Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не хочу общаться с отцом!

21 июня 2010, в 11:04
Пользователь
Мне 23. У меня проблемы с отцом. Я не хочу с ним общаться. Когда вижу или слышу про отцов, которые души не чают в своих дочках или называют их Принцессами и разрешают им все – становиться так грустно! Мой папа недавно вообще сказал (при моем парне): «Да, я хотел сына! И что с того? Почему я должен перед тобой в этом отчитываться?!» Я через месяц выхожу замуж (слава богу) за прекрасного человека! Папа его постоянно хвалит и говорит ему про меня «Что ты в ней нашел?». Парень воспринимает это как шутку. Он действительно хороший и меня любит, и я его люблю, но когда папа его так хвалит, я начинаю его ревновать, как дети ревнуют, когда им кажется, что брата или сестру любят больше, чем его. И начинаю немного раздражаться на парня.
С самого детства я не любила проводить время с папой, не любила, когда он забирал меня с садика, потому что он был каким-то грубым, резким. Все его разговоры сводились к поучениям. Он умный человек, который многому может научить, но все это преподносилось как нравоучения в унизительной форме. Мне никогда не разрешали принимать решений, все решали за меня. Даже второе образование я закончила потому что так захотели родители (но фактически – папа, мама ему только поддакивает). И вот при этом папа говорит, что не поймет, почему я выросла таким «комнатным цветком», который не знает жизни. А как мне ее знать, если ни одного решения я самостоятельно не приняла. Мне надоели его поучения, хочется самой делать все!!! А когда я пытаюсь, он говорит, что у меня нет никакого опыта и надо слушать его, советоваться с ним. А мне кажется, что даже когда я просто советуюсь, то это ОН принимает решения, а не я. И он беситься: как такая как я, которая ничего не умеет в жизни, хочет принимать решения и думает, что у нее все получиться! Просто замкнутый круг! На самом деле, я не столько действительно считаю, что у меня получиться, сколько делаю такой вид при нем! Из-за этого он считает меня неоправданно самоуверенной. Смешно. Ведь на самом деле у меня низкая самооценка!
И такое отношение ко мне при том, что школу я закончила с золотой медалью, институт с отличием, имею два высших образования, в подростковом возрасте никаких выбрыков родителям не делала, в «подоле не приносила», с плохими парнями не гуляла и т.д. Такое ощущение, что я виновата только в том, что я не мальчик. Хотя мне кажется, что если бы я была парнем, то я бы давно набила ему морду за такое отношение к себе…
Вот сейчас я сама организовую свою свадьбу, сама нахожу ВСЕ, что для нее нужно! Мне никто не помогает, парень занят зарабатыванием денег и говорит, что как я захочу, так и будет, поэтому приходиться все самой. Ну в самом деле, не будет же он выбирать как и кто нам украсит зал, машину, букет невесты… Я доверяю только себе. Ну мне это нравиться и я не против, только разве я не достойна хоть капельки похвалы? Да что там похвалы – лишь бы не придирались ко мне постоянно! И папа ни разу меня не похвалил! Н и з а ч т о! Даже несколько раз наорал на меня за то, что когда он спросил, что входит в НАШИ свадебные затраты я начала включать туда костюм жениха и т.д.(просто я чуть-чуть не о том подумала, решила назвать ему ВСЕ затраты, а он хотел услышать только НАШИ). И вот вместо того, чтоб спокойно повторить, что его интересует – надо наорать, довести меня до слез!
Когда выйду замуж, не хочу общаться с отцом. Но у меня страх, что у меня не получиться благополучной семьи, потому что я часто вспыльчива и капризна. Муж меня бросит, а вернуться домой я не смогу (если порву отношения с отцом). Короче самооценка низкая.
Хотя я не люблю жаловаться окружающим, все вокруг думают, что я счастливая красивая девушка, которой в жизни очень повезло с заботливыми родителями и любящим парнем!
23 ответа18285 просмотров
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 10:25#13
    Ответ дляninamalina на сообщение от 22.06.2010: да я за последние полгода, если не...
    Просто обидно получается, что он все учит и учит, унижает, что ничего не могу, а я его ни о чем не прошу ведь! и все без него справляюсь!
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 10:54#14
    Ответ дляninamalina на сообщение от 22.06.2010: Просто обидно получается, что он все...
    В таком случае Вам действительно лучше какое-то время ограничить встречи с отцом и постараться чтобы и муж не встречался.Но не запретом,а по-умному, по-женски с хитринкой : просто избегать встреч, без прямых объяснений жениху( потом мужу) причин.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 11:43#15
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.06.2010: В таком случае Вам действительно лучше...
    спасибо, ninelik!
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 17:10#16
    Ответ дляninamalina на сообщение от 22.06.2010: Муж обеспеченый, а я сама пока не особо...
    Если вы в себя верите, значит, и переживать не о чем. Проживете.
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 20:07#17
    Ответ дляninamalina на сообщение от 22.06.2010: пока что мне его в гости звать не...
    Понимаю Вас. Время покажет, как лучше поступить.
  • Модератор
    Модератор
    22 июня 2010, в 20:12#18
    Ответ дляninamalina на сообщение от 22.06.2010: Спасибо! Я думаю, что моя семья будет...
    ninamalina, а Вы никогда с ним не пробовали откровенно поговорить на тему Ваших взаимоотношений?
  • Пользователь
    23 июня 2010, в 09:41#19
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 22.06.2010: ninamalina, а Вы никогда с ним не...
    Как такового разговора не было.мне наверно не хватает на это сил и мужества. А вообще пыталась сказать, что я уже не ребенок, но это было только хуже , он начинал читать мораль. С ним вообще невозможно разговаривать. Здесь в ответах и во многих психолог.статьях в подобных случаях советуют понять и простить отца, но я и так всю жизнь его прощала! Именно поэтому и любила его , а теперь просто сил нет. Последние пару лет просто не хочется его видеть и прощать, потому что когда прощаю - автоматически он становится прав, а я соответственно нет!Из-за этого чувствовала себя виноватой. Теперь даже когда он в чем то и прав - не хочу признавать этого, не хочу чувства вины. Скоро свадьба, я очень волнуюсь и один раз подилилась с ним этим, что-то нашло, даже расплакалась. Мне просто нужна была поддержка и пара теплых слов, ведь я на самом деле знаю, что все хорошо. А он вместо этого начал рассказывать, что я какая-то странная, что есть люди , у которых действительно проблемы, а я такая неблагодарная.
    Вобщем я ж говорю, с ним невозможно разговаривать...
    Хотя может просто надо понять, что я не люблю сваего отца и принять, что я имею на это право!
  • Пользователь
    23 июня 2010, в 10:23#20
    Ответ дляninamalina на сообщение от 23.06.2010: Как такового разговора не было.мне...
    Знаете,дело в том, если бы Вы действительно его не любили -- мысли о нём не занимали бы в вашей голове столько места.
    Это в детстве родители для ребёнка -- это весь МИР,а Вы уже очень взрослый человек.

На самом деле Вы его возможно очень любите,но это где-то "глубоко в Вас" и ответ -- правда это или нет -- и Вы , и большинство детей всего мира к сожалению, получают только тогда, когда родители "уходят" навсегда.
  • Пользователь
    23 июня 2010, в 10:42#21
    Ответ дляninelik на сообщение от 23.06.2010: Знаете,дело в том, если бы Вы...
    ну не совсем согласна. я ведь живу с ним пока и поэтому не могу о нем не думать. вот когда перееду к мужу, тогда будет видно, сколько мыслей он занимает, но я не думаю, что мне будет его не хватать. ведь когда он уезжает в командировки(я писала,это часто происходит), то воссем не скучаю за ним - ну ни капельки!
  • Пользователь
    23 июня 2010, в 12:03#22
    Ответ дляninamalina на сообщение от 23.06.2010: ну не совсем согласна. я ведь живу с ним...
    Командировка и "вечность" -- это совсем ни одно и тоже.
    Время всё расставит на свои места.
    Сейчас нужно поменьше обострять отношения,чтобы не испортить себе праздник.
  • Пользователь
    27 августа 2017, в 14:58#23
    Здравствуйте!
    Очень тронула эта тема. Поделитесь, если не секрет, как дела обстоят сегодня?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер