Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Конфликты с начальником

15 июня 2010, в 21:45
Пользователь
Всем привет!
Этот вопрос наверно много раз обсуждался, но некоторые выходки начальника просто убивают. Постоянно коллектив отдела получает замечания, что мы в 18.00 (!) самовольно покидаем рабочее место, дает задание и каждые полчаса подходит и встает над душой, наблюдая за работой; подходишь с каким то вопросом - а в ответ "я не знаю, не мешайте работать", а кто должен знать?? И таких приколов десятки. Один из последних - вчера с сотрудником готовили документ, задержались на работе после 18.00, а когда закончили работу и надо было отчитаться перед начальником, оказалось, что он полтора часа назад ушел домой!!!!!!!!!!! Ни одно утреннее совещаие в отделе не начинается без того, что бы кто то из сотрудников не поругался с начальником. Я люблю свой коллектив и работу, но после лбщения с шефом пропадает желание работать!! Как сохранять спокойствие в общнении с такими людьми?
31 ответ19086 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 июля 2010, в 17:07#25
    в том-то и дело, что Вы не играете, Вы живете всем этим.
  • Пользователь
    16 июля 2010, в 17:25#26
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 16.07.2010: в том-то и дело, что Вы не играете, Вы...
    Вообще-то я и спрашиваю, как перестать этим жить. Вы же понимаете, просто написать: перестань это принимать как личное - это ерунда. Я умом это понимаю, но пока не могу отделить работу от личного, потому что для меня работа - это то, чем я живу и то, по чему я себя оцениваю и, соответственно, отношения с коллективом и с начальством я приравниваю к личному. Мы на работе проводим большую часть жизни, как же тут не обращать внимания на отношения?
  • Модератор
    Модератор
    16 июля 2010, в 18:02#27
    Ответ для13-volchat на сообщение от 16.07.2010: Вообще-то я и спрашиваю, как перестать...
    Может Вы этому уделяете слишком много внимания, мало переключаетесь на другие аспекты жизни, которые бы Вам также приносили удовольствие. Попробуйте себя настраивать на то, что это игра, что Вас за менее эмоциональное отношение к работе никто не уволит, Вы ничего не теряете, Вас уже и так оскорбляют, хуже не будет, может только лучше. Отпустите хватку, работа не волк))), в лес не убежит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2010, в 18:22#28
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 16.07.2010: Может Вы этому уделяете слишком много...
    Хорошо, приму к сведению :) Про "работа не волк", мне ли не знать, фамилия у меня - Волкова))))
  • Пользователь
    17 июля 2010, в 02:07#29

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июля 2010, в 01:12#30
    magicflower, я вас скажем так, не совсем поняла. НИКОГДА, запомните, НИКОГДА не надо конфликтовать с БОССОМ! Ведь он может вам во многом помочь, в том числе и карьерном росте.Я это на собственном опыте испытала.
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 21:44#31
    Ответ дляLongano на сообщение от 15.07.2010: Не знаю, что там у вас за контора....Но...
    Да, в плане руководства этот начальник не совсем опытный( с прежним было все налажено
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 21:47#32
    Ответ дляshtab01 на сообщение от 20.07.2010: magicflower, я вас скажем так, не совсем...
    Постараюсь)) просто человек высоко себя ценит, а подчиненный получается неизвестно кто
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 22:33#33
    Я сама руководитель среднего звена.
    С подчиненными я веду себя как убежденный пацифист и стараюсь найти к каждому индивидуальный подход.
    Поэтому конфликтов у нас нет. Понятно, что на всех не угодишь, недовольство, конечно, бывает, но остаются-то те, кого данный коллектив устраивает.

Что касается моих начальников - то я лично на критику всегда отвечаю обоснованно и по пунктам.
    Иногда на подготовку ответа уходит несколько часов - сначала пишу более подробный текст, потом ужимаю его до абзацев-тезисов. Потому что ни один руководитель высшего звена не будет читать трактаты (выслушивать долгие объяснения).

И с чем я полностью согласна - никогда КОНФЛИКТОВАТЬ с боссом НЕ НАДО. Даже в том случае, если Вы собрались уходить!!! В профессиональных кругах обычно информация о людях просачивается, по цепочке передается. На Вашей следующей работе могут узнать о конфликте или получить негативную инфо от предыдущего босса. Оно Вам надо?
    Опять же, лично я всегда навожу справки о тех, кто хочет устроиться к нам на работу.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер