Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как найти сил расстаться и забыть

19 июня 2010, в 17:05
Пользователь
Здравствуйте!
Мне 23 года, а моему МЧ 27 лет. Вместе мы уже 4 года. Отношения были замечательные где-то первых 2 года пока мы не жили основательно вместе. На тот момент мой МЧ работал в другом городе, поэтому мы виделись чаще по выходным и какой-то период я жила у него дома с его родителями. Ссорились правда мы всегда (мы оба импульсивные, особенно он), но на тот момент не придавали этим ссорам большого значения, а просто наслаждались друг другом. И вот почти 2 года назад мы переехали на квартиру его сестры (она сама на данный момент живет заграницей) и стали жить вместе. Мой МЧ нашел в родном городе работу и все бы замечательно, но.. Начались ссоры по любому поводу.. Я сначало отписывала это на притирку друг к другу, но чем дальше мы жили вместе, тем становилось все хуже. Он стал оскарблять меня, унижать.. Мог спокойно уехать тусоваться с друзьями пол ночи, а я сидела дома и ждала его.. Чуть позже у него появилась хорошо оплачиваемая работа, появились деньги и он изменился в худшую сторону. Он стал каждые выходные проводить с друзьями, пить, ходить по ресторанам, клубам. Мог появиться дома в 6 часов утра и вести себя как ни в чем небывало. Мне так надоели эти выходки, я пыталась с ним разговаривать, но все без толку. Он говорит, что хочет и со мной жить и развлекаться. Просто раньше на развлечения не хватало денег. При этом он не стремится особо тратить деньги на меня. Я и не требую, я работаю, получаю зарплату, но всеравно обидно, что любимый человек не задумывается о том, что я могу в чем то нуждаться и т.д. (тем более, что моя зарплата в 2 раза ниже его)Зато на себя любимого денег не жалко: захотел купил приставку для игр или дорогой парфюм. К тому же совершенно перестал мне помогать по дому, а при каждом удобном случае говорит, что я должна сама убираться в доме, хотябы потому, что живу в квартире его сестры на халяву. Хочу заметить, что когда мы еще жили у него дома, отношения были просто сказочными, он был очень нежным, ласковым, делал для меня все и обещал, что когда добьется в жизни чего-то, то у меня обязательно будет все.. А сейчас говорит, что я не заслуживаю его подарков и внимания. Что мое поведение (постоянно ною, упрекаю, куча притензий к нему) только отталкивает его от меня. А что делать мне, если меня такая жизнь не устраивает, я хочу проводить выходные с ним вместе, делать что-то вместе и т.д. Когда ссоры заходили в тупик, я пыталась уходить от него к родителям, но он меня останавливал, говорил, что любит (и я его очень сильно люблю), что перестанет каждые выходные тусить и пить. Но все повторяется и не ничего не меняется. Я так устала от этого, только и думаю о наших проблемах вместо того, что бы радоваться жизни. Я головой понимаю, что ничего наверное не изменится, но сердцем еще держусь за него. Поэтому прошу Вас, если есть советы или кто-то был в похожей ситуации, написать как мне поступить. Если не все понятно в наших отношениях готова ответить на Ваши вопросы. Я очень хочу изменить свою жизнь к лучшему. Но боюсь, что наверное уже ни с этим человеком.
Заранее спасибо.
21 ответ10144 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2010, в 23:27#13
    Ответ дляElli5 на сообщение от 23.06.2010: Очень похожая ситуация у меня...
    Ничем. Просто уйти. И не меняться ни для кого кроме себя самой. А о том, что будет больно: ему не будет так точно, сколько бы слезы ни лил, а Вам больнее, чем сейчас - тоже. Это как руку отрезать по кусочкам...один пальчик, другой...еще сантиметр ближе к локтю...и так доолго-долго...Не лучше ли сразу отрезать? А видеть, что Вы поменялись - ему это нафиг не нужно, так зачем это Вам? Лучше найдите близкого человека, друга, кого угодно - и пусть он видит, как Вы поменялись и поддерживает Вас. Отношения, не имеющие перспективы, всегда заводят в тупик, выбираться из него приходится, отступая назад по своим же следам. И чем раньше начнешь - тем раньше и закончишь. И тем меньше времени потратишь - а ведь продолжая двигаться вперед еще минуту в итоге Вы теряете две...это не считая времени на торможение...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 00:45#14
    в каждой фразе я чувствую, что Вы несчастливы, так зачем себя мучать и ради чего, один раз вернулись, ладно, но ведь все продолжается, у человека почвились деньги и соотьвественно куча возможностей, теперь пока не нагуляется-не успокоится, при этом я не говорю, что он Вас не любит, скорее всего любит, поэтому и не отпускает, хочет и нагуляться и Вас не упустить, выхода всего три, либо Вы уходите и ищете счастье в бругом месте, либо объясняете ему всю сложность ситуации и возможно он догадается, что гулять и радоваься жизни можно и вместе, либо нужно ждать, пока он переболеет этим, если конечно не изменится как личность необратимо...решать Вам и только Вам...думайте о том, что Вам нужно быть счастливой, а не о том, что Вы ж его все таки любите...
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 11:03#15
    По-моему, чтобы забивать голову, как вы выразились, нужно иметь её. Можете на меня обидеться.
    Я в шоке. Опомнитесь! Вы что творите над собой?
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 11:04#16
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 23.06.2010: Ничем. Просто уйти. И не меняться ни для...
    Ой, Guerrra , простите, это не Вам! Захлестнуло эмоциями!
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 11:07#17
    По-моему, чтобы забивать голову, как вы выразились, нужно иметь её. Можете на меня обидеться.
    Я в шоке. Опомнитесь! Вы что творите над собой? Почитайте Ирвин Ялом "Психотерапевтические истории. Хроники исцеления" или "Лечение от любви" может что-то где-то дрогнет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2010, в 11:00#18
    Как понимаю Вас!
    Сама в такой же ситуации была. 3 года, правда.
    В итоге надоело в один прекрасный(для меня, не для МЧ) день. Но внутренний барьер также не переступить, к тому же человек не отпускает. Но работаю над этим... Так просто боль не уйдет - это факт. Я безумно любила этого человека. Теперь остался только этот барьер... Ведь все будущее было расписано под нас с ним вместе.
    А мой мч увидел, как я изменилась, и перестал вести себя как свинья (почти также, как вы описали своего + походы налево, которые он не признает, хотя доказательства на лицо). И вот снова идеальный спутник жизни...
    Только мне это уже не нужно. Я не верю.

Мне помогло следующее:
    - села и написала все, что причиняла мне боль в отношениях (в полном комплекте, да ещё и по полочкам... ужаснуло, на самом деле)
    - вспомнила о том, что делает меня самодостаточной и независимой девушкой

И очень часто думала об этом, когда в очередной раз меня кидали дома с указанием приготовить ужин, пока он погуляет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2010, в 12:08#19
    Ответ для на сообщение от :
    полностью согласна. у меня была похожая ситуация - мой мужчина обращался со мной как с обузой, при моей самодостаточности, успешной карьере и множестве увлечений. Те отношения пришлось закончить, мне тоже было очень тяжело, тогда я думала, что мир рухнул - очень его любила. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что тогда я была не счастлива - отношения приносили боль и отравляли другие счастливые моменты жизни.
  • Пользователь
    27 июня 2010, в 12:56#20
    привет! У меня была такая же ситуация. Когда я стала самодостаточной (нашла хорошую работу, получила второе высшее образование, привела фигуру в идеальное состояние, перестала ему звонить и стала радоваться жизни) он стал другим - идеальнейшим мужчиной!!!!!!!!! Я вернулась к нему, всё было замечательно, вышла замуж, забеременела и началось всё сначала, только ещё хуже. Дошло до того, что он познакомил меня со своей любовницей. он даже не забрал меня из роддома, потому что предпочел в этот день поехать с друзьями праздновать на природу рождение сына. Я развелась и сейчас воспитываю ребёнка одна. я смогла стать намного счастливее, богаче, красивее, чем была. Но уже для себя, а не для него. Естественно, сейчас он опять самый хороший, очень хочет вернуть семью, но я больше никогда ему не поверю. Мужчина не достоин твоих слёз, а если достоин, то не заставит тебя плакать.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2010, в 09:08#21
    Ответ дляThe-Game на сообщение от 27.06.2010: привет! У меня была такая же ситуация...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2014, в 23:52#22
    Надежда - красивое имя в котором заложена нотка страдать ... Надя, из вашего текста не слышны просьбы совета, вы желаете слышать слова поддержки того решения к которому вы и сами приходите. Вы молоды не обременены детьми вы можете и имеете право на жизнь с партнером в уважении друг к другу. Если вы усвоите этот хороший урок - все будет хорошо я убежден вэтом

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер