Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Выжить среди своих

19 июля 2010, в 11:49
Пользователь
Здравствуйте! Помогите советом, как мне выжить в своей семье? Моя семья - это я (мне 28 лет), моя дочь (1 год), младший брат, мои мать и отец. Год назад у меня родилась дочь, но отца у нее нет, т. к. он женат и на этом наши отношения закончились, дочь он не признал.
После рождения дочки мы стали жить с моими родителями. Но уже через месяц отец начал меня выгонять из дома (с криками, битьем посуды и т.д.) так повторялось несколько раз (как-то раз я уходила к подруге). Поводами были: неправильные фильмы я смотрю, не так включаю свет, не то колличество пеленок кладу в стиральную машину. Отец постоянно на меня кричал, змахивался, грубо обзывал. И все это с молчаливого или почти молчаливого согласия остальных членов семьи.
Экскурс в историю. С 4-х лет меня воспитывала бабушка, родители жили в другом городе и приезжали 1 раз в год на месяц (иногда пропускали). Они приехали в тот город, где жила я когда мне было 11 лет, но у них начались конфликты с бабушкой и дедом, которые меня воспитывали, в общем я так и осталась жить с родителями моей матери. Так и жили в одном городе мои родители с братом и я с бабой и дедом. Мои детские воспоминания не передать... постоянное передергивание меня взрослыми туда-сюда... а мне хотелось мира.... но это все в прошлом.
При разговоре с отцом выяснилось, что он меня обвиняет в том, что я не стала с ними жить из-за каких -то там выгод (сама не знаю каких), что они только из-за меня приехали в этот провинциальный город, а могли бы в другой крупный, где есть работа (он сейчас не работает). Чувтствуется, что так думают и остальные. А мне кажется, что отец просто ревнует мать (свою жену) к внучке, сам же он к внучке не подходит, на руки не берет, не общается когда она сама к нему подходит (сердце кровью облиается).
Сейчас я без жилья в декрете с ребенком и мне пока деться не куда, пока не стану зарабатывать деньги (наверное сама тут виновата). Но родители считают, что я им обязана уже тем, что живу в их новой ,недавно купленной квартире и что на внучку не обязательно внимание обращать. А мне хочется, что бы ее любили и нежили, ведь у нее нет отца. А вместо этого крики из-за пролитого чая, вымазанного пола, карандаш в руках - "скорее забери, она же обои разрисует!". Это все больше от моего отца исходит, ненависть ко мне и внучке... Я стала не выходить лишний раз из комнаты, раздражаться на дочь, могу без причины разозлиться, разреветься... все это больно... Как сохранить свою целостность? Подскажите? Ведь для дочки нужна сильная мама, первые три года - это становление личности ребенка, так хочется окружить ее любовью! Не хочу давать теням прошлого портить мне жизнь сегодняшнюю!
67 ответов12850 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 06:44#61
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 25.07.2010: Мама скрытный человек, разговариать я...
    ...но в то же время отец привязан к матери и пытается привлечь ее внимание криками, ссорами, истериками (опять же как ребенок)
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 17:08#62
    Извините зарание, если что-то из моих высказываний покажется резким. Но читая вашу историю, я ренально ругалась последними словами, просто раньше представить не могла, что такое вообще бывает. Ужасно жалко и вас и малышку. Вы человек взрослый и, возможно, очень сильны духом, но в такой скотской обстановке и у "крепкого орешка" со временем нервы сдадут. А дочка, она сейчас в настолько нежном возрасте (еще толком не понимает ничего, но активно впитывает информацию), что эта обстановка реально для нее очень опасна.
    Может, у вас есть какие-нибудь другие родственники или доверенные знакомые, которые смогут вас на время приютить и содержать? Но до трех лет мать все равно должна быть рядом с ребенком,-- это вообще общепринятая норма и истина, поэтому я и не понимаю, чего ваши родители к вам претензии предъявляют. Это, можно сказать, равносильно обвинять вас в том, что вы родитель куда более лучший, чем они. Понимаю, вы их все равно любите, нет такого ребенка, который не любил бы своих родителей. Но ведь быть настоящими родителями-- это же не только родить, это еще и воспитать и помогать в трудную минуту. Если у вас есть возможность, бегите оттуда как можно скорее, если нету-- ищите пути для "побега". Так или иначе действуйте. А то, что вас бросил отец малышки, ну что ж, Бог все видит, ему еще за это аукнится, а у вас еще есть шанс встретить хорошего человека, который будет любить вас обеих и о вас заботиться. По крайней мере, я довольно часто наблюдала, чтобы матери-одиночки все равно потом удачно выходили замуж.
    Вы очень хорошая мама, раз вам не все равно, в какой обстановке будет расти ваша малышка. Мужайтесь! Буду за вас кулачки держать, чтобы у вас все хорошо было:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 18:26#63
    Ответ дляTsikyuomy на сообщение от 25.07.2010: Извините зарание, если что-то из моих...
    Спасибо большое за поддержку! Очень ободряюще! Я действую, вот и решение написать сюда тоже одно из действий! Я действительно крепкий орешек, жизнь без родителей уже закалила меня. Я думаю все уладится, надо просто пережить этот момент...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 00:13#64
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 25.07.2010: О! Отношения между родителями - это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 июля 2010, в 08:08#65
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 26.07.2010: На мой взгляд, женщина в семье - это...
    Может Вы и правы... Я несколько по другому смотрю на отношения родителей. Думаю что отношениях двоих участвуют всегда двое. И здесь оба хороши. Знаете отец мой не "сахар", его злословие это самая малость, он не уважает личное пространство (может залезть в сумочку или в телефон к матери, или ответить по телефону сына, зайти в комнату ко мне с дочкой и навести там свой порядок), он скуп (называет это экономией) и т. д. С таким человеко как он хочется спрятаться от него подальше. А что касательно моих родителей так я не зря написала: они как дети. Они запутались в своих отношениях (во взаимообвинениях, проекциях и т.д.) не смогли перейти в зрелые отношешияч, не смогли в свое время созреть до степени родителей, сейчас не смогли стать дедушкой и бабушкой. Мне кажется причина в их инфантильном отношении к миру. В общем все не просто, а тут еще я, как вести себя с ребенком они более менее уяснили (его надо воспитывать, конртолировать, оберегать - это с братом (в 25 лет!)) , а как быть с твоим ребенком, который уже сам родитель, взрослая личность? Непонятно... Отсюда и агрессия и холодность и отстраненность... потому что не понятно, что делать... А я вот думаю, как мне выбраться из этой "мясорубки" живой, сохранить свои нервы, ведь от меня зависит жизнь маленького человечка, ни в чем не виноватого.
    Я понимаю так, отношения надо выстраивать в том числе и сродителями, но у меня не выходит, т. к. они (родители) иррациональны, с ними не возможно строительство отношений, вот что меня беспокоит
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 08:11#66
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 26.07.2010: Может Вы и правы... Я несколько по...
    Извините за ошибки, доча "помогает" писать
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 11:00#67
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 25.07.2010: Спасибо большое за поддержку! Очень...
    Да,я согласна с предыдущим коментатором,если Вы чувствуете,что Ваши родители не способны понять Вас,не способны измениться,т.е. это какая-то "невменяемость",то Вам нужно,конечно,как можно быстрее найти вам с дочкой отдельное жилье,жить отдельно.Жить в атмосфере агрессии очень опасно.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 11:13#68
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 25.07.2010: Спасибо большое за поддержку! Очень...
    Да,если Вы уже пытались откровенно,спокойно поговорить с родителями(так же как Вы говорите здесь) и с их стороны ни малейших изменнений в лучшую сторону,то даже не пытайтесь разбираться в причинах всего этого,не тратьте своих сил душевных.Бегите!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 14:29#69
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 26.07.2010: Извините за ошибки, доча "помогает" писать

• Пользователь
    26 июля 2010, в 15:27#70

• Пользователь
    26 июля 2010, в 19:31#71
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 26.07.2010: Умничка! и доча и Вы!..Мне кажется вы...
    100% ! не так все плохо!
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 20:05#72
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 26.07.2010: Понимаете, людей, живущих в долгом...
    Это именно так. Спасибо. А о неврозах я уже давно думала. Дело в том, что мой отец очень похож на мою бабушку (мать моей мамы)... это та бабушка, которая воспитывала меня, а когда я уехала продала свою квартиру, но дом купила себе и своему сыну, а мне досталась небольшая сумма денег на которую жилье не приобретешь, увы (кстати в этом меня то же обвинил отец).
    Знаете я себя представляю колобком... я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... Только своего ни чего не создала, кроме дочи. Не потому что алкоголь или наркотики употребляла... нет! Верой и правдой служила медицине! Просто видно слабоват мой фундамент оказался... вот и нет у меня той семьи о которй я мечтаю

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер