Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Существует ли предательство?

25 мая 2010, в 23:36
Пользователь
У моего бывшего отсутствуют понятия предательство, измена, верность, а также семейные ценности. Новая любовь, личное счастье, оправдывают все, грубо говоря, - « Мы рождены не для того, чтобы оправдывать ожидания друг друга, одно платье мы не носим всю жизнь, не едим одну еду, почему должны всю жизнь любить одного человека и быть ему верны»? А еще ему абсолютно непонятно, почему людям, которых на их языке – предали, которым изменили, хватает наглости страдать, обвинять и т.д., ведь это не что иное, как эгоизм и посягательство на личную свободу.

Что думаете? Может быть, действительно мы не имеем права требовать верности от другого человека, просто потому, что это другой человек и его жизнь – это его жизнь, и он нам ничего не должен.
125 ответов12756 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 12:48#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2010, в 12:50#14
    Ответ дляVika36 на сообщение от 26.05.2010: Он просто разлюбил Вас. Или не любил...
    Да, мне тоже кажется, что такие разговоры - подготовление почвы для ухода.
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 12:53#15
    Насчет обязательной верности в браке - тут уж кому как удобно, я думаю. Есть люди "стандартные", для которых измена - это предательство. Есть и другие. Знаю пары, в которых супруги имеют отношения с другими, и оба в курсе, и назвать в их случае это изменой, тем более - предательством - язык не поворачивается. Хорошо это или плохо - наверное, не другим судить, кому-то покажется дикостью, а им - в самый раз. Другое дело, что они оба хотят такую жизнь, а если так "видит" только один партнер - то это, на мой взгляд, путь в никуда.
    Что касается "предательств", когда один из партнеров уходит, потому что нашел другого и "личное счастье оправдывает все" - то стоит подумать а Вы согласны, чтобы рядом с Вами жил несчастный человек? Опять-таки знаю пары в врзрасте, в которых один остался, потому что остался, потому что "высокоморальный", не захотел быть "предателем" или "отлученным от детей". Знаете, это несчастные люди, и пары несчастные. И когда тебе очень много лет и ты понимаешь, что больше ничего не будет, и прожита чужая жизнь, потому что ты побоялся быть "плохим", то.. горько это. Я говорю не о "*барях", а о том, что по-молодости, бывает, выбирают не тех партнеров, и мучиться всю жизнь - не уверена, что это правильное решение. По большому счету - это никому не нужно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 12:57#16
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 26.05.2010: Насчет обязательной верности в браке ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2010, в 13:13#17
    Ответ дляVika36 на сообщение от 26.05.2010: Он просто разлюбил Вас. Или не любил...
    Мы разошлись, но у нас прекрасные дружеские отношения, он умеет дружить в отличие от любить:)), в дружбе он верен и постоянен, говорит, что и сейчас любит, только уже по другому:)), вообщем все счастливы.
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 13:20#18
    Ответ дляGlauben на сообщение от 26.05.2010: Мы разошлись, но у нас прекрасные...
    Ну и слава Богу! Я рада, что Вы освободились от этот легко:))
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 13:38#19
    Ответ дляGlauben на сообщение от 26.05.2010: Мы разошлись, но у нас прекрасные...
    В одном из моих любимых фильмов М.Захарова "Обыкновенное чудо" волшебник (О.Янковский) произносит очень красивый глубокий монолог о том, что все проходяще в этом мире, все не вечно. И да здравствуют безумцы, решившиеся любить, зная о том, что все пройдет! Не дословно конечно... Это я к ответу на поставленный в теме вопрос. Еще есть песня красивая со словами: "Не обещайте деве юной любови вечной на земле..." Многие уже высказали здесь эту мысль. Предательство всегда останется предательством. Но гарантировать вечную любовь не сможет никто. Просто, думаю не стоит рассматривать это как предательство. Больно и грустно, но нет на земле ничего вечного...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 14:15#20
    Ответ дляVika36 на сообщение от 26.05.2010: В одном из моих любимых фильмов...
    Согласна. И это пройдет.
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 14:17#21
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 26.05.2010: не "стандартные", а нормальные
    я понимаю, это Ваше отношение, но по сути разницы нет.
  • Пользователь
  • Пользователь
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 14:55#24
    Ответ дляVika36 на сообщение от 26.05.2010: Шутка:)))

Ребенок на меня смотрит с удивлением, чего это я так смеюсь:)), спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер