Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Выжить среди своих

19 июля 2010, в 11:49
Пользователь
Здравствуйте! Помогите советом, как мне выжить в своей семье? Моя семья - это я (мне 28 лет), моя дочь (1 год), младший брат, мои мать и отец. Год назад у меня родилась дочь, но отца у нее нет, т. к. он женат и на этом наши отношения закончились, дочь он не признал.
После рождения дочки мы стали жить с моими родителями. Но уже через месяц отец начал меня выгонять из дома (с криками, битьем посуды и т.д.) так повторялось несколько раз (как-то раз я уходила к подруге). Поводами были: неправильные фильмы я смотрю, не так включаю свет, не то колличество пеленок кладу в стиральную машину. Отец постоянно на меня кричал, змахивался, грубо обзывал. И все это с молчаливого или почти молчаливого согласия остальных членов семьи.
Экскурс в историю. С 4-х лет меня воспитывала бабушка, родители жили в другом городе и приезжали 1 раз в год на месяц (иногда пропускали). Они приехали в тот город, где жила я когда мне было 11 лет, но у них начались конфликты с бабушкой и дедом, которые меня воспитывали, в общем я так и осталась жить с родителями моей матери. Так и жили в одном городе мои родители с братом и я с бабой и дедом. Мои детские воспоминания не передать... постоянное передергивание меня взрослыми туда-сюда... а мне хотелось мира.... но это все в прошлом.
При разговоре с отцом выяснилось, что он меня обвиняет в том, что я не стала с ними жить из-за каких -то там выгод (сама не знаю каких), что они только из-за меня приехали в этот провинциальный город, а могли бы в другой крупный, где есть работа (он сейчас не работает). Чувтствуется, что так думают и остальные. А мне кажется, что отец просто ревнует мать (свою жену) к внучке, сам же он к внучке не подходит, на руки не берет, не общается когда она сама к нему подходит (сердце кровью облиается).
Сейчас я без жилья в декрете с ребенком и мне пока деться не куда, пока не стану зарабатывать деньги (наверное сама тут виновата). Но родители считают, что я им обязана уже тем, что живу в их новой ,недавно купленной квартире и что на внучку не обязательно внимание обращать. А мне хочется, что бы ее любили и нежили, ведь у нее нет отца. А вместо этого крики из-за пролитого чая, вымазанного пола, карандаш в руках - "скорее забери, она же обои разрисует!". Это все больше от моего отца исходит, ненависть ко мне и внучке... Я стала не выходить лишний раз из комнаты, раздражаться на дочь, могу без причины разозлиться, разреветься... все это больно... Как сохранить свою целостность? Подскажите? Ведь для дочки нужна сильная мама, первые три года - это становление личности ребенка, так хочется окружить ее любовью! Не хочу давать теням прошлого портить мне жизнь сегодняшнюю!
67 ответов13005 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 22:35#73
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 26.07.2010: Это именно так. Спасибо. А о неврозах я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 июля 2010, в 23:09#74
    Как-то кто-то где-то сказал: Когда я стала жить отдельно от предков, я стала любить их больше, да и они меня….видать истина в этих словах…. Я думаю, что агрессия вашего отца вызвана тем, что он не привык к вашему наличию в семье, т.к. вы жили всегда отдельно и видели они вас редко, то произошло отвыкание…следствие – вы, его стороны, может, и любима, но мешаете. Ваша семья просто не привыкла делить с вами быт…. И ваш отец обвиняет вас в том, что из-за вас им пришлось переехать в провинцию…а они не пробовали вас забрать в мегаполис???? И почему он не работает?? не хочет или не может?? И как ваша мама относится к тому, что по факту она является кормилицей? Может ваш отец еще бесится из-за того, что он потерял статус главы семьи?
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 05:52#75
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 26.07.2010: Низкооплачиваемый труд бюджетников ...
    Спасибо большое! И Вам успехов и вообще, всего хорошего!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 05:58#76
    Ответ дляbubchen на сообщение от 26.07.2010: Как-то кто-то где-то сказал: Когда я...
    Да он потерял статус кормильца, да кажется ни когда им и не был. Мать? По моему она сама выбрала для себя такого мужа, так что ... А я буду по возможности обстрагироваться от родителей, а со вреименем обязательно перееду жить отдельно! Спасибо.
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 10:11#77
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 27.07.2010: Да он потерял статус кормильца, да...
    тогда терпения вам огромного, т.к. это я так полагаю произойдёт не скоро =)
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 10:13#78
    Тут некоторые писали, что надо бы к психоаналитику сходить....папе бы это тоже не помешало, точнее это у него проблемы, и это он недоволен своею жизнью и потому другим жить мешает....
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 10:14#79
    Ответ дляbubchen на сообщение от 27.07.2010: тогда терпения вам огромного, т.к. это я...
    Спасибо, здесь его (терпения) и набираюсь
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 10:15#80
    Ответ дляbubchen на сообщение от 27.07.2010: Тут некоторые писали, что надо бы к...
    Боюсь это мое предложение еще больше усложнит ситуацию, не буду мешать ему сходить с ума
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 10:26#81
    Хочу сказать всем большое спасибо, от себя и от доченьки, а участие, поддержку и помощь. Я очень рада, что есть люди неравнодушные к чужим проблемам. И теперь, когда вспыхивает искра новог конфликта или ссоры, я про себя думаю: "А я не боюсь, у меня есть люди, которые меня поддерживают", пусть и в виртуалии, но люди то реальные. Очень помогает! Это как оберег за пазухой, как страховка для альпиниста. В трудные моменты без этого не обойтись.
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 16:32#82
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 27.07.2010: Хочу сказать всем большое спасибо, от...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер