрасила ее, предварительно выбрав с ней краску, она осталась очень довольна)) А с новым цветом волос я посоветовала ей выбрать несколько другие вещи и косметику - она проявила свой стиль и свою фантазию и вновь стала неотразимой, как и была раньше))) Попробуйте и вы помочь ей вновь найти себе, похоже она действительно нашла в вас авторитет)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 00:02#32
    Сначала тебя копируют, потом ненавидят, потому что признают, что ты все равно лучше. Начинается соперничество и лучше общение прекратить.
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 00:03#33

• Пользователь
    07 февраля 2014, в 12:46#34
    У меня тётя такая же).Как только у меня появляется что-то новое,например из одежды,она бежит покупать себе тоже хоть у неё гардероб уже ломится от вещей.Со стороны очень смешно такое поведение выглядит.Я просто ржу и стараюсь не заморачиваться по этому поводу))
  • Пользователь
    09 марта 2014, в 17:01#35
    Здравствуйте у меня ситуация такая я человек копир, это получается не осознано я не бегу покупать те же вещи что и мои товарищи не копирую образ жизни не одеваюсь как они
    я в принципе и сам не замечаю копирования но мне жена говорит с кем не обшаещся перенемаещ манеру речи знал человека который заикался через какоето время сам стал заикаться вырожения перенимаю в последнее время даже мимика
    перенимаю навыки некоторое время думал по чему схватыю так быстро потом до шло копирую
    Подскажите плохо это или хорошо делаю это не осознано если плохо что с этим делать.
  • Пользователь
    09 марта 2014, в 17:01#36

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер