Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть?

28 июня 2010, в 18:54
Пользователь
Ушла месяц назад от гражданского мужа. Надоело все на себе тащить... Были вместе 8 лет, детей нет. Встречаемся по выходным, так как очень трудно без друг друга. Зовет назад. Вроде и хочу к нему, но понимаю, что если вернусь, то буду потом сожалеть и думать о том, как сложилась бы моя жизнь без него. Понимаю, что это нормально, скучать по человеку, с которым столько лет прожила, но все равно так хреново... Наверное, лучше вообще не видеться и не общаться, но это так тяжело. Он классный, у нас в постели все супер, но мы такие разные. Сама я девушка видная, от парней отбоя нет, но никто не "цепляет". Боюсь, что очень трудно будет кого-то найти, т.к. буду придираться по мелочам, чтобы в очередной раз не ошибиться. В голове такая каша, не знаю, то ли вернуться к мужу и смириться с его недостатками, вернее он обещает исправиться (но я понимаю, что 35-летнего уже не исправишь), то ли начать новую жизнь. Мне 25 лет.
29 ответов4865 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 09:52#25
    Ответ дляozzya на сообщение от 29.06.2010: Устала я на себе тащить все. Если в...
    Если Вы 8 лет так жили и претензий никаких ему не высказывали, он мог и не понимать, что что-то не так, может, думал, что Вам самой нравится быть такой ответственной, "старшей". Всегда все проблемы надо проговаривать, тем более с любимым близким человеком. Если Вы первый раз ему озвучили то, что Вас тревожит, и он реально готов искать компромисс и исправляться, то подумайте еще раз. Но если в душе Вы для себя уже все решили, то рвите сразу и окончательно, не постепенно, ни в коем случае, хуже будет и ему и Вам. Первый ответ в теме был очень правильный, по-моему, прошлому место на кладбище.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 10:16#26
    Ответ дляozzya на сообщение от 29.06.2010: Ну, сексом позаниматься, как же без...
    писец.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 10:27#27
    Ответ дляozzya на сообщение от 29.06.2010: Уже и подумываю сходить с ним вместе к...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 июня 2010, в 11:04#28
    ozzya,
    Изменить человека рядом вы не сможете. Вы можете изменить только себя, научиться делегировать обязанности.
    Можно, конечно, сейчас разорвать эти отношения, но тогда существует опасность, что в следующих отношениях, если вы не изменитесь, все повторится вновь.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 12:45#29
    ozzya,здравствуйте.
    Вот Вы говорите,что не любите его,а описываете всё так ,что создаётся впечатление --- и любите,и дорог он Вам.
    К семейному психологу сходите обязательно ( если уж возникла такая мысль).
    Он готов меняться,а ведь это можно проверить,раз уж всё-равно встречаетесь и не только для того,чтобы поздороваться.
    ИМХО. Вы конечно ещё молоды,но зачем тянуть эти " не понятные" отношения ещё долгие годы? И Вы и он уже задумываетесь о ребёнке,так что нужно чётко себе ответить нужен он Вам или нет.И не морочить голову ни себе,ни ему.Не обижайтесь.Удачи Вам.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 14:33#30
    А бывает вообще так что мужчина что-то понимает и меняется? сам, без давления, или все равно через какое-то время скатится на прежний уровень?
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 15:47#31
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.06.2010: А бывает вообще так что мужчина что-то...
    А Вы ( также я и др. женщины) разве не меняемся,особенно если нам это "НУ ОЧЕНЬ" нужно?
    Так же и мужчины,если им это " НУ ОЧЕНЬ" надо -- меняются.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 17:03#32
    Я бы держалась. Если уж ушла.
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 00:08#33
    Да просто ты себе не представляешь жизни без него. Потому что в голове сидят все за и против. И ты колеблешься, как весы.
    и не можешь найти равновесие в этом вопросе.
    Это нормально, что трудно принять решение. Потому что ты как девушка умная видишь и все плюсы жизни с ним и минусы.
    И для того, чтобы уже наконец прийти к одному решению, стоит произвести переоценку своих приоритетов.
    (Или можно еще просто довериться интуиции отключив логику. Она точно подскажет тебе верное решение.)
    А то что он тебя зовет, так и будет тебя тонкой ниточкой с ним связывать.
    То что будешь к другим "придираться по мелочам" говорит о том, что ты себя ассоциируешь только с этим человеком. И тот факт, что с тобой будет кто-то другой для тебя как предательство по отношению и к нему, и к СЕБЕ.

Тебе нужно не идти в гору, не пытаться разрубить этот узел. Надо "переболеть" всеми эмоциями которые есть в тебе по отношению к нему. пусть все есть как есть. Ничего не делай, просто чувствуй свои переживания. Иногда нужно так сделать. Понимаю ,что этот способ не из приятных. Но только тогда ты сможешь найти верное решение в котором не поколеблешься ни в будующем ни в момент его принятия.
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 00:20#34
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 29.06.2010: да уж, аж ком в горле..мне кажется, у...
    Черт, а я поняла сейчас что никого никогда не хоронила в своем сердце. Я только переживала все и прощала в конце.
    До прощения приходилось долго идти, конечно с болью. Не могу сказать, что смаковала боль, что она мне нравилась. Нет, напротив. Я просто терпела. И она постепенно уменьшалась. И наставал день, когда я понимала, что я простила. И таким образом человек отпускался "из меня". А я становилась свободной.
    В голову даже не приходило, что можно просто "похоронить"! Это кажется проще и удобнее! когда нет времени на переживания.
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 00:31#35
    Ответ дляOlga-91 на сообщение от 30.06.2010: Черт, а я поняла сейчас что никого...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июня 2010, в 00:42#36
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 30.06.2010: Да уж.. и вы знаете, очень грустно иной...
    Да, точно. И наверное мы задумываемся об этом только когда хочется погрустить (ведь бывает же такие состояния!?).
    Ого надо же, я сейчас прочитала и поняла, что не испытывала этого никогда! Мне даже не обидно, что кто-то говорит обо мне как об "умершем"...наверное мне просто все равно и пусть говорят. Потому что я отпустила и простила, даже если сама была виновата.
    А вот на счет того, что:
    разговаривать с ними снова и снова и убеждать их в чем-то, понятном лишь тебе и так хочется, чтоб и они ПОНЯЛИ ТЕБЯ..не понимают..
    Это в точку! Вот так всегда и бывает, когда тебя толкьо недовно бросили. Непреодолимое желание прийти и объяснить, но оно неосуществимо. От этого боль.
    Иногда думаешь, как бы придумать универсальные "отступные пути", чтобы когда в следующий раз нас бросят просто прибегнуть к ним и избавить от боли сердце и душу от метаний. Может быть для кого-то внутренне кладбище и стало таким вот "отступом".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер