Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Существует ли предательство?

25 мая 2010, в 23:36
Пользователь
У моего бывшего отсутствуют понятия предательство, измена, верность, а также семейные ценности. Новая любовь, личное счастье, оправдывают все, грубо говоря, - « Мы рождены не для того, чтобы оправдывать ожидания друг друга, одно платье мы не носим всю жизнь, не едим одну еду, почему должны всю жизнь любить одного человека и быть ему верны»? А еще ему абсолютно непонятно, почему людям, которых на их языке – предали, которым изменили, хватает наглости страдать, обвинять и т.д., ведь это не что иное, как эгоизм и посягательство на личную свободу.

Что думаете? Может быть, действительно мы не имеем права требовать верности от другого человека, просто потому, что это другой человек и его жизнь – это его жизнь, и он нам ничего не должен.
125 ответов12757 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:19#26
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 26.05.2010: Хорошую тему затронули, Glauben. Тем...
    Само происхождение слова семья говорит о том, что она не может состоять из одного человека. И сколько уже можно писать банальности, вроде пиления, злобной тёщи, оков и т.д и т.п? Хватит ныть, что девушки превращаютсяв злобных мегер, почему вы решили, что семья развивается по определённому алгоритму причём без вашего участия? Как вы будете работать над отношениями, насколько захотите вкладываться, менять своё отношение к каким-то вещам, насколько другой человек захочет меняться, - именно настолько семья будет прочной и счастливой. Пора бы уже избавиться от стереотипов и строить свою жизнь самостоятельно, ни на кого не ровняясь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:21#27
    Ответ дляAle4ka на сообщение от 26.05.2010: К сожалению, в любви не бывает гарантий...
    У вас счастливый случай, Ale4ka! Верность искренняя, как ваш собственный выбор. Это здорово!
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:26#28
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 26.05.2010: Само происхождение слова семья говорит о...
    Во-первых, я писала не обо всех. Всегда есть исключения, например, Ale4ka (та, которая чуть ниже;)). Есть два вида верности: одна - это верность по собственному желанию, другая верность - "потому что так надо". Если вы полагаете, Kometa1924, что людей с первой позицией подавляющее большинство, я только могу позавидовать вашему оптимизму и вере в лучшее;)
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:26#29
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 26.05.2010: Насчет обязательной верности в браке ...
    Разные бывают и пары и отношения в парах.
    Так можно договориться до того, что и свингерство прекрасно для всех и является примером для подражания.
    Я не ханжа и не собираюсь кого-то осуждать .
    Каждому своё,но есть общепринятая норма поведения в каждой стране.
    Лично моё мнение -- измена( сексуальная) это скорее не предательство,а подлость.
    Но только в том случае,если партнер не предупредил до начала отношений о своих взглядах на верность и о том ,что имел,имеет и будет иметь других секс.партнёров
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:38#30
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 26.05.2010: У вас счастливый случай, Ale4ka...
    к сожалению, лет через 10 Вы, Алечка, можете перестать хотеть быть верной этому человеку.
    все течет, все меняется.
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:38#31
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 26.05.2010: Во-первых, я писала не обо всех. Всегда...
    Меня собственно мало волнует большинство, не переношу обобщений. Говорить нужно о конкретном человеке, в конкретной ситуации. Заявления такого рода как: все мужики козлы, а бабы стервы - вот, честно, воротит уже от этого, это как у Задорного все американцы дураки. Поэтому я не хочу тратить своё время на размышления о людях, которые берут за основу своих поступков мысль, что "так надо", ибо это есть та самая толпа, которая не хочет думать, а хочет плыть, как сами знаете что, по течению. Давайте лучше будем думать, а самое главное - находиться среди тех, кто принимает какие-либо решения и ведёт себя так, а не иначе, основываясь на собственных принципах и размышлениях.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:45#32
    Ответ дляninelik на сообщение от 26.05.2010: Разные бывают и пары и отношения в...
    Я точно против свингерства. То есть я допускаю это как явление, но без относительно себя. Смешно: компьютер подчеркнул "свингерство" и предложил исправить на: бюргерство, блогерство, свиноводство, жонглерство:)))
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:47#33
    Ответ дляVika36 на сообщение от 26.05.2010: Я точно против свингерства. То есть я...
    Компьютер умный --его не обманешь.
    Раз он сказал ,что это синонимы -- значит синонимы!
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:48#34
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 26.05.2010: Меня собственно мало волнует...
    Давайте! Я вот думаю, что если человек решает заключить брак, то внутри его должна быть установка на верность (не потому что "надо", а потому что "хочу"). Иначе брак просто развалится из-за пресса. Помимо собственной установки, немаловажную роль играет установка партнера. Нужно "нырнуть" в его внутренний мир и посмотреть, что и как там с установкой на верность;))) Идеальное сочетание = хочу + хочу:)
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 16:47#35
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 26.05.2010: Давайте! Я вот думаю, что если человек...
    Да, эта установка идеальна, но по прошествии времени может измениться.
    Думаю, нужно дождаться лет эдак 60-ти, найти себе пару, мужчину лет 70-ти для "хочу быть верным".... и замуж. А выходить замуж до пенсии - большой риск в плане измен с обеих сторон.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 16:51#36
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 26.05.2010: Да, эта установка идеальна, но по...
    Да, к изменам нужно быть всегда готовым, потому что люди МЕНЯЮТСЯ вместе с жизнью. Есть такое замечательное выражение (оно является идеальной установкой для вступающих в брак): "Готовься к худшему, верь в лучшее".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер