Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Выжить среди своих

19 июля 2010, в 11:49
Пользователь
Здравствуйте! Помогите советом, как мне выжить в своей семье? Моя семья - это я (мне 28 лет), моя дочь (1 год), младший брат, мои мать и отец. Год назад у меня родилась дочь, но отца у нее нет, т. к. он женат и на этом наши отношения закончились, дочь он не признал.
После рождения дочки мы стали жить с моими родителями. Но уже через месяц отец начал меня выгонять из дома (с криками, битьем посуды и т.д.) так повторялось несколько раз (как-то раз я уходила к подруге). Поводами были: неправильные фильмы я смотрю, не так включаю свет, не то колличество пеленок кладу в стиральную машину. Отец постоянно на меня кричал, змахивался, грубо обзывал. И все это с молчаливого или почти молчаливого согласия остальных членов семьи.
Экскурс в историю. С 4-х лет меня воспитывала бабушка, родители жили в другом городе и приезжали 1 раз в год на месяц (иногда пропускали). Они приехали в тот город, где жила я когда мне было 11 лет, но у них начались конфликты с бабушкой и дедом, которые меня воспитывали, в общем я так и осталась жить с родителями моей матери. Так и жили в одном городе мои родители с братом и я с бабой и дедом. Мои детские воспоминания не передать... постоянное передергивание меня взрослыми туда-сюда... а мне хотелось мира.... но это все в прошлом.
При разговоре с отцом выяснилось, что он меня обвиняет в том, что я не стала с ними жить из-за каких -то там выгод (сама не знаю каких), что они только из-за меня приехали в этот провинциальный город, а могли бы в другой крупный, где есть работа (он сейчас не работает). Чувтствуется, что так думают и остальные. А мне кажется, что отец просто ревнует мать (свою жену) к внучке, сам же он к внучке не подходит, на руки не берет, не общается когда она сама к нему подходит (сердце кровью облиается).
Сейчас я без жилья в декрете с ребенком и мне пока деться не куда, пока не стану зарабатывать деньги (наверное сама тут виновата). Но родители считают, что я им обязана уже тем, что живу в их новой ,недавно купленной квартире и что на внучку не обязательно внимание обращать. А мне хочется, что бы ее любили и нежили, ведь у нее нет отца. А вместо этого крики из-за пролитого чая, вымазанного пола, карандаш в руках - "скорее забери, она же обои разрисует!". Это все больше от моего отца исходит, ненависть ко мне и внучке... Я стала не выходить лишний раз из комнаты, раздражаться на дочь, могу без причины разозлиться, разреветься... все это больно... Как сохранить свою целостность? Подскажите? Ведь для дочки нужна сильная мама, первые три года - это становление личности ребенка, так хочется окружить ее любовью! Не хочу давать теням прошлого портить мне жизнь сегодняшнюю!
67 ответов13008 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:25#49
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 24.07.2010: Что вы подразумеваете под словами...
    возможно вы и правы. Под понятием все бросила бы - взяла бы своего ребенка и ушла бы. У вашего ребенка тоже вскоре будут свои воспоминания. И что он будет вспоминать? Вечно плачущую мать или деда который не дает покоя? выбирать вам.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:39#50
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 24.07.2010: Что вы подразумеваете под словами...
    Да,в такой деманстративной нелюбви Вашего отца (как Вы ее описываете) к своей внучке есть что-то непостижимое и загадочное,что-то противоестественное. А Вы не пробовали задать ему вопрос об этом в лоб?
    Попробуйте вызвать его на откровенный разговор.Будьте при этом совершенно спокойны.Позовите его одного в комнату и тихо так и очень спокойно спросите. Просто интересна его реакция на прямой вопрос
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 20:07#51
    Ответ дляmummybad на сообщение от 24.07.2010: Да,в такой деманстративной нелюбви...
    Самой интересно... но я ... боюсь
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 20:08#52
    Думаю, что с середины разговора он начнет простите но ворчать....
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 20:12#53
    Ответ дляFEIKA84 на сообщение от 24.07.2010: возможно вы и правы. Под понятием все...
    Я все же хочу встать, хоть немного на ноги прежде чем уходить... не секрет как живется молодым семьям в нашей сране... даже если это полная семья. Я сейчас стараюсь обстрагироваться от родителей... и живу только для доченьки
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 20:17#54
    Ответ дляFEIKA84 на сообщение от 24.07.2010: Думаю, что с середины разговора он...
    На самом деле мой отец не умеет выражать свои чувства, змоции, мысли... и это трагедия в превую очередь для него самого. Можно любить человека, но так и не смочь ему об этом сказать... это очень грустно.
    Другой вопрос, что я против агрессии. Если хотите я поцифистка в отношениях с людьми
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 20:29#55
    В данном случае агрессия с его стороны не больше, чем защитный рефлекс. Только не понятно от кого он защищается. Трудная у вас ситуация. Единственный выход может быть это поговорить с мамой и понять в конце концов, что он хочет от вас.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 21:04#56
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 24.07.2010: Знаете, я сейчас как в тумане живу... Я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 июля 2010, в 22:11#57

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2010, в 06:19#58
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 24.07.2010: Один важный момент - а какие отношения...
    О! Отношения между родителями - это отдельная история. Я бы сказала они утратили (или ни когда и не было) уважение друг к другу! Они могут жаловаться друг на друга своим детям (особенно сыну), они часто ведут себя как дети... Как будто они знаете родители друг у друга, при этом не сильно заботятся о чувствах своего ребенка И бурное выяснение отношений бывает часто... Но при этом они вместе часто гуляют (чаще по инициативе отца, мать предпочитает уходить одна), смотрят вместе фильмы. Кажется мать не любит отца и не скрывает этого, а отец пытается сделать вид, что они вместе, они сила, и ни какие дети им не страшны. По другому сказать не могу. Но есть еще то, что скрыто от моих глаз ... наверняка есть
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 06:23#59
    Ответ дляFEIKA84 на сообщение от 24.07.2010: В данном случае агрессия с его...
    Мама скрытный человек, разговариать я пыталась, ни чего не получилось. Мне почему то кажется, что отец пытается защититься от своей жены (он на самом деле очень привязан к ней, как ребенок), от ее нелюбви и равнодушия.
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 06:29#60
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 24.07.2010: насчет литературы - наверное больше...
    Спасибо... Мне стало легче дышать

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер