Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Существует ли предательство?

25 мая 2010, в 23:36
Пользователь
У моего бывшего отсутствуют понятия предательство, измена, верность, а также семейные ценности. Новая любовь, личное счастье, оправдывают все, грубо говоря, - « Мы рождены не для того, чтобы оправдывать ожидания друг друга, одно платье мы не носим всю жизнь, не едим одну еду, почему должны всю жизнь любить одного человека и быть ему верны»? А еще ему абсолютно непонятно, почему людям, которых на их языке – предали, которым изменили, хватает наглости страдать, обвинять и т.д., ведь это не что иное, как эгоизм и посягательство на личную свободу.

Что думаете? Может быть, действительно мы не имеем права требовать верности от другого человека, просто потому, что это другой человек и его жизнь – это его жизнь, и он нам ничего не должен.
125 ответов12880 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 19:49#49
    Ответ дляGlauben на сообщение от 02.06.2010: Согласна, вот у меня и было все честно...
    * Glauben написала
    мне сказал через 7 лет, что любит меня и еще пару тройку девушек:)), и со всеми хорошо, а главное всех жалко, оставить кого-то невозможно! Оставила я:)

Ну во первых.Вы правильно сделали что бросили такого.Таких лучше бросить чем мараться, и грязь собирать после всех.
    А во вторых.Не верю! что между вами с вашим бывшим мужем были хорошие отношения.А он вот так с бухты барахты взял и изменять пошел.У него были какие то свои внутрение проблемы.С которыми вы ему по какой то причине не помогли справится.Возможно доверительных отношений между вами просто не было.
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 20:42#50
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 02.06.2010: * Glauben написала Ну во первых.Вы...
    Очень ошибаетесь я была и осталась самым близким и любимым человеком - его слова. А любовь была такая, что "крышу сносило у обоих". Просто он очень-очень сложный человек, я устану писать, если начну. В нем все очень напутано, он в поиске смысла жизни, хочет быть со всеми и ни с кем, всех любит, не знает зачем живет и т.д., ему нужны постоянно новые эмоции и быть с одним человеком он долго не может.
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 22:23#51
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.06.2010: Мне больно смотреть, порой, на...
    Не отрицаю. Но больше смущает "живая" статистика. Институт семьи изживает себя, это точно...
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 22:53#52
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 02.06.2010: Не отрицаю. Но больше смущает "живая"...
    Sweetheart, повторю истёртую до дыр фразу - история развивается по спирали. Бывали периоды в истории России, когда институт брака пошатнулся, в частности, после прихода большевиков к власти, в Стране Советов на государственном уровне было провозглашено равенство полов. Семья некоторое время считалась явлением реакционным и старо-укладным. Однако ж не прошло и 10 лет, как от этой позиции отказались (от греха подальше).
    С точки зрения исторической справедливости :-))) факт несколько истерического осознания женщиной собственной самости - явление закономерное. Как и то, что мужчины под влиянием этой самой самости :-) несколько "обабились" :-)
    Однако нынешняя ситуация - крайность. Ещё лет 10-15 общество в этой истерике пробудет, потом вернётся к "общечеловеческой" ценности - а именно, семье :-))) просто с поправкой на то, что женщина - тоже человек и личность и решительно невозможно её ограничивать только рамками детородения и хнарения очага ;-)
    Бог даст - будем живы, посмотрим, что да как будет :-)))
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:02#53
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.06.2010: Sweetheart, повторю истёртую до дыр...
    Любопытные новости, Natalya-tula. Но меня мало интересует, что будет лет через 20. Сейчас я уверена в том, что не хочу вступать в БРАК, который утратил свои позиции. Бррр;)))
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:09#54
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 02.06.2010: Любопытные новости, Natalya-tula. Но...
    То есть значимым для Вас является только то, что _социально_ не утратило своих позиций? :-)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:13#55
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.06.2010: То есть значимым для Вас является только...
    Ага, например, социальный статус (который, наоборот, "раскрутил" свои позиции;)) Положение в обществе для меня - самая важная задача, а не какие-то там дети, муж, свадьба, общие ценности... Это о чем-то говорит? "Диагноз"???;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:30#56
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 02.06.2010: Ага, например, социальный статус...
    Это о чем-то говорит? "Диагноз"???;)
    Неа, не диагноз :-)
    Это говорит только о том, что вы ещё молоды :-)
    Работу с собой в кровать не уложишь.
    Положение в обществе Вам не поможет в случае болезни.
    И потом. Жизнь, она ведь как качели, не известно, куда в следующий миг качнёт ;-)

Позволю себе привести цитату из Библии:
    “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут”
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:34#57
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.06.2010: Это о чем-то говорит? "Диагноз"???;)...
    Мне понравилось=)
    Знаю, что социальный статус - это не предел (если судить по масштабам всей жизни). Душа, мудрость, свет, гармония - вот те заветные пределы. Но чтобы до них дотянуться, нужно пройти свой путь. У каждого он свой: кто-то в изобретениях себя реализует, кто-то - в семье и детях, кто-то в работе и общении...
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:40#58
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 02.06.2010: Мне понравилось=) Знаю, что социальный...
    Одно другому не помеха ;-)
    ГАРМОНИЧНО развитая личность развивается в разных направлениях, разве нет? :-)
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:49#59
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.06.2010: Одно другому не помеха ;-) ГАРМОНИЧНО...
    Но получается, что вы отрицаете возможность гармоничного существования, если человеком не признается какая-нибудь общечеловеческая ценность, допустим, семья???... Т.е. если человеку хватает работы и общения (секса, любви), но он не имеет семьи, то он уже по определению не может быть гармоничной личностью???
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 16:02#60
    Ответ дляGlauben на сообщение от 02.06.2010: Очень ошибаетесь я была и осталась самым...
    * Glauben написала
    ему нужны постоянно новые эмоции и быть с одним человеком он долго не может.

И вы конечно всегда! помогали ему понять смысл жизни.И разобраться в себе?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер