Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы все время ссоримся! Как спасти отношения?

08 августа 2010, в 12:15
Пользователь
Хочу поделиться здесь своей проблемой. Мы с моим МЧ вместе всего полгода, но наши отношения из нежных и романтических уже превратились в череду бесконечных ссор и упреков. У меня ощущение, что мы не слышим и не понимаем друг друга, как будто говорим на разных языках. Я хочу, чтобы мы больше времени проводили вместе, когда я ему об этом говорю, он злится и обвиняет меня в том, что я вечно всем недовольна. Я хочу, чтобы он был более ласковым и внимательным, как в начале наших отношений, он говорит, что он не изменился, все дело во мне и что я его не принимаю таким, какой он есть. То есть каждый раз, когда я пытаюсь сказать о своих чувствах и желаниях, он принимает это на свой счет и думает, что я считаю его недостаточно хорошим для меня и пытаюсь его исправить. И чем больше мы пытаемся разговаривать о наших отношениях, тем хуже они становятся. Я уже совсем отчаилась и не знаю, как быть. Почти каждая наша встреча заканчивается ссорой. Я не хочу разрыва но и так, как сейчас, тоже продолжаться не может. Поделитесь своими мнениями и советами, а то я совсем запуталась))
94 ответа44872 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 09:24#61
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 12.08.2010: Интересно, исходя из чего вы сделали...
    согласна, что отношения это далеко не всегда гармония. даже больше - серез конфликты и стресс происходит развитие этих отношений)
    так что здесь вы правы, панда)))!!!!
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:04#62
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 12.08.2010: Интересно, исходя из чего вы сделали...
    Интересно, исходя из чего вы сделали такой вывод?
    Я сделал вывод из того, что вы написали.

Но, сами понимаете, я не претендую, вы можете сделать с этой информацией все, что вам будет угодно. Можете сразу забыть :)
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:05#63
    Ответ дляpushistic на сообщение от 12.08.2010: согласна, что отношения это далеко не...
    Тем не менее, из того, что "отношения - это не всегда гармония" совсем не следует, что "не гармония - это все равно отношения". Прям из банальной логики (которая наука) и не следует.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 16:39#64
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.08.2010: Тем не менее, из того, что "отношения ...
    я знаете думаю, что отношения всё-таки есть, если есть какие-то хотя бы чувства. отношения - они ведь могут быть разными, но тем не менее это отношения.
    как интересно, я вот сама задумалась над смыслом этого слова, над его сущностью так сказать.
    а что по вашему озночает "отношения"?
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 16:56#65
    Есть неплохой, но трудный способ: говорить имено о себе. Не "Мы редко встречаемся", "Ты уделяешь мне мало времени", а "Я скучаю по тебе", "Мне тебя не хватает", и так далее. Все время только о себе и своих чувствах, а не о том, чего вы ждете от человека. Не "ты меня обидел", а "Я почувствовала себя обиженной". Это очень трудно, на самом деле, открывать душу. Страшно. Мне лично этот способ практически не дается. Но я хотела бы когда-нибудь решиться)
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 17:58#66
    Ответ дляireneja на сообщение от 12.08.2010: Есть неплохой, но трудный способ...
    Согласна с Вами, я пытаюсь его применять, всегда начинаю разговор именно со своих чувств, но сложно, заканчивается все на ТЫ - ТЫ не делаешь, ТЫ не уделяешь мне время и т.д., и откуда только берутся эти обиды? Почему-то я не обижаюсь на своих близких, друзей, а на него постоянно, иожет дело во мне?((
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 18:08#67
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.08.2010: Я сделал вывод из того, что вы написали...
    я тоже считаю, что у этих людей нет отношений.
    они не проводят свободное время вместе.
    они не строят планов на будущее.
    они не ведут совместное хозяйство.
    это просто знакомые и редкий дружеский секс.
    но и эти встречи всегда(именно так, исходя из рассказа) заканчиваются ссорой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 18:28#68
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 12.08.2010: Согласна с Вами, я пытаюсь его...
    Какие-то особые ожидания, да? Я тоже часто сталкиваюсь с этой своей чертой: мужчине я не прощаю ничего из того, что с легкостью прощаю подругам и родным.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 18:30#69
    Ответ дляpushistic на сообщение от 12.08.2010: я знаете думаю, что отношения всё-таки...
    Так и проблема в том, что мы говорим "отношения", но подразумеваем под этим много всего, причем - каждый свое.
    Я имел ввиду (и стараюсь трактовать выражение "отношения" именно в этом смысле) - "они - пара". Это тоже очень короткое определение, но оно уже более точно. Например, для друзей теперь есть не "он", "пара". Он и она. Он принимает решения больше исходя из общих планов-возможностей-потребностей, а не из лично своих. Ну и т.д.
    Так вот у меня ощущения, что пары у них нет. Соответственно и "отношений" нет.

В общем же, широком смысле, горячая взаимная ненависть - тоже некоторые отношения :)
    И любые люди, хоть как-то взаимодействующие, эти самые отношения имеют. Какие-нибудь :)
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 18:38#70
    Ответ дляpushistic на сообщение от 12.08.2010: я знаете думаю, что отношения всё-таки...
    Согласна, pushistic, отношения - это когда есть чувства, нет чувств - нет отношений. То есть отношения - это такое взаимодействие с другим человеком, при котором обе стороны эмоционально вовлечены, когда есть "связь".
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 18:48#71
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 12.08.2010: я тоже считаю, что у этих людей нет...
    Мы проводим довольно много времени вместе, видимся каждый день, другой вопрос, что меня не устраивает, как мы его проводим, и что мы делаем. И секс у нас не редкий, и совсем не дружеский=). Планов на будущее пока не строим, это правда, но всему свое время, как вы считаете?
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 18:54#72
    Ответ дляireneja на сообщение от 12.08.2010: Какие-то особые ожидания, да? Я тоже...
    Да, у меня есть определенные представления о том, какими должны быть отношения в паре, и когда то, что есть, не совпадает с моими ожиданиями, я расстраиваюсь, думаю, что все не так, меня не любят, не ценят, и это совсем не то, что мне нужно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер