Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы все время ссоримся! Как спасти отношения?

08 августа 2010, в 12:15
Пользователь
Хочу поделиться здесь своей проблемой. Мы с моим МЧ вместе всего полгода, но наши отношения из нежных и романтических уже превратились в череду бесконечных ссор и упреков. У меня ощущение, что мы не слышим и не понимаем друг друга, как будто говорим на разных языках. Я хочу, чтобы мы больше времени проводили вместе, когда я ему об этом говорю, он злится и обвиняет меня в том, что я вечно всем недовольна. Я хочу, чтобы он был более ласковым и внимательным, как в начале наших отношений, он говорит, что он не изменился, все дело во мне и что я его не принимаю таким, какой он есть. То есть каждый раз, когда я пытаюсь сказать о своих чувствах и желаниях, он принимает это на свой счет и думает, что я считаю его недостаточно хорошим для меня и пытаюсь его исправить. И чем больше мы пытаемся разговаривать о наших отношениях, тем хуже они становятся. Я уже совсем отчаилась и не знаю, как быть. Почти каждая наша встреча заканчивается ссорой. Я не хочу разрыва но и так, как сейчас, тоже продолжаться не может. Поделитесь своими мнениями и советами, а то я совсем запуталась))
94 ответа44936 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 05:20#13
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 08.08.2010: Спасибо)). Ситуация осложняется тем, что...
    Sad-panda, а вы обычно проводите время только вдвоем? Может быть попробовать разделить его увлечения и его времяпрепровождение? Вместе встречаться с его друзьями?
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 05:57#14
    Ответ дляzemelig на сообщение от 08.08.2010: Давайте распутывать.У каждых отношений...
    Zemelig, а разве на первой стадии нет склонности к безвозмездному дарению любви и дивидендов не надо. Просто у меня возникло ощущение, что как раз на первой стадии я дарила свою любовь и ничего не требовала взамен. Но очнувшись на третей, почувствовала, что возможно он ценил наши отношения, но не меня саму (т.е. отношения были всего лишь удобны для него пока не требовали особых усилий, и он этих усилий и не прилагал). Конечно, тут и моя вина, что я не обращала внимание на какие-то моменты. Но теперь я понимаю, что хочу большего. И меня беспокоит такой момент. Ведь по сути дальше должна идти фаза любви, когда мы принимаем человека любого. А я к этой стадии вдруг поняла, что этот человек не делал и возможно не собирается для меня каких-то очень важных вещей. Значит я его не люблю? Значит он меня не любит? Возможен ли вообще переход к этой самой последней стадии в данной ситуации? Или мои метания - это тоже часть какой-то фазы )))?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 06:54#15
    выделите, что приводит к ссоре и исключите эти факторы/темы разговора. результат длительных ссор не самый лучший. зафиксируйте на бумаге, какие именно вопросы отношений хотите решить, претензии. и отдохните от ссор хоть две недельки. через две недельки вернетесь к наболевшему уже взглядом наблюдателя, только обязательно вернитесь, не закапывайте проблемы далеко.
    в паре всегда виноваты оба.
    МЧ есть ограничение на количество претензий.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 06:55#16
    с проблемой адаптации не лезьте к МЧ, вы за полгода вряд ли абсолютно узнали человека, скорее всего ожидания не все оправдаются...лучше с этими вопросами на форум =)
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 07:08#17
    Ответ дляnovychok на сообщение от 11.08.2010: Zemelig, а разве на первой стадии нет...
    Novychok, мне кажется, что Ваш партнер еще в начале отношений привык к тому, что можно получать Вашу любовь ничего не давая взамен. Думаю, что он где-то на подсознательном уровне уяснил, что Вы готовы дарить свою любовь просто за то, что он находится рядом с Вами... Мне кажется, на любой стадии отношений обязательно должен быть баланс в обмене энергией: Вам тоже должны отдавать (у всех нас есть много способов, чтобы продемонстрировать свою любовь или просто хорошее отношение к человеку). На мой взгляд, если нет такого баланса, отношения долго существовать не могут. Просто у того, кто безвозмездно дает наступает ощущение пустоты... Мне кажется, Вам сейчас нужно прикладывать усилия, чтобы дать человеку понять, чего Вам не хватает в отношениях- лучше даже сказать это вслух, потому что мужчины наших женских намеков (вокруг-да-около) не понимают...
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 07:56#18
    Ответ дляIrvada на сообщение от 11.08.2010: Novychok, мне кажется, что Ваш партнер...
    спасибо за совет)) я примерно в этом направлении и действую, но мне бы хотелось еще чуть-чуть больше разобраться в себе. вот прошла тест на этом сайте "справедливы ли ваши упреки". и вот какой результат получился. "Ваши рычаги: любовь, жертвенность. Ваши опасения: перестать быть любимой. В вашей паре вы ощущаете себя партнером, который больше отдает, больше любит, и вам трудно признать, что другой этого не замечает. Вам нравится жертвовать собой, но при условии, что вы получаете что-то взамен." так может быть проблема во мне. может это мне кажется, что он ничего не дает взамен. может у него другое понимание того, что он должен давать. и как это все совместить?

p.s. sad-panda извините, что пользуюсь вашей темой. просто создавать отдельную для нескольких постов не хочется, а тут как раз случай подвернулся))) может и вам будет полезно, поскольку ситуации у нас аналогичные (заграницей, полгода отношения, пошли конфликты тоже на почве внимания, очень важные для меня вещи натыкаются на утверждения типа "я такой какой есть. я уже не изменюсь", но ведь должен же человек хоть где-то идти на компромисс!!! иначе что это за отношения).
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 08:13#19
    Sad-panda, по поводу проблем адаптации. Я тоже сейчас работаю заграницей. Аналогичная проблема была. Правда я человек по характеру общительный, так что уже успела обзавестись кругом хороших знакомых.

Возможные варианты.
    1) Начните заниматься тем, чем всю жизнь хотели заниматься, но не было времени дома. например, я хотела ходить на танцы, но вот все никак. хотела заниматься теннисом, но у нас это достаточно дорого. сейчас хожу на хип-хоп, чему несказанно рада + занимаюсь теннисом, поскольку на Тайване это оказалось приемлимо.
    2) Начните учить язык той страны, в которой вы находитесь. Моя учитель говорила "Ты столько раз человек, сколько языков знаешь". К тому же 100% уверена, что в вашей стране есть такое понятие как language exchange. жители страны учат говорить на своем языке бесплатно, просто потому что им интересно общаться с иностранцами. заодно найдете себе не только учителя, но и возможно друга в будущем.
    3) Я думаю, что вы достаточно молоды. Тогда вам может подойти что-то типа международной организации AIESEC. Она занимается международным обменом, поэтому, как правило, у них много мероприятий и иностранцев, открытых к общению. Если скажите в какой стране и каком городе находитесь, я смогу сказать, есть там такая организация или нет. Помимо AIESEC почти в каждой стране есть разные клубы по интересам для иностранцев. Очень во многих странах есть Toastmasters clubs.Тоже забавные ребята. Они там учатся как правильно произносить речи, чтобы публику аж за душу брало. Но помимо организуют всякие мероприятия с выездами на природу и пр.
    4) Посмотрите всякие форумы соотечественников в вашей стране. 100% они там не только переписываются, но еще и встречаются. Ходите на встречи, знакомьтесь с новыми людьми.

Вообщем, чем больше разных занятий вы себе найдете, тем лучше. Чем больший круг людей охватите, тем лучше. У вас просто не должно остаться времени думать о нем.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 09:39#20
    судя по вашим словам, у вашего МЧ просто нарциссическое расстройство личности какое-то!!!!
    если вы говорите о своих чувствах, а он всё воспринимает на себя..... а он пробовал думать о ком-то кроме себя?
    вы ему так и скажите, жёстко, серьёзно, спокойно, что когда вы кговорите о себе - вы только себя имеете в виду, а уж его дело - слушать вас или нет. и что если вам что-то от него потребуется - вы ему это скажете напрмик, пусть не мучает себя ненужными домыслами, тешущими его непонятное самомнение))))

• Пользователь
    11 августа 2010, в 09:43#21
    Ответ дляpushistic на сообщение от 11.08.2010: судя по вашим словам, у вашего МЧ просто...
    и ещё почитала комментарии: согласна! нечего от него чего-то ждать, начните действовать сами, тогда и ему будет интересно!!!! каких знаков любви и внимания вы от него ждёте??? зачем вам это?
    понимаю, что в ороде чужом тяжело, но надо искать ругую отдушину, не только он должен вас утешать, он ведь не мама ваша, а только мужчина!!!
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 10:13#22
    Ответ дляnovychok на сообщение от 11.08.2010: спасибо за совет)) я примерно в этом...
    Если у Вас есть ощущение, что Вы отдаете больше чем получаете - значит так оно и есть! Верьте себе. Хотелось бы правда обратить внимание на то, что если Вы человеку даете что-то, это совсем не значит, что он Вам должен что-то отдавать взамен! Может быть он просто не хочет этого делать- и это его выбор, на который Вы повлиять не можете. А бывает так, что встречаются два разных человека с разными способностями ОТДАВАТЬ и ПРИНИМАТЬ любовь. И тот человек, который способен отдать и принять больше чем может его партнер, он испытывает неудовлетворенность от таких отношений... Если Вам дорог человек о котором Вы рассказываете - сходите к семейному психотерапевту: Вам расскажут, как грамотно выстраивать отношения, о том, что Вы делаете правильно, а что - нет... Но если Ваш мужчина отказывается, как Вы говорите, идти на компромисс - одна Вы мало, что сможете изменить. Найдите такого мужчину, который захочет тратить свои силы и чувства на ВАС. Когда захотите такого найти - Вы сможете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:16#23
    Ответ дляIrvada на сообщение от 11.08.2010: Если у Вас есть ощущение, что Вы отдаете...
    Несколько раз перечитала. Мудрооо:)
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:18#24
    Ответ дляpushistic на сообщение от 11.08.2010: и ещё почитала комментарии: согласна...
    Последняя фраза - в точку! Много (если не большинство) девушек хотят, чтоб их парень стал им своеобразной "мамой":(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер