Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь не любовь или я просто трусиха?

21 июня 2010, в 14:16
Пользователь
Всем привет и заранее спасибо за помощь.
Мне 24, я, как все могу и повеселиться и погрустить, симпатичная и людям со мной хорошо, я и выслушую и поддержу. Только я устала быть матерью Терезой, я наконец поняла, что хочу быть любимой, чтобы меня тоже слушали, что ни такая уж я сильная, а нежная и слабая девченка. А сейчас мое состояние усугубилось. Все подружки с порнями, я одна. Раньше нравились разные парни, но все это были детские влюбленности, причем не взаимные. Сейчас подключился мозг - он очень вредной свахой оказался.
Но дело вот в чем. Лет 5 назад мне нравился мальчишка. Из армии пришел, веселый и на отца моего внешне похож. И совсем ни такой как я - я более закрытая и могу свободно общаться только с человеком которого хорошо знаю, не в большой компании. Наверное мне этого и не хватало - моря эмоций и свободы в отношениях. Я знала, что внешне ему нравлюсь, но смелости на сближение у меня не хватало, он сам не подошел.
Он женился... и я сказала себе, что не имею права теперь о нем думать. И перестала думать.
Примерно год назад он развелся. Я знала, но не отреагировала ни как. За это время я была хорошим другом, покладистой дочкой и в жизни все хорошо, в семье нормальные отношения и за границу съездила. Только любви нет и мне даже показалось что мое сердце любить уже не сможет.
А недавно увидела этого мальчишку и все... свихнулась. Думаю о нем. Но чувства такие каких ни когда не испытывала, столько эмоций во мне не вызывал не один человек. когда в одно и тоже время испытываешь взлет и падение. У меня не было серьезных отношений с парнями, да и вообще ни каких не было, мне трудно знакомиться и они знакомиться не спешат и это новое чувство как то окрылило. Я желаю ему счастья, пусть даже не со мной. Я знаю что если скажу ему о своей симпатии он не посмеется, человек он положительный. Только он кажется считает меня серьезной и заумной.
Проблема в общем то и не в нем. А в том что я не решительная, боюсь отказа, а хочется испытать эмоции, которых в моей жизни мало. Но как только парень мне начинает нравиться - я стесняюсь, замыкаюсь, становлюсь серьезной, подвергаю себя и его анализу.
Как быть и что делать. Может поделитесь опытом, как приодалеть себя? а может это и не любовь вовсе, просто что-то детское вспыхнуло?

Простите за многословие и ошибки.
28 ответов4793 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 09:30#13
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 23.06.2010: Жестоко, но справедливо.
    Спасибо всем большущее за советы. Sweetheart я не пропала, просто что бы что-то написать в ответ нужно пудумать, переварить и сделать. Сейчас мне есть что сказать.

Дело в том что он и я не друзья, и видимся очень редко, но конечно он знает что я есть. Мы с ним учавствовали когда-то в одном мероприятии и не то что бы общались, но имеем друг о друге представление. Я если честно не знала что сделать, чтобы привлечь его внемание. И теперь не знаю, и хотя у нас есть точки соприкасновения, я пока не спешу. Все на что меня хватило это стать его другом в вертуальном мире Контакта, у него там полно народу в друзьях и возможно он регестрирут всех кто "постучится". Но я испытала такой сумасшедший прилив счастья, который длился весь день, какого давно не было, когда сделаешь что-то запретное, чего боялся и в чем сомневался - а оно возьми да получись!
    Сейчас все пошло на спад. И немного проанализировав ситуацию я пришла к выводу, что вероятно я люблю и не его вовсе, а, как бы это сказать, "нереализованную часть себя" что ли. В нем есть то, что есть во мне, но что показать миру я так и не решилась. Вот такая любовь вышла странная:) Хотя то что он просто отличный парень - я уверена, город маленький, есть общие знакомые.

pearlina вы несомненно правы и я с вами согласна, и не нахожу ваши слова жестокими или каким-то образом задевающими мое самолюбие:) Единственное, я поняла что я не должна просто ждать когда кто-то подойдет ко мне, когда я наконец кому-то понравлюсь. Помните, как в песне "потомучно на 10 девченок по статистике 9 ребят". Да моя любовь возможно нафантазирована, но даже понимая это я испытываю чувства нежности, я стесняюсь даже на фотки его смотреть:))

большенство людей мучаются такими страхами. А как вот быть уверенной в себе и без страха что-то сделать, на что-то решиться? Мне иногда помогают обычные тесты, они бывают очень точны и помогают осознать то что скрываешь от себя сам. А вот на разные тренинги меня не хватает:) А еще мне тут помогли, во первых я смогла высказаться, во вторых преободрили и улитеть в облака не дали.

charackter, Anastazy, Good-boy, teterkina, Guerrra, zemelig спасибо вам всем. Если чувство не уходит, а оно пока не собирается в дверь, не смотря на все убеждения и даже знакомство с другим интересным молодым человеком (которое состоялось буквально на днях) я пожалуй придумаю что-то посущественнее чем друг в Контакте. Но в лоб - действительно испугается еще. а вот шаги придумать трудно. Да еще в последнее время я стала задумываться о том - будет ли нам вместе хорошо, вот если мы всетаки встретимся - это видимо я начала вытаскивать на свет Божий надуманные (и не совсем) проблемы.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:02#14
    Ответ дляelena-Leonteva на сообщение от 24.06.2010: Спасибо всем большущее за советы...
    elena-Leonteva,здравствуйте.
    Часто мы воображаем о человеке такое,что ему совсем не свойственно.
    Сказать или намекнуть о своих чувствах первой, в наше время, это не проблема.
    Но конечно лучше было бы сначала быть уверенной надо это : во-первых Вам,а во-вторых -- ему.
    Всё-таки есть уже маленький "сигнальчик" : женился -- развёлся.
    Конечно разные бывают причины развода -- бывает женился по ошибке,а бывает просто несерьёзное отношение к браку и к женщинам вообще.
    ИМХО :надо всё-таки узнать его чуть лучше,чем идти на сближение,тем более первой.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:03#15
    Мдя... та же самая ситуация. Только вот мне 26 и надежду всякую я уже совсем потеряла... Проявила как-то инициативу... пообещала себе, что больше такого не сделаю.. и вот.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:03#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 июня 2010, в 10:11#17
    Ответ дляmyname на сообщение от 24.06.2010: Мдя... та же самая ситуация. Только вот...
    myname Почему? Все вышло не так как ожидали? У меня вообще-то был в жизни небольшой опыт признания - просто понравился парень на теплоходе и я решила предложить ему общаться. Он сказал что наши отношения "безперспективны" разедемся и т.д. Я сейчас воспринемаю это как дополнительный жизненный опыт, хотя тогда, конечно расстроилась.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:13#18
    Ответ дляninelik на сообщение от 24.06.2010: elena-Leonteva,здравствуйте. Часто мы...
    Да вы правы. вот я и думаю - как же лучше его узнать, как пообщаться в неформальной обстановке. На это тоже нужно время.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:18#19
    Ответ дляelena-Leonteva на сообщение от 24.06.2010: myname Почему? Все вышло не так как...
    Елена, а я до сих пор расстроена. Не понравилась я ему.. и вообще ситуация не понятная какая-то.. Большинство людей, мужчины в особенности, отмечают что я очень привлекательна. Со мной здорово общаться: человек я очень прямой, сильный, с отличным чувством юмора. Но вот до серъезных отношений дело никак не дойдет. Парни воспринимают как друга, не более. А так хочется заботы, тепла, нежности, хочется просто кому-то принадлежать. Хочется, чтобы за тебя боролись. Ну, не везет наверное просто. Не знаю я, как это все объяснить.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:19#20
    Ответ дляelena-Leonteva на сообщение от 24.06.2010: myname Почему? Все вышло не так как...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 июня 2010, в 10:25#21
    Ответ дляelena-Leonteva на сообщение от 24.06.2010: Да вы правы. вот я и думаю - как же...
    А куда Вам спешить?
    (Поговорка : Спешка нужна в ловле блох, в морозную погоду.)
    В таких делах время как раз расставит всё на свои места.
    А может быть он уже опять подженился -- а тут Вы, со своим признанием?
    Надо как-то осторожно( чтобы были пути отступления без поражения) показать свой интерес к нему и посмотреть на ответную реакцию.
    Ну что-то ввиде полушутки:
    1) Мы так хорошо смотримся вдвоём --прямо как пара;
    2) Видишь ты развёлся и я сейчас одна,может быть это всё к тому ,что судьба нас хочет свести вместе? и т.п.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:32#22
    Ответ дляmyname на сообщение от 24.06.2010: Елена, а я до сих пор расстроена. Не...
    myname я не думаю что нужно переживать из-за одного "не понравилась". Это же не ты виновата что ему не понравилась - кому-то блондинки нравятся, кому-то рыжие, кто-то черненьких любит. У всех свои пристрастия. Среди парней друзей обязательно найдется ТОТ САМЫЙ, только ты не забывай что ты не только друг но и интересная красивая девушка. Ты пишешь что "вот мне 26", а ты лучше скажи "мне еще только 26!" Еще столько в жизни предстоит испытать и увидеть. Пробуй, пытайся, ищи, и я пожалуй тоже воспользуюсь своим же советом:)
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:36#23
    Ответ дляninelik на сообщение от 24.06.2010: А куда Вам спешить? (Поговорка : Спешка...
    Надо придумать что-то такое, спасибо. интересный совет. А спешить действительно я не буду. Надо все таки приблизиться к объекту и присмотреться получше.
  • Пользователь
    24 июня 2010, в 10:53#24
    Ответ дляelena-Leonteva на сообщение от 24.06.2010: myname я не думаю что нужно переживать...
    Вы правы, вот только не каждый день ты так оптимистично смотришь на горизонт с надвигающейся, весьма симпатичной тучкой. Конечно же все наладится.. и нам все таки удастся избежать одиночества.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер