Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы все время ссоримся! Как спасти отношения?

08 августа 2010, в 12:15
Пользователь
Хочу поделиться здесь своей проблемой. Мы с моим МЧ вместе всего полгода, но наши отношения из нежных и романтических уже превратились в череду бесконечных ссор и упреков. У меня ощущение, что мы не слышим и не понимаем друг друга, как будто говорим на разных языках. Я хочу, чтобы мы больше времени проводили вместе, когда я ему об этом говорю, он злится и обвиняет меня в том, что я вечно всем недовольна. Я хочу, чтобы он был более ласковым и внимательным, как в начале наших отношений, он говорит, что он не изменился, все дело во мне и что я его не принимаю таким, какой он есть. То есть каждый раз, когда я пытаюсь сказать о своих чувствах и желаниях, он принимает это на свой счет и думает, что я считаю его недостаточно хорошим для меня и пытаюсь его исправить. И чем больше мы пытаемся разговаривать о наших отношениях, тем хуже они становятся. Я уже совсем отчаилась и не знаю, как быть. Почти каждая наша встреча заканчивается ссорой. Я не хочу разрыва но и так, как сейчас, тоже продолжаться не может. Поделитесь своими мнениями и советами, а то я совсем запуталась))
94 ответа44912 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 15:10#85
    Ответ дляpushistic на сообщение от 12.08.2010: не во всём я с вами согласна) я думаю...
    Наверное, не "в хеллингере", а "у Хеллингера", все же :)
    Так вот, сам Хеллингер считает, что отношения(!) могут быть только "Да", "Спасибо" и "Пожалуйста". Мне трудно понять всю глубину его мысли, но мне думается, что он имеет ввиду, что все другое - это неправильные отношения и от них нужно избавиться.

Тем не менее, я еще раз обращу внимание, что "отношения между людьми" и "у них есть отношения" - это разные смыслы слова "отношения". Последнее - это именно "они - пара", а такой оборот - только некое иносказательное обозначение (примерно как "заниматься любовь" - вы же не будете распространять это выражение на что-либо, кроме секса. Пусть с определенной эмоциональной составляющей, возможно, но если нет самого секса - это уже не будет "заниматься любовью").

С другой стороны - если принять вашу точку зрения, в чем тогда "запрос"-то? :)
    Если что бы между ними не происходило, "отношения" у них все равно есть, то что она тогда собирается "спасать"? Они же есть! Спасать ничего не надо, можно успокоиться? :)
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 15:11#86
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 12.08.2010: Согласна, pushistic, отношения - это...
    Умеете взаимодействовать с другими людьми без эмоций (любых)? :)
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 15:32#87
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.08.2010: Умеете взаимодействовать с другими...
    А вы нет? Продавщица в магазине, где вы каждый день хлеб покупаете, вызывает у вас какие-то эмоции? Коллега по работе, с которым вы встречаетесь только время от времени в курилке. Сосед, с которым вы остановились поболтать. Каждый день десятки людей, общение с которыми не вызывает в нас никаких эмоций - ни положительных,ни отрицательных. И никаких отношений естественно. А вот если вы влюбились в ту самую продавщицу, и она вам ответила, коллега стал вашим лучшим другом, а сосед злейшим врагом - то тут уже сплошные чувства и эмоции, самые что ни на есть отношения=))
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 17:37#88
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 13.08.2010: А вы нет? Продавщица в магазине, где вы...
    У меня - да. Я стараюсь ко всем людям относиться доброжелательно. (Продавщице в магазине говорить "спасибо", как можно искренне - то есть реально быть хоть сколько-нибудь благодарным).
    Так что я - не пример :)
    Курить не курю, но с соседями, с которыми разговариваю - так же, положительные эмоции. Иногда бывают отрицательные, хотя и не с соседями.

Будда к концу своей жизни стремился все делать осмысленно. Как-то он шел с учениками и на него и на него села муха. Он ее согнал. Через некоторое время он опять "согнал муху". Когда ученики спросили его, зачем - ведь никакой мухи не было, он ответил: "Прошлый раз я согнал ее необдуманно. А сейчас я сделал это осознанно".

Если вы будете "включаться" во все то, что вы делаете, вы заметите, что эмоции у вас вызывает любой контакт. И бывает, что и без контакта - тоже.
    :)
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 00:56#89
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.08.2010: У меня - да. Я стараюсь ко всем людям...
    Бессмертная логика=)
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 21:14#90
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.08.2010: Наверное, не "в хеллингере", а "у...
    отнюдь, хеллингер не посягает на то, чтоюы считать какие-то отношения неправильными) может они для вас неправильные)
    я для себя трактую его "да, спасибо и пожалуйста" как ключ к гармоничным отношениям, "к успеху", если хотите)
    запрос надо уточнять, согласна))))
    "спасить отношения".... немного пафосно и непонятно что от этого получит наша героиня)

кстати, заниматься любовью.... для меня этоозначает не только секс) мне кажется это гораздо шире!!! вы говорили про эмоциональную составляющую..... "заниматьс любовью" это значит творить в любви, быть в любви друг с другом) в том числе строить "отношения" в любви) сторить саму любовь) ласкать друг друга словом, взнлядом, и не обязательно сексуально окрашенным)
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 21:14#91
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.08.2010: Умеете взаимодействовать с другими...
    нет, конечно)
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 21:17#92
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.08.2010: У меня - да. Я стараюсь ко всем людям...
    ну это так и есть, что плохого?
    вы клоните к тому, что согласно нашей теории любой кнтакт (даже в лифте с незнакомцем) - уже отношения?
    нет, мы этого совсем не имели в виду)))
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 17:07#93
    Ответ дляpushistic на сообщение от 14.08.2010: ну это так и есть, что плохого? вы...
    Нет, я как раз клоню к тому, что контакты есть всегда, эмоции есть всегда, но это совсем не "отношения" (в том смысле, о котором мы рассуждаем).
    И поэтому определять отношения - как контакты, в которых есть эмоции - неверно.
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 17:14#94
    Ответ дляpushistic на сообщение от 14.08.2010: отнюдь, хеллингер не посягает на то...
    Вы можете пообщаться с людьми, говоря им "я занималась любовью", имея ввиду что-то "шире", а не секс.
    Посмотрите за реакцией людей :)

Кстати, тема слова "отношения" достаточно сложная.
    Вот я отношусь как-то к, например, Путину - я о нем читал, слушал его, смотрел. Он меня знать не знает.
    У нас есть с ним отношения? :) Но ведь у меня к нему - есть! С другой стороны, у него ко мне - нет...
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 20:52#95
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.08.2010: Вы можете пообщаться с людьми, говоря им...
    ну конечно когда мы говорим "заниматься любовью" в смысле более широком чем секс, тут важно учитывать и собеседников и их контингент и уровень... всё так) вы правы)
    нет, с путиным конечно наверное не отношения.
    но вот наприер - с соедями: мы же говорим "мы с ними в хороших отношениях".
    или в плоих отношениях с кем-то)
    вы правы, вопрос сложный)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер