Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мужу мешает мой ребенок от первого брака

09 июля 2010, в 10:19
Пользователь
Здравствуйте!
Я второй раз замужем. От первого брака есть сын, 17 лет. Во втором браке тоже родился сын, ему еще нет и года.
когда мы познакомились с теперешним мужем, он знал, что у меня есть ребенок и на тот момент его это не беспокоило. Мы жили в разных городах, я переехала к мужу. Старший сын не захотел со мной ехать, остался с бабушкой. Был конец учебного года и я подумала, может и правда не стоит его дергать, будут каникулы он приедет и останется. Мой нынешний муж, тогда говорил, что сынв нельзя оставлять одного, это может плохо кончиться.
Летом ребенок ко мне приехал. Муж стал его учить как нужно жить, не давая вставить и слова. У меня ребенок скромный, он его внимательно выслушал, а потом мне сказал, почему на него давят. Через две недели, он уехал. Дома у него друзья, я в то время работала, он часто оставался один, ему стало скучно. Переезжать ко мне он не хотел. И муж через некоторое время сказал, что не может тянуть моего сына, ему достаточно только меня. Тем более я не получала алиментов. Я это проглотила и оставила все как есть. С тех пор, когда ребенок ко мне приезжает, муж старается не бывать дома, чтобы не общаться с моим сыном. Сказал, что ему легче меня отправить в мой родной город. Но надолго уезжать я не могу, ему это опять же не нравиться. В этом году сын закончил школу, и я очень хотела, чтобы он приехал ко мне поступать в ВУЗ, он отказывался, но буквально на днях неожиданно согласился. Я не успела сказать об этом мужу, уже купила "Справочник абитуриента", он увидел и сказал, что теперь похоже, мой отпуск, т.е. когда он редко бывает дома похоже затянется на несколько лет. Я сказала, что я хочу чтобы мой ребенок был ближе ко мне, тем более ему дадут общежитие, как иногороднему (он и сам не захочет с нами жить). Муж ответил, что все равно он будет, через день, да каждый день приезжать. Я сказала, что меня тоже не устраивает, что он неизвестно где находится, когда мой сын ко мне приезжает, может мне вообще вернуться в мой город. Он ответил, поезжай. Сейчас у нас напряженная атмосфера дома.
Наверное мне нужно было сразу уехать, как только я увидела, пренебрежение к своему ребенку, а сейчас у меня маленький ребенок и я не знаю, что мне делать, правильно ли будет и этого ребенка оставить без отца?
18 ответов12292 просмотра
  • Пользователь
    09 июля 2010, в 15:26#13
    Ответ дляinna-in на сообщение от 09.07.2010: Мне кажется, вы хорошая мать, и...
    Да, мой муж говорит о том, что нашему сыну повезло с мамой. Но в тоже время его упрямство, что ли не дает ему смириться с моим ребенком. Буду работать над этим. Спасибо.
  • Пользователь
    09 июля 2010, в 15:32#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.07.2010: Я тогда позволю себе дать один совет :)...
    Спасибо за совет. Вы знаете я вдруг осознала, что все время под кого-то подстраиваюсь, забывая о своих желаниях. А уж если я люблю, готова прямо все отдать. Не умею говорить о своих желаниях, о том, что меня обижает. Очень часто молчу. Моего мужа это, кстати, очень раздражает. Он сначала пытался, что-то из меня вытащить, большими усилиями, но я как партизан, он перестал пытаться. Значит надо учиться выражать свои мысли и чувства. Я чаще всего, очень зажата.
    Еще раз спасибо за ценный совет.
  • Пользователь
    09 июля 2010, в 15:34#15
    Вода камень точит, в этом женская сила. Гните свою линию, "Я своих не бросаю", пусть он гордится вами, пусть проникнется, что если с ним,что случится вы его тоже не оставите. Внушите ему мысль, как ему повезло, что у него такая верная ,заботливая жена, что на вас можно положится в трудную минуту, если хочет быть у вас под "крылом", пусть позволит вам быть самой собой. А забота о ближних, это ваше призвание в жизни. Мужики, любят, когда им пафосно ситуацию объясняешь, они же другие, не такие ,как мы, им по-другому надо объяснять, не как подружкам.
  • Пользователь
    10 июля 2010, в 16:41#16
    Ответ дляinna-in на сообщение от 09.07.2010: Вода камень точит, в этом женская сила...
    Спасибо! Очень ценная для меня информация.
  • Пользователь
    10 июля 2010, в 16:58#17
    Лучше без отца, чем без матери. Предавая своих детей, забывая об их интересах, вы их лишаете самой себя, хоть физически вы и рядом.
  • Пользователь
    12 июля 2010, в 19:49#18
    У меня нет детей, поэтому сужу с "дилетантской колокольни".
    Вашему старшему сыну уже 17 лет. Он взрослый человек, способный на самостоятельные суждения и отстаивания своей позиции. Это хорошо. Относитесь к нему как к родному, но взрослому человеку, а не как к ребенку, которого хочется вернуть "под крыло". Если поступать в вуз в вашем городе было его взрослое самостоятельное решение, то почему это должно беспокоить вашего мужа? И с какой стати он вообще собрался на это влиять? Я думаю это и стоит донести до него, но только если дело обстаит именно так. А вот если вы все еще управляете жизнью вашего выросшего сына, тратите на него деньги, принимаете за него решения, то он для вас еще ребенок. А как ребенок он, значит, должен слушаться старшего в вашей семье, чего он, судя по всему, делать не хочет. И можно понять вашего мужа, почему это его задевает. Конечно, это не оправдывает его борьбы за власть с 17-летним пацаном, но объясняет. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер