Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кем, в какой сфере можно работать человеку с меланхолическим темпераментом

30 мая 2010, в 07:32
Пользователь
Я меланхолик. Не могу определиться с выбором места работы, в какой сфере работать. С первой работы ушла, потому что было тяжело работать с клиентами. Со второй ушла, потому-что работала секретарем, а там нужна быстрая переключаемость. Теперь вот думаю. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста!
26 ответов19476 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2010, в 18:38#25
    poliphoniya, похожий стереотип был ранее и у меня.
    Преобладающие темпераменты: меланхолик+флегматик.
    В школе не любила контрольные-не успевала дописать,хотя все знала.Когда весь класс собирал сумки, чтобы побыстрее выбежать на перемену), то я с подружкой покидала класс одна из последних.Но тогда мне это не мешало. Приятельница когда-то пошутила,назвав меня "тормозом" -до сих пор помню!...
    И вот, на 3 курсе пришла пора устраиваться на работу. Предложили преподавать детям рисование-я сомневалась: ведь нужно быть ШУСТРОЙ, чтобы уследить за ними, мегаэмоциональной, чтобы зажечь в них интерес и вызвать радость.После 1-го, 2-го уроков поняла, что все не совсем так-оказалось достаточно моего терпения, добра по отношению к этим крохам и заинтересованности в них.Никуда НЕ НУЖНО СПЕШИТЬ.Ушла с этой работы по другой причине -из-за разногласий с начальницей.
    Второй опыт работы получала в центре клиентской поддержки банка-долго не могла привыкнуть-суматоха вокруг, +существовали ограничения -разговаривать с клиентом разрешалось не более 5-10 минут, помимо этого -постоянный контроль.Да, были моменты, когда компьютер "глючил" или клиент медленно изъяснялся,а иногда я не могла понять, что же он отменя хочет-но ничего, коллеги помогали, я адаптировалась и медлительность не чувствовалась,появились навыки, и многое делалось "на автомате".На удивление, медлительность(повышая внимание) играла в мою пользу-почти никогда не было случаев типа "Ой, зачем я поспешила,что же я теперь наделала, как это исправить?!..."

Кстати,меланхолики более остро чувствуют перепады настроения других людей, так что это ваше преимущество, poliphoniya=)

Работала также менеджером по продажам- коллеги имели самые РАЗНЫЕ темпераменты ( ведь главнее было не "загрузить" или сбить с толку, а предоставить НУЖНУЮ информацию,выслушать потребности клиента).Поэтому сейчас уверена, что если пишут "требуются активные, целеустремлённые, и т.п. менеджеры по продажам"-то это часто психологическая ловушка: тот, кто ищет работу, думает: если я не "менеджер по продажам", то я-неактивный, бесцельно тратящий свою жизнь неудачник.. И посылает свое резюме на эту вакансию.
    Еще один миф развеялся, когда устроилась работать торговым представителем-здесь часто нужно переписывать остатки продукции по видам и подвидам. Если сначала это было "эстонцы пересчитывают китайцев", то спустя месяц вполне втянулась, приобрела нужный опыт.
    !!Очень важно, чтобы руководство вас понимало и ценило.(Т.к. некоторые шэфы-самодуры- и таких встречала- ломают психику своим подчиненным, а потом удивляются их низкой трудоспособности)
    Ищите, пробуйте разные варианты и цените себя, а еще - обратите внимание на ваших успешных знакомых и знаменитых людей- не удивляйтесь, если в их темпераментах найдете свою тезку=))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2010, в 19:22#26
    Мне кажется, я тоже меланхолик. по крайней мере, очень чувствительна точно. Работаю библиотекарем, обслуживаю студентов весь день. В большом женском коллективе. Бывает всякое. Иногда даже плачу, один раз даже при коллегах. Наверно, меня считают странной. Но я люблю свою работу. И поэтому терплю несоответствие своего характера с регулярным нервным напряжением. Мне кажется, когда любишь то, что делаешь, можно пережить любые сопутствующие обстоятельства, пусть и негативные.
  • Пользователь
    11 октября 2010, в 01:42#27
    Актёр. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер