Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Просьба разобраться в своих чувствах и себе

12 мая 2010, в 00:19
Пользователь
Добрый вечер, друзья, я прошу Вас помочь мне разобраться в столь сложной ситуации.
Я встречался с девушкой около 3 лет, отношения никогда не были простыми, мы расставались после ее инициативы через год, еще через год снова сошлись. Она говорила, что не может без меня, что была в депрессии, выглядела и правда она тогда ужасно. И когда вернулась, мне кажется, правда любила меня. В тот момент у меня были отношения с очень милой и доброй девочкой, которая была без ума от меня, но я незамедлительно порвал с ней, потому что еще не забыл старых чувств.
Мы пробыли вместе еще год.
У нее был сложный период, экзамены, диплом, поиск работы. Она очень сильно переживала за все, я сделал ей диплом, помог с экзаменами, устроил на работу. Но наши отношения рушились, так как экзамены и ее диплом(вместе с моей учебой и работой) отнимали у меня много сил, мы стали реже видеться.
А потом я вынужден был переехать, сменить место жительства, звал ее с собой, она не дала четкого ответа, сказала, что подумает. Я писал ей трогательные письма, говорил, что скучаю, но она не разрешала мне приезжать, через несколько месяцев приехал, она прогнала меня, сказала, что подумает, может быть и приедет, плакала, просила оставить ее одну, не тревожить ее чувства, дать ей жить спокойно. С тех пор прошло около 10 месяцев. Я еще не терял надежды.
В марте этого года она прислала мне письмо и попросила прощения, ничего не объясняя. Прошло два месяца и вдруг я узнал, что через месяц после моего отъезда она завела себе парня и живет у него, который был полной противоположностью мне, байкер, рубаха-парень, с которым она познакомилась на работе, на которую ее я же и устроил. Даже все ее друзья в шоке, что она так поступила со мной.
И тут как отрезало, я понял, что этот человек не стоил моих страданий, не ждал меня, ему было все равно. Я говорил ей, что если она полюбит кого-то, то чтобы она предупредила меня и я уйду. Но она этого не сделала, просто молчала.
Сейчас у меня просто апатия, я чувствую, что меня предали, растоптали мои чувства, я бы никогда не смог так сделать. Эту девушку в детстве бросил отец, ради другой женщины, мне всегда было ее жаль, она росла брошенным ребенком. И меня не покидает чувство вины, что я уехал, оставил ее (но по-другому было нельзя, я же звал ее с собой), не смог сделать ее счастливой.
И я не могу избавиться от этого чувства, не могу избавиться от мыслей о ней, от мыслей, что ждал год, и был никому не нужен. Мне не с кем посоветоваться.
Я переехал в Москву и у меня здесь неплохая работа, есть знакомые, но нет друзей и все общение поверхностное, чувствую себя одиноким, а эта ситуация очень понизила мне самооценку, я оказался никому ненужным и я заметил за собой, что мне стало сложно знакомиться с девушками, пропала уверенность в себе, и я постоянно думаю, что они такие же как она, только воспользуются мной. Поэтому чаще провожу вечера дома, один, эх, работа не дает скучать )
И я прошу форумчан взглянуть на эту историю и может быть они дадут мне ответ, почему женщины так поступают с теми, кто все для них делал?
И как избавиться от этой скорби, от любви к тому, кто тебя предал, как избавиться от чувства вины и снова начать жить полноценной жизнью, вернуть уверенность в себе, доверие к людям?

Заранее спасибо Вам всем за ответы )
141 ответ13256 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:22#13
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 12.05.2010: Вот и умничка! А почему "боюсь.. про...
    Согласна про эмоции - если есть нейтральность, значит, проблема ушла.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:23#14
    Ответ дляdeitel на сообщение от 12.05.2010: Просто поддержка и правда была, мне и ее...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 мая 2010, в 01:24#15
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 12.05.2010: ну не любит она Вас, любимый человек что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 мая 2010, в 01:26#16
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 12.05.2010: Вот и умничка! А почему "боюсь.. про...
    Мне 22 года, я пока не хочу быть отцом, считаю, что еще не готов. Но в будущем хочу детей )
    И я не хочу ее менять, скажу больше, изменить ее я не смогу, она очень далеко от меня и не общается со мной совсем.
    А эмоции - их почти не было, они появились только тогда, когда я узнал, что спустя месяц после моего отъезда она предпочла мне другого, ничего не сказав мне, зная, что я все еще ее жду и зная, что мне нелегко сейчас, а я просил ее рассказать. Тем самым обрекла меня на бессмысленные ожидания.
    К тому моменту я почти забыл про нее
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:28#17
    Вы оказались не героем ее романа. Дело абсолютно житейское. Вот только в упор не вижу предательства, причин не жить полноценной жизнью и все прочего что Вы тут понаписали.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:31#18
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 12.05.2010: ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ!
    Есть. Это ему надо усвоить раз и навсегда, без соплей, а просто как факт. Если женщина колеблется в своих решениях, если ее мотает по жизни как пьяного боцмана, значит ее мужчина не смог предложить и выстроить тот мир, в котором бы ей захотелось остаться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:31#19
    Хм...почти три года рядом со мной, не любя, зачем? Страх одиночества?
    А про жить полной жизнью, буду жить полной жизнью, это же так прекрасно, я не могу себе позволить не делать этого! просто мне мешают мысли о ней и боязнь обжечься в дальнейшем, и пока я не могу избавиться от этого
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:34#20
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 12.05.2010: Есть. Это ему надо усвоить раз и...
    Да, я тоже думаю, что есть моя вина, что я не выстроил этот мир, но...разве я один должен выстраивать его, просто наугад, почти не говоря об отношениях, при полной безмолвности женщины?
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:36#21
    Ответ дляdeitel на сообщение от 12.05.2010: Уверю вас, что я не женщина, и даже не...
    Опять ошибка. Не Вами пользуются, а Вы позволяете собой пользоваться. Одно и тоже действие, а можно к этому относиться великодушно, а можно залалымать трагически руки.
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:38#22
    Ответ дляLena30 на сообщение от 12.05.2010: Евгений Онегин - забавное произведение...
    Почти одна, папа у нас есть, но не припомню его участия в воспитании детей, он как бы всегда в стороне, к сожалению
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:38#23
    Ответ дляdeitel на сообщение от 12.05.2010: Да, я тоже думаю, что есть моя вина, что...
    Вы вместе три года. А каком наугад идет речь?
    Да, это должны Вы. И ваш мир будет либо привлекательным, либо нет. Скажу по секрету, если бы Вы хотя бы на 30% удовлетворили ее представление о жизни, то проблем бы не было. У нее не было бы)))))
  • Пользователь
    12 мая 2010, в 01:42#24
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 12.05.2010: Вы вместе три года. А каком наугад идет...
    Откуда такая точная цифра в 30 процентов? Фишка в том, что первый год я все угадывал, делал то, что ей нравилось, но потом это, видимо, приелось, и захотелось чего-то нового, парень, который рядом и помогает перестал устраивать. А что ей хотелось, а так и не смог понять.
    Да, бывают люди вместе три года и плохо знают друг друга, да и мы за эти годы поменялись

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер