Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как достучаться до мамы???

09 августа 2010, в 12:05
Пользователь
Я уже писала здесь... Спасибо каждому посетителю форума ,который откликнулся на мою проблему и помог мне советом.
Уже как неделю мама со мной не разговаривает....Вообще...Также запретила именно мне (мужу можно) приезжать к ней домой...Запретила видеть сестренку...
Мне очень тяжело....
Мало того, что жду ребенка уже в ближайшие 2 месяца, так еще и от всей этой ситуации...
В пятницу на меня впервые в жизни накричала мама мужа...Хотела съездить в магазин...ОДНА....
Дома была она и ее муж....Устроила скандал..вплоть до того, что позвонила моему мужу, и нажаловалась, что я собираюсь ехать одна в город...в такую жару за рулем...
Естественно вечером поругалась с мужем...который начал упрекать меня в ссоре с мамой, в легкомысленном отношении к будущей дочери.
Сказал, что если я не прекращу трепать нервы всем окружающим отвезет в пансионат в пригороде....Буду там сидеть.
Я устала...
Хочу, чтобы мама поняла меня....хоть чуть-чуть...
Когда спрашиваю у мужа, как у нее дела...во всех подробностях рассказывает...как будто специально....
68 ответов12826 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 07:57#37
    da, vidimo okrujaushie deystvitelno ustali videt vas neschastlivoy.... oni to schastlivi i dovolni, a vi vse portite svoim grustnim vidom. i eto normalno, ved ludi nesposobni golgoe vremya sostradat ili serditsya, oni privikaut, stanovyatsya ravnodushnimi, hotya bi na nebolshoy promejutok vremeni. im neobhodimo otdohnut moralno.
    a mama... ona vami polzuetsya bez stesnenia. vam bi s ney postroje, no vi kak ya ponyala ne iz takih ludey.
    naschet vashey svekrovi ya bi hotela prosto skazat, chto, ona ved v kurse togo chto vi ee sina ne lubite? naverno eto ee obijaet(daje navernyaka), takim obrazom vi kak bi otrizaete i ee. i potom, dlya nee vash rebenok ved prodoljenie ee sina, ee samoy po suti, mojet poetomu nazivaet dochkoy. a vi sami sebya v etu semju ne vkluchaete kak bi.
    a to chto roditeli kajdiy den u vas- eto mojet ukazania vashego muja? prismatrivat za vami? hotya kak mera predostorojnosti pri oslojnennoy beremennosti eto opravdano. menya toje muj nikuda odnu ne otpuskal na takom sroke, hotya on mneya sovsem ne kontroliruet, prosto volnovalsya.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 09:19#38
    Ваша мама, выдав вас замуж, искренне верила, что тем самым налаживает ваши дела. Такой отличный человек, так по вам убивается, сможет обеспечить, ну что еще надо. Естественно, что сейчас она возмущена вашей неблагодарностью. она все для вас, а вы!!! ей просто не понять, что вам не надо ее счастья, вам надо свое. таких людей не переделаешь. моя мама в свое время просто сбежала от таких вот желающих счастья родственников. кстати, ситуация была очень похожая. ее очень любил папа. папа умер. все поменялось. предлагаю вам если не сбежать, то минимизировать общение с мамой. перестать смотреть на нее как на опору и поддержку. понять, что она не вашей стороне. она сейчас играет за себя.

кстати, перестаньте играть на ее поле, определите правила игры сами. когда она вам позвонит, просто отключите трубку. не разговаривайте. действуйте на нее ее же мерами профилактики.
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 10:49#39
    Ответ дляnovychok на сообщение от 10.08.2010: Ваша мама, выдав вас замуж, искренне...
    Доброе утро, novychok.
    Спасибо Вам за советы.
    Я бы рада с мамой общение свести в обще пока на "0", но с ней живет моя младшая сестренка.
    И за что ребенок должен страдать из-за ругани взрослых. Ведь она любит как маму, так и меня. Хотя вовсе меня не видит. И понятно, что странно, когда на пороге дома мамы появляется мой муж...без меня...Ребенок этого не понимает.
    Это своего рода, очередной ход моей мамы...Только не понимаю, как можно играть со своим ребенком в такие игры.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 10:52#40
    Ответ дляMiniatyurnaya на сообщение от 10.08.2010: ta-samaya-ya, что же плохого будет в...
    Доброе утро, Miniatyurnaya . Благодарю за комментарий.
    Наверно, это страх. Сейчас всего боюсь... боюсь уехать, и потом уже вовсе не наладить отношения, как бы отстраниться на время, а в итоге навсегда.
    Боюсь, что врачи не смогут мне помочь, в случае чего...Что их квалификация будет не достаточной.
    Постоянные страхи...
    Пытаюсь найти какое-то равновесие дома...Но мне очень тяжело быть в 4-ёх стенах...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 10:55#41
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.08.2010: У меня тоже родители ребёнком...
    Знаете, мне порой кажется, что вокруг все из меня делают мягко сказать на голову нездоровую.
    Муж приезжает, говорит, что был у мамы...и как будто бы ничего не произошло...Может просто замолчать....Хотя знает, мне интересно все, что происходит дома....И мне приходится клещами вытягивать....
    А может рассказать какую-нибудь веселую историю, которая произошла с сестренкой, или с мамой....
    А мне до слез...обидно....Как так????? Человека, которого я не люблю.....она приняла....которого знает всего ничего...
    А меня?!?!? Меня не замечают....
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 10:58#42
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 09.08.2010: простите, совсем не хотела быть...
    Нет, что Вы. Ваши советы безграничны ценны для меня....
    Сложно одной разобраться в своей голове...а после Ваших сообщений, как будто светлость какая-то....
    Прояснение среди грозового неба...
    Легче становится...
    Спокойнее....
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 11:02#43
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 10.08.2010: Доброе утро, novychok. Спасибо Вам за...
    Ну, с вами она играет. Почему и не с ней. А если поговорить с мужем? Перетянуть его на свою сторону? Объяснить, что сестренка любит вас и не за что наказывать ребенка, потому что маме вдруг что-то там показалось.
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 11:04#44
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 10.08.2010: Доброе утро, novychok. Спасибо Вам за...
    Только не понимаю, как можно играть со своим ребенком в такие игры...
    Уж простите, ta-samaya-ya, но Вы уже давно не ребёнок.
    Это первое.

Второе. Появится у Вас свой ребёнок, Вы многое поймёте и наверняка со временем пересмотрите собственную точку зрения. А может быть и нет. Кто знает?

Не так давно смотрела программу о певице Пинк. Очень поучительная история, на мой взгляд.
    Её родители развелись, когда будущей Пинк было лет 11-12. Она очень болезненно перенесла их расставание, всю вину за развод возложив на мать. Очень её винила, стала неуправляемой, уже в 15 лет была наркоманкой, шаталась где-то по клубам ночами, мать ни во что не ставила.
    Слава Богу, у неё есть несомненный талант. Кто-то её в ночном клубе приметил и предложил петь.
    ...Шло время, Пинк повзрослела, стала мега-популярной исполнительницей. Отношения с мамой были х*ровые.
    В один прекрасный день Пинк познакомилась с мото-гонщиком. Любовь была страшная. В итоге она вышла за него замуж...а через год развелась.
    И вот сидит эта самая Пинк и прямо в камеру говорит: "Я никогда в прошлом не поверила бы, что я - так болезненно пережившая развод родителей - сама пойду на развод. Это было для меня воистину переломным моментом. Я поняла свою маму - в жизни действительно не всё можно держать под контролем".
    Сейчас они с мамой - подружки.

К чему этот пространный рассказ?
    А к тому, что не торопитесь с выводами.
    Жизнь всё расставит на свои места.
  • Модератор
    Модератор
    10 августа 2010, в 11:32#45
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 10.08.2010: Знаете, мне порой кажется, что вокруг...
    Да.... обидно, конечно.... Не считайте, что вы нездорова, вы просто другая, с другим отношением к ситуации... Кстати, до беременности тоже было такое отношение? Может у вас в связи с приближающимися родами такое критическое, ранимое отношение и ещё все переменится....?
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 17:42#46
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 10.08.2010: Только не понимаю, как можно играть со...
    Добрый день, natalya-tula! Спасибо за комментарий!
    Знаете, мне казалось, да и кажется, что для родителей мы всегда остаемся детьми....Разве я ошибаюсь????
    И дело в другом, что сначала ты действительно воспринимаешься как дитя, а после уже как повзрослевший ребенок...Но именно ребенок...Может это мои такие убеждение.
    Я не тороплюсь....знаю, жизнь расставит...только пока жизнью руководят...
    Знаете, я порой чувствую у себя над головой веревки, которыми очень ловко управляют все в моей семье...
    А поделать ничего не могу...
    Вот сама на себя злюсь...
    Порой даже думаю, что сижу, душу людям наизнанку выворачиваю...жалуюсь, плачу....И что ??? Сильнее от этого не становлюсь....А людей раздражаю...
    А потом понимаю...что сила в словах есть..что сообщения посетителей форума меня как-то на ноги ставят. Вот так, казалось бы, чужие люди, а мне после общения с ними, спокойно становится....Как-то даже тепло и уютно....как будто с кем-то очень родным поговорил....
    Я никогда бы и подумать не могла, что люди откликнуться и помочь могут...поговорить...а не прочитать, и забыть...
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 18:49#47
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 09.08.2010: abonotdel, добрый вечер! Спасибо Вам...
    Да,я вас понимаю.Это очень тяжело так жить.Ваша жизненная ситуация очень сложная.Но все же я хочу,чтобы и вы меня поняли.Поняли,что я имею ввиду.Посмотрите....Мама даже мужа вам выбрала...А ГДЕ ВАШИ РЕШЕНИЯ?ВАШ ВЫБОР?Их нет.Поэтому вами и помыкают,как маленьким и несмышленым ребенком.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2010, в 23:30#48
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 10.08.2010: Добрый день, natalya-tula! Спасибо за...
    Милый друг!
    Если уж совсем невмоготу станет - звоните на телефон горячей линии психологической помощи!
    Ещё раз повторю - не копите негативные эмоции в себе!
    Потому что теперь Вам надо думать не только о себе, но и о маленьколм человечке, который растёт внутри Вас.
    А как утверждают психологи, внутриутробный период развития ребёнка (в смысле - эмоциональное состояние мамы в это время) тоже играют не последнюю роль.

У Вас очень-очень сложная ситуация...это не может оставить равнодушным...

А может постараться "отключиться" от себя и своих переживаний и попытаться переключиться на малыша?
    Ведь это тоже неплохой (хоть и временный) вариант перенаправить свою энергию в позитивное русло...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер