Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бросить курить

31 мая 2010, в 05:59
Пользователь
Здравствуйте, дорогие формучане!! Не знаю, боюсь не в ту рубрику я залезла и все таки...очень нужна поддержка. Сейчас только утро... второго дня без курения!!! Неделю назад резко снизила кол-во выкуриваемых сигарет, до 1-2 штук в день. Стаж, в общей сложности, 5 лет. Уже месяц общаюсь с парнем в сети, который не курит уже 3-й месяц, держится. Он меня совсем не напрягал, не давил, но вот почему-то именно с ним (а может и ради него) бросить это дело хочется! Мы оба почти одного возраста (мне 26, ему 28) и кажется подошли к той самой черте... когда всеръез задумываешься о семье, детях. Ччч.... я кажется в него влюблена... или люблю? Даже не знаю....Хочется сорваться!!! Выкурить всего 1, манюсенькую сигарету!!!! Помогите!!! Хочу быть здоровой и детей, жуть как хочу!!
30 ответов6281 просмотр
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 09:47#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 июня 2010, в 15:45#26
    Может быть, я цинична, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы курить.
    Сразу скажу, что лично я не курю, было время, когда для более комфортного общения в компании покуривала, но это не мое, потребности нет. И сейчас, кстати, прекрасно осознаю, что многие важные вещи решаются-завязывются именно в курилках.
    Так вот. Общеизвестно, что ПРИЧИН для курения - ОЧЕНЬ МНОГО.. Они могут быть и глубинные психологические, может быть такая банальная как у меня, а может быть биохимия (т.е прямая зависимость организма).
    Объясню, почему я очень толерантна к курильщикам НИКОТИНА. Т.е. тут и психология, и физиология.

От курения табака НЕ происходит разрушения личности (в отличие от злоупотребления алкоголем, например, наркотики я вообще не рассматриваю).
    Это веками выработанный социально приемлемый ритуал.
    В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ курение табака позволяет в безопасной фоме обезопаситься от более вредных пагубных пристрастий.
    В моей семье двое дядей в очень (!!!) преклонном возрасте умерли от рака легких. Но они оба прожили прекрасную насыщенную жизнь (царствие им небесное). Но в таком возрасте, когда они умерли, неизбежно бы было что-то другое - человек-то не вечен!!!!
    Кстати, тот же Алан Карр умер от рака легких. Вообще рак - это многофакторное мистическое заболевание.

Можно возразить, что любая зависимось - это плохо. А как же кофе, чай? Сладкое??? То же фитнес, например (уже доказано-передоказано, что это тоже своего рода зависимость). А секс? Насчет зависимостей можно дискутировать бесконечно
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 16:39#27

• Пользователь
    13 июня 2010, в 05:41#28
    Ответ дляHelene- на сообщение от 12.06.2010: Может быть, я цинична, но я не вижу...
    Я с Вами согласна, Helene. Курение - это не грех, это не страшный, ужасающий недостаток. Но вот кажется сейчас я могу точно сказать, почему Я хочу бросить курить. Основная причина - дети. Я хочу иметь детей, здоровых, красивых, от любимого человека.
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 05:41#29
    Ответ дляHelene- на сообщение от 12.06.2010: Может быть, я цинична, но я не вижу...

• Пользователь
    13 июня 2010, в 18:11#30
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 12.06.2010: Ну не знаю (это я про комментарий...
    tzinch4, видимо я не совсем точно выразила свою мысль.
    Если Вы заметили, я сразу написала, что сама я не курю. Я за ТОЛЕРАНТНОСТЬ по отношению к курильщикам табака.
    Да, вред есть, конечно, для малышей будущих (если курит женщина). Хотя лично я не наблюдала прямой связи между здоровьем ребенка и курением матери.
    Вот Вы усвоили, что курение - это проявление "орального комплекса". Совершенно верно, но это ОДНА ИЗ причин. НО НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ.
    Мое глубокое убеждение, что, если НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ такими методами, как сейчас это происходит в "цивилизованных" странах отрывать от простого курения, то человек найдет себе более пагубную замену, если его неодолимо тянет к сигарете. А что, наркотики лучше??? Алкоголизим лучше???
    Проблема-то очень многоргранна.
    Курение - это свободный выбор человека. Да, я полностью согласна, что должны быть специальные места для курения.
    Да, кому-то не нравятся курящие женщины, но это их выбор. (про беременность все понятно, я не буду затрагивать эту тему).
    Если касаться медицины, то вред НЕ от никотина, корорый (это можно найти в литературе, одна из групп витаминов - это, например, производные никотиновой кислоты). Вред от СМОЛ, содержащихся в табачном дыме
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 22:36#31
    Ответ дляmyname на сообщение от 13.06.2010: Я с Вами согласна, Helene. Курение - это...
    А, может быть, если Вы забеременеете, то и мотивация станет настолько сильной, что и бросите курить?
    Сейчас-то (если я правильно поняла из сообщения) Вы еще не беременны.
    Беременность - это особое состояние всего организма, перестраивается психика.
    Ну, если для Вас сейчас такое мучение бросать курить из абстрактных соображений, ну и не истязайте себя.
    А потом при родившихся детях уже будет тоже нехорошо курить, и наладится у Вас

А вдруг Вы встретите мужчину своей мечты, про которого сразу поймете, что он не любит курящих?
    Вот еще одна мотивация
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 22:40#32
    Ответ дляHelene- на сообщение от 13.06.2010: tzinch4, видимо я не совсем точно...

• Пользователь
    13 июня 2010, в 23:12#33
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.06.2010: т.е. Вы считаете, вред от поглощения...
    Дорогая tzinch4, сейчас начинается во многих странах уже просто-таки дискриминация курильщиков.

Я вовсе не считаю, что вред от смол компенсируется пользой от никотиновой кислоты - Я ТАКОГО НЕ ПИСАЛА.
    Да, зависимости плохи, но все люди разные, и некоторые более слабы, чем другие.
    Не все люди такие сознательные, как форумчане, и будут задумываться над тем, ПОЧЕМУ у него зависимость, и чем бы безопасным ее заменить!!!!!

"Группа риска" переключится на что-то более пагубное, и рефлексировать не будет.

Нельзя же всех принудительно загонять в рай.

Почему люди не могут пойти, например, в ресторан, ПАБ, в специальном зале для курящих с вентиляцией провести цивилизованно время? А, если, например, в Англии, ПАБы - это веками (!) выработанная часть культуры, необходимая отдушина для закрепощенных (поинтересуйтесь у культурологов и антропологов) англичан, чем вы предлагаете заполнить вакуум, если убрать этот социально приемлемый механизм?

Если курят в специально отведенных местах, то остальные несчастные люди не отравятся. А, если Вы все-таки где-то наглотались немного табачного дыма, то, поверьте, вреда здоровью не произойдет. Как же до сих пор все люди не поумирали молодыми от табака? Как же человчество существует?

От наркотиков - личность разрушается и умирают молодыми. Алкоголизм убивает не так быстро, но тоже разрушает и личность, и семьи.

Вы никогда не задумывались, ЧЕМ Вы ДЫШИТЕ на крупных магистралях в городах????? Какую Вы воду пьете? Вы верите, что бутилированная вода из магазинов чистая? Вы лично делали анализы?

Если Вы за избавление от любой зависимости, то предлагаю запретить кондитерские, продавать только салат-огурцы-укроп и т.д. в кафе. Никаких чаев-кофеев. Аспартам как заменитель сахара не предлагать (я в силу своей специальности, а не из глянцевых журналов знаю о его действительном вреде).
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 23:33#34
    Ответ дляHelene- на сообщение от 13.06.2010: Дорогая tzinch4, сейчас начинается во...

• Пользователь
    14 июня 2010, в 05:44#35
    Ответ дляHelene- на сообщение от 13.06.2010: А, может быть, если Вы забеременеете, то...
    Да, на данный момент я еще не беременна. Но я хочу подготовить свой организм к здоровому вынашиванию. Хочу очистить свой организм. И потом, долна прзнаться, что наданный момен, я видимо так больнаэтой идеей, что курить совсем не тянет. Насчет мужчин.. Вы знаете, мне почему-то только и попадаются те, кто не переносит курения, ведут здоровый образ жизни.
  • Пользователь
    14 июня 2010, в 05:44#36
    Ответ дляHelene- на сообщение от 13.06.2010: А, может быть, если Вы забеременеете, то...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер