Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Наверно я неправильно живу!?

13 июля 2010, в 16:12
Пользователь
После моего развода с мужем мое окружение перестало меня замечать!А может быть это я перестала видеть их.Я ничего не понимаю!
Моя мама после моего развода не дала мне выйти на работу и устроила СТРАШНЫЙ скандал на глазах моих детей.После моего отпора, она не разговаривала со мной 2 месяца.Сейчас более менее стала говорить, но всегда с какими то поддевками и унижение порой даже на глзах моих детей.Мне это трудно переносить, но если я буду каждый раз ставить ее на место, то тем самым загоню ее в гроб, она у меня не молодая, да и вырастила меня одна.Ее уже не переделать.
Подруга с которой мы не плохо общались(она по совместительству жена брата моего бывшего мужа)))), стала практически жить у меня, т.е. приходить постоянно в гости и подолгу засиживаться, чем отнимала у меня очень много времени.Как то я ей сказала что меня не будет дома и я не смогу ей помочь в ее проблеме.Так она перестала со мной разговаривать!Я НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ???Раньше я ей тоже могла отказать, но такой реакции не было.Позже она хотела помириться, но я не смогла, мне было обидно.
Другая подруга тоже стала меньше общаться, только когда ей надо!
В общем есть еще много примеров!
И я сама перестала их прощать, во мне появилась какаято злость и обида на весь мир!
И если они даже и захотят общаться, то я наверно уже не смогу быть с ними искренна!А без искренности я не могу!
Мне очень обидно то, что когда мне нужна была поддержка, родных(мамы) и подруг, они ВСЕ РАЗОМ стали вести себя по другому.Они стали вести себя как будто я их собственность!
Я всегда старалась приходить им на помощь иногда даже во вред себе.И теперь я поняла что делала это зря.Но я ко всем относилась с душой, никакой корысти у меня никогда не было.
Но когда была замужем они меня принимали, а когда я осталась одна они меня бросили тоже.
Мне очень и очень обидно в особенности как поступает со мной моя мама!
Я становлюсь, злее!Наверно я сама виновата во многом в такой ситуации.Но я практически осталась совсем одна, я имею в виду морально!Поэтому и пишу сюда, мне некому больше рассказать что у меня на душе!
Спасибо!!!
18 ответов9391 просмотр
  • Модератор
    Модератор
    14 июля 2010, в 00:22#13
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 14.07.2010: С мамой я живу отдельно.Она практически...
    Мне кажется, что мама свои эмоции, переживания переносит на Вас. Вы пишите, что мама Вас воспитывала одна, очень любила. Ей должно быть не хочется подобной судьбы для Вас, для Ваших детей. Я думаю, что если у Вас с мамой были доверительные отношения, то нужно их наладить, поговорить с ней очень проникновенно, уверить, что так Вам и детям будет гораздо лучше, скажите ей, что со всем справитесь, а от нее просто нужно понимание и принятие Вас. Это Ваша жизнь, не кладите ее на алтарь чьих-то желаний, здесь каждый сейчас думает о себе, тогда, что мешает Вам сделать тоже самое. И я думаю, что у Вас все наладится и друзья подтянутся, когда почувствуют в Вас силу, уверенность, что Вы на правильном пути и у Вас правильная жизнь. А уверенность она идет изнутри, просто надо решить для себя, что Вы правы, Вы верите в себя.
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 00:27#14
    Попробуйте "достучаться" к маме, если её мнение Вам так дорого...в противном случае Вам стоит "порвать" эту невидимую пуповину,связывающую Вас как личность...И эти унижения в присутствии детей- не делают ей чести, простите. Скажите, а что послужило причиной Вашего развода? инициатором, как я понимаю,были Вы?
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 00:37#15
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 14.07.2010: С мамой я живу отдельно.Она практически...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 июля 2010, в 00:39#16
    Ответ дляabrakadabra на сообщение от 14.07.2010: Попробуйте "достучаться" к маме, если её...
    Я написала в кратце мою историю чуть выше!Прочтите если не трудно.
    Да конечно я согласна на счёт моей мамы, но ей 62 года и здоровье не то что бы спорить с ней.Я объясняю всё детям сама и они уже стали меньше обращать внимание на её слова по отношению ко мне.Но исправить её отношение ко мне я врядли смогу.Если только не покажу всей своей жизнью что я была права что развелась с мужем и что теперь у меня и у детей жизнь намного лучше и спокойней.Но я боюсь что всю жизнь буду ей это доказывать и не факт что докажу.
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 00:45#17
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 14.07.2010: Не бывает счастливых детей рядом с...
    Спасибо большое за понимание и советы вы во многом правы.
    Как раз сегодня я подала документы в интитут, у меня только техническое образование.
    и я надеюсь что смогу доказать себе и маме и всем что я не сломалась и стою ещё чего-то сама.
    Мне главное не опустить руки и не боятся.Смелости мне порой не хватае и я из-за этого топчюсь на месте.
    И главное чего мне не хватает это МОРАЛЬНОЙ поддержки от мамы и мужчины которого нет:)
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 01:11#18
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 14.07.2010: Я написала в кратце мою историю чуть...
    дааа, тяжёлый случай! скорее всего, муж боится Вас потерять..он любит детей, очень привязан к ним и поэтому идёт на контакт с Вами.Любит ли он Вас - спорный вопрос..но, то что хочет удержать - видно сразу... Всегда слушайте своё сердце,что оно Вам подсказывает!
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 15:26#19
    Ответ дляabrakadabra на сообщение от 14.07.2010: дааа, тяжёлый случай! скорее всего, муж...
    Сердце не знает как быть, нет точки опоры, я как будто потеряла себя.Да ещё эти проблемы с мамой и непонимание подруг вообще выбели "меня из колеи".
    Наверно всётаки дело во мне, к своим 32 годам я несмогла построить ничего-нет семьи,нет взаимопанимания с мамой, да и хороших друзей тоже по большому счёту нет.Я просто некчёмный человек и уж побыстрее бы отжить свой век, чтоб никому больше не портить жизнь.
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 15:40#20
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 13.07.2010: Спасибо всем ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ! Но я...
    я веду у себя в компе)
    Плюсы в том, что вы можете отлистать назад воспоминания: как хорошие, так и плохие, и вот почему это важно - ну с хорошими все ясно, иногда старая запись вызывает улыбку, и словно заставляет прокручивать в голове приятные воспоминания, а все плохое, что происходит ощущается, как говориться "каждый раз как в первый раз", а прочитав, что было, вы поймете., что и не через такое проходили, ну и, конечно, делиться эмоциями очень приятно, мало кому можно доверить самые секретные ваши мысли:) Я начинала со стихов, а вот теперь пишу рецензии, и, не смотря на то, что показываю я их только маме, это все равно интересно! А еще можно написать письмо, причем о чем угодно и кому угодно,хоть Богу! Описать свою мечту, фантазию или поделиться тяжестью на душе, советую попробовать, это тоже интересно)
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 21:43#21
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 14.07.2010: Сердце не знает как быть, нет точки...
    глупости только не говорите! у Вас дети, надо жить вопреки всему....поменяйте работу, в конце концов, если у Вас и там никакого просвета, пойдите на курсы, нужно искать новое...Знаете, когда мы что-то пытаемся делать, то судьба посылает нам шанс, конечно, бывают приятные исключения в виде случайностей, но надо работать,чтобы получить что-то в этой жизни...Сейчас для Вас самое главное успокоится,привести себя в норму...кто-то выше советовал съездить отдохнуть...если есть такая возможность-воспользуйтесь....очень очищает мозг и помогает на вещи взглянуть с другой стороны.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер