Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как достучаться до мамы???

09 августа 2010, в 12:05
Пользователь
Я уже писала здесь... Спасибо каждому посетителю форума ,который откликнулся на мою проблему и помог мне советом.
Уже как неделю мама со мной не разговаривает....Вообще...Также запретила именно мне (мужу можно) приезжать к ней домой...Запретила видеть сестренку...
Мне очень тяжело....
Мало того, что жду ребенка уже в ближайшие 2 месяца, так еще и от всей этой ситуации...
В пятницу на меня впервые в жизни накричала мама мужа...Хотела съездить в магазин...ОДНА....
Дома была она и ее муж....Устроила скандал..вплоть до того, что позвонила моему мужу, и нажаловалась, что я собираюсь ехать одна в город...в такую жару за рулем...
Естественно вечером поругалась с мужем...который начал упрекать меня в ссоре с мамой, в легкомысленном отношении к будущей дочери.
Сказал, что если я не прекращу трепать нервы всем окружающим отвезет в пансионат в пригороде....Буду там сидеть.
Я устала...
Хочу, чтобы мама поняла меня....хоть чуть-чуть...
Когда спрашиваю у мужа, как у нее дела...во всех подробностях рассказывает...как будто специально....
68 ответов12864 просмотра
6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 августа 2010, в 18:31#25
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 09.08.2010: Там с мужем хороший союз...Он же бывает...
    Тогда ясно.... А может, как-то откровенно поговорить с мужем, почему он там каждый день у родителей бывает. тем более без вас. Скорее всего он привязан ещё к ним, а они манипулируют им, а за одно и вами...Не знаю у всех подобное или нет, но сколько общаюсь со знакомыми, у всех практически - такое положение, мы для родителей как бы умерли и они для нас.... Удручающее положение, конечно. Я думаю, всё таки повлиял на это поколение родителей переворот 91 года, для них практически всё перевернулось кверх тормашками.... Другого объяснения я не нахожу пока, почему родители так относятся к собственным детям..... 5 летний ребёнок очень восприимчив к отношениям, к сожалению (у меня крестнику 6), и если сестрёнка вас не видит, она легко примет точку зрения и отношение к вам мамы. А как вы подарками надеетесь что-то сломить?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 18:34#26
    ВВедите СВОИ правила в СВОЮ семью.На что тратятся деньги,Кому они даются и зачем.С появлением ребенка маму можно ограничить в дотациях.Ведь сейчас зарабатываете не вы,а ваш муж.А он не обязан содержать тещу.Ну и т.д. Возьмите ситуацию в свои руки,станьте взрослой,решайте сами,как вам нужно жить и что вам делать.Выберите место для проживания наиболее для себя комфортное.
    И почему родители мужа у вас целый день?Они скорее всего о вас заботятся,свекровь взяла на себя функцию хозяйки(стирка,уборка,готовка)?Чем вы сейчас занимаетесь?
    Если плохо с родителями мужа,конфликты,то зачем они к вам все равно едут,а вы все равно их впускаете в свой дом?Они вам что-то делают значит,для чего-то нужны сейчас?Или нет?
  • Модератор
    Модератор
    09 августа 2010, в 18:37#27
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.08.2010: Тогда ясно.... А может, как-то...
    У меня тоже родители ребёнком манипулируют и мной с помощью ребёнка, которого я люблю больше всех, он единственный человечек, который меня понимает и такой искренний и любит пока меня безусловно. Поэтому я и боюсь, когда при нём возникает ссора с родителями....
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 20:18#28
    ta-samaya-ya Вам не кажеться что проблема не в Вашей маме а в Вас, думаю именно Вам нужно поменять свое поведение и отношение!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 21:05#29
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 09.08.2010: Мне легче намного становится... Когда...
    ta-samaya-ya, простите, меня щас на лирику потянет...
    Родители - тоже люди. Не небожители, не идеальные взрослые, они со своими проблемами и тараканами. Они тоже могут ошибаться, гнуть свою линию, пытаться подстраивать нас под тот образ "идеального" (читай - беспроблемного) ребёнка, который имеется у них в голове. Как - заметьте - и мы (дети) всё время пытаемя выискать в них черты "идеального" родителя - виртуального образа в наших головах, который к действительности не имеет практически никакого отношения.

Трудная у Вас ситуция :-((((( не спорю ни секунды.
    Опять же не спорю - высока вероятность того, что мама решает _свои_ задачи.

НО! Вы молоды и не прошли через те испытания, через которые прошла Ваша мама. Вы можете даже не догадываться о том, как тяжело ей было потерять отца, как невероятно сложно было выстраивать жизнь после его кончины, да ещё с двумя детьми на руках. У неё - своя правда. У Вас - своя.

В идеале надо бы эти 2 правды между собой примирить.

Очень рекомендую книгу -

www.webreading.ru/sci_/sci_psychology/andrey-kurpatov-3-oshibki-nashih-roditeley.html
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 22:57#30
    Ответ дляabonotdel на сообщение от 09.08.2010: ВВедите СВОИ правила в СВОЮ семью.На что...
    abonotdel, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за комментарий!!!
    Наверно, сложно сейчас Вам объяснить ситуацию именно этой темы...Но тот, кто общался со мной по моей ранее созданной теме очень хорошо меня понимает, и дает по-настоящему ценные для меня советы.
    Есои коротко, то я не люблю своего мужа... Порой кажется, что все еще люблю своего бывшего молодого человека (несмотря на то, что его уход был более чем болезненным для меня....)
    Мой муж относится к высшему обществу...как это принято называть....
    Поэтому ,когда мама узнала о его возможностях...я вскоре стала его женой...
    www.psychologies.ru/forum/post/19632/
    Сейчас я жду ребенка от своего мужа...
    И мне тяжело смириться с мыслью о том, что я живу с нелюбимым человеком, с непризнанием меня мамой, и угнетением со стороны его родителей...Каждый день сбрасывая это на беременность...

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 22:59#31
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 09.08.2010: могу ошибаться, но, пожалуй, не...
    Спасибо Вам огромнейшее....
    долго перечитывала....много раз прочитала Ваше сообщение....
    До глубины души...
    Каждое слово ,как приговор...
    Спасибо Вам за понимание....
    Не знаю ,какую тактику выбрать...как еще себя повести, чтобы хоть один день в моей жизни меня никто не трогал, никто не злился на меня...
    Устала...
    Устала уставать...Устала от себя...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 23:38#32
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 09.08.2010: Спасибо Вам огромнейшее.... долго...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 августа 2010, в 00:20#33
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 09.08.2010: ta-samaya-yа, очень и очень Вам...
    Я вам сочувствую.
    Помню вашу ситуацию.
    Мне кажется, как это ни странно, звучит, надо отпустить маму.
    Вас эта ситуация с ней травмирует, но Вы в данном случае - объект манипуляций.
    Это очень тяжело, но хотя бы внешне - отстранитесь.

А то, что Вас сейчас не пустили в город - я тоже считаю, чт это абсолютно правильно, Вы уж меня простите, пожалуйста.
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 01:16#34
    ta-samaya-ya, что же плохого будет в загородном пансионате с хорошими условиями, с психологами, в ОДИНОЧЕСТВЕ от родственников мужа, мамы и самого мужа? Вы можете набрать кучу психологической литературы, в тихой обстановке просмотреть кучу статей в интернете,поговорить с специалистами. Послушать расслабляющую музыку с дочкой, принять вдвоем расслабляющие ванны и наконец съесть банан только вдвоем и в тишине. И с посвежевшей головой немного разложить по полочкам все что накопилось.
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 06:18#35
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 09.08.2010: Добрый день, inna-in. Спасибо Вам за...
    Инна, о чем Вы говорите? Если у мамы в лексиконе постоянное обращение к дочери не прямое, а в третьем лице с преобладающими уничижениями типа "мозгов в голове нет", и это скорее всего мама даже не замечает за собой, а если и замечает, то совершенно никакого вреда в этом не видит и с упорством вдалбливает дочери такое самоощущение себя - да еще и устраивает бойкоты, которыми точно также извращенно пользуется с благими целями воспитания с тех пор как возникла необходимость принуждать дочь к послушанию - чего ждать здесь - какого понимания и отношения со стороны дочерей?

Ta-samayya - абсолютно родители не всегда правы. Не разговаривает мама Ваша - устроила бойкот - ну и пусть сидит сама с собой. Вам пока есть чем заняться с беременностью Вашей. Но когда Вы станете немножко поувереннее с собой, и менее уязвимой (в Вашем положении, конечно, Вам сейча надо от мамы с таким ее отношением держаться подальше), Вы сможете дать понять - что ей не нужно так с Вами обращаться. То, что Вы ее за такое обращение к Вам не уважаете - я могу понять. Но это одним махом не изменить и не решить.
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 06:20#36
    Ответ дляinna-in на сообщение от 09.08.2010: А мне маму жалко, почему дочери не...
    А кстати - детское-то убеждение - как раз не то, что родители дураки - а совсем наоборот обычно. А вот потом, как ребенок начинает узнавать мир не только в рамках семьи - а немножко шире - вот тогда и становится неприятно, что оказывается - дураков в мире много и к сожалению, твои родители не исключение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер