Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как достучаться до мамы???

09 августа 2010, в 12:05
Пользователь
Я уже писала здесь... Спасибо каждому посетителю форума ,который откликнулся на мою проблему и помог мне советом.
Уже как неделю мама со мной не разговаривает....Вообще...Также запретила именно мне (мужу можно) приезжать к ней домой...Запретила видеть сестренку...
Мне очень тяжело....
Мало того, что жду ребенка уже в ближайшие 2 месяца, так еще и от всей этой ситуации...
В пятницу на меня впервые в жизни накричала мама мужа...Хотела съездить в магазин...ОДНА....
Дома была она и ее муж....Устроила скандал..вплоть до того, что позвонила моему мужу, и нажаловалась, что я собираюсь ехать одна в город...в такую жару за рулем...
Естественно вечером поругалась с мужем...который начал упрекать меня в ссоре с мамой, в легкомысленном отношении к будущей дочери.
Сказал, что если я не прекращу трепать нервы всем окружающим отвезет в пансионат в пригороде....Буду там сидеть.
Я устала...
Хочу, чтобы мама поняла меня....хоть чуть-чуть...
Когда спрашиваю у мужа, как у нее дела...во всех подробностях рассказывает...как будто специально....
68 ответов13429 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 00:51#49
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 10.08.2010: Только не понимаю, как можно играть со...
    Наташ, - а что - тот факт, что Пинк (как и множество других женщин и мужчин) развелась или разошлась со своим мотогонщиком - отменяет тот факт, что ей было плохо от развода родителей и тот факт, что на том этапе она при всем своем желании не могла бы это изменить и понять мать? Тот факт, что для детей развод родителей сродни землетрясению? Я не очень понимаю - мораль истории. Время действительно меняет вещи и отношения. Но до того, как Пинк познакомилась с этим человек, с которым она прошла свой отмерянный ей и изменивший ее понимание опыт - что ее опыт как ребенка страдающего от развода родителей должен был быть сведен к нулю? Только от того, что пройдя через то же она смогла понять примерно через что прошла мать? Ну стали они подружками с матерью и чего, а если бы она не развелась - они бы следуя Вашей логике - не стали бы? И опять - и чего? причем тут вообще вся эта история-то? Можно жизнь прождать, пока все (!!! неужели все?) расставится на свои места. А можно неожиданно умереть, знаете ли и не дождаться,... всякое бывает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 00:58#50
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 11.08.2010: Наташ, - а что - тот факт, что Пинк (как...
    Я к тому, что почему обязательно выводы сегодняшнего времени - обозначаются как "торопиться с выводами"? Почему же это не просто - адекватное отображение сегодняшней реальности - такой, какой ее воспринимает сейчас, сегодня автор темы. (понятно, что для мамы - это совсем другая реальность - с ее позиции, но это тоже не имеет сейчас какого-то важного значения). Будет идти время дальше - будет что-то меняться, выводы могут меняться, что в этом страшного. Но то, какие они будут через 10 лет - совсем не означает, что на сегодняшний момент не нужно делать тех выводов, к которым приходит человек именно сегодня. А иначе - не отметив того, что происходит сейчас - как понять что изменилось в будущем.
    Ну а то, что мама - действительно играет пусть и несознательно со взрослой дочерью и с ее сестрой, а вернее просто манипулирует делая так как ей удобно, совершенно не думая о том, что она этим для них делает - это уж из рассказа автора - видно невооруженным глазом.
    Жаль, что все эти вещи из библии - про разъединения в семьях, отстранения близких людей, даже ненависть - на самом деле правда...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 01:08#51
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 11.08.2010: Я к тому, что почему обязательно выводы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 августа 2010, в 11:30#52
    С родителями всегда тяжело, это самые близкие и родные люди и, поэтому, такую боль способны причинить.
    Я хочу сказать два момента:
    -сейчас вы в положении - это самое главное, в вас ваша кровиночка, и нужна всеми силами сосредоточиться на этом, думать больше о хорошем, гулять, смотреть позитивные фильмы, делать себе маленькие радости каждый день)
    -вашу маму уже не переделать, к сожалению, придется приспосабливаться к ней такой...как это сделать, пожалуй, подскажет грамотный психолог..
    Берегите себя, у вас будет малыш, это главное!!!)
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 14:00#53
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 11.08.2010: Я к тому, что почему обязательно выводы...
    Настя, в очередной раз скажу there are two sides to every story :-)
    Мы слушаем историю одного участника.
    Ситуация у уважаемого автора действительно непростая :-((((((((((((((
    Однако (это моя сугубо субъективная оценка) она УЖЕ встала в роль жертвы.
    Обратите внимание - и мама тиран, и муж тиран, и свекровь тиран.
    Не отрицаю, может, это действительно трагическое стечение обстоятельств, и автора действительно окружают тираны - манипуляторы.
    Но столько сразу?
    Отчасти (опять же - это моя личная оценка) автор наделяет окружающих теми качествами, которые позволяют ей страдать, упиваться собственным страданием и при этом - что очень удобно, согласитесь - не нести никакой ответственности за свою жизнь и за всё то, что в ней происходит.

P.S. Пинк была ребёнком, поэтому её реакции были объяснимы и закономерны.

Уважаемая автор - уже не ребёнок.
    И именно поэтому она может изменить своё отношение к обстоятельствам. Если захочет...
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:20#54
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 11.08.2010: Настя, в очередной раз скажу there are...
    Наташ - это правда, и дальше больше сторон, а не две, и как Вы правильно написали - есть еще и муж, есть еще и маленькая сестра и свекровь и их стороны. Но нет смысла подвергать сомнению мироощущение, восприятие и тот взгляд, который сложился под влиянием множества разных критериев у главной героини, у автора. Обратилась за помощью - именно она. Когда обратятся родственники - можно будет действительно увидеть их восприятие ситуации и жизни вообще.

Еще момент - всех клиентов, приходящих к терапевтам за помощью - можно назвать жертвами. То есть всех людей вообще, кому нужна помощь. Я не думаю, что этому слову нужно придавать сугубо отрицательный оттенок.

И еще момент. Наташ - Вы говорите, о семье. Члены семьи - довольно сильно взаимосвязаны и если об этом не думают - не замечают где и как влияют друг на друга, где и как неосознанно преследуя свои личные цели - объединяются и поддерживают некую удобную позицию. Когда Вы говорите - "столько сразу?" - три-четыре члена семьи - это совершенно немного, и это в целом - один организм, опять же если каждый там не особенно задумывается о том, как они функционируют (замечу, что наш автор - задумалась). Однако если бы наша автор темы видела тиранов в каждом из социальных кругов, в которых ей приходится вращаться - на работе, с друзьями, на учебе, у врачей, еще где-то, а не только в семье - тогда можно было бы приходить к выводу, что что-то здесь не то. А пока - получается "протухло что-то в датском королевстве" - и под королевством я подразумеваю семью
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 11:46#55
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 11.08.2010: Наташ - это правда, и дальше больше...
    не хочу с Вами спорить, Настя ;-)
    Не хочу показаться категоричной, тем более, что высока вероятность того, что Вы правы, а я - не права.

Скажу только одно: был ещё один "тиран" - первый МЧ, который уважаемого автора "продал" будущему мужу.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 13:04#56
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.08.2010: не хочу с Вами спорить, Настя ;-) Не...
    Добрый день, natalya-tula.
    Спасибо Вам за отзывы. Что Вы, я не хочу называть кого-то из моей семьи тиранами....Нет...да и возможно, все что со мной происходит, результат моего труда....Моего бессилия и бесхарактерности...
    Бывший молодой человек...да нет....не считаю тираном...
    Просто так сложились обстоятельства...а может он не так сильно любил....А может что-то выгодное предложил мой муж....а может сказал, что я изменяю ему...все что угодно...я никого не виню...
    Все люди разные. Каждый поступает по совести...
    Я не пытаюсь здесь нажаловаться всему свету какая я бедная и несчастная...я пытаюсь выговориться, потому что мне так легче.
    Я понимаю, что наряду с теми, кто искренен в своих намерениях помочь мне...словом, которое бесценно для меня...есть и такие, кто уже невзлюбил...и пишет мне письма с ругательствами.Я принимаю любое мнение, потому что оно "живое"....
    Просто у меня слишком мало таких людей, которые могли бы просто выслушать....если не сказать, что у меня он один-моя подруга....и я не говорю ей каждый раз, что мой муж-враг, моя свекровь-враг, моя мама-враг. Нет...просто делюсь...чем-то плохим, чем-то хорошим...всем....
    Просто обидно, что до сих пор меня помыкают деньгами, и тем, что я рожу ребенка у которого будет будущее...
    Для кого-то важно материальное составляющее, для кого-то другие ценности имеют весомую роль.
    Просто я так хотела пожить...как-то, может сейчас покажусь еще не поумневшим ребенком, но как-то по-детски.... Побыть еще цыпленком....
    А когда я оборачиваюсь назад....и смотрю на свою жизнь....я вижу, такую доооолгую дорогу, как будто мне уже 80 лет...Я уже жена....почти мать....а я еще не надышалась воздухом свободы...
    Может от этого и злость...да даже скорее отчаяние....
    Я не сетую на всех вокруг....Я пытаюсь научиться воспринимать все так, как оно есть...учусь..просто пока не получается...я остро на все реагирую...и как бы все не говорили, что я скоро стану матерью...я прежде всего ребенок своей мамы...именно ребенок....пусть взрослый....а я этого не чувствую.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 13:07#57
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: С родителями всегда тяжело, это самые...
    Добрый день, valeryy. Спасибо Вам за отклик!!!
    Стараюсь, изо всех сил стараюсь...не обращать внимания, не раздражаться...Пытаюсь...Очень хочу, чтобы моему ребеночку было комфортно со мной...Чтобы она не чувствовала всего этого....
    Спасибо Вам огромное за Вашу поддержку!!!!
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 13:10#58
    Ответ дляnovychok на сообщение от 10.08.2010: Ну, с вами она играет. Почему и не с...
    Здравствуйте, novychok!
    А я пыталась...и разговаривала...это из переписки с одной замечательной девушкой, которая стала каким-то родным виртуальным человеком для меня, за что ей отдельное, огромнейшее спасибо!:
    "Вчера долго разговаривали с мужем....даже удивительно....понимаю ,что он оказывает на меня сильнейшее влияние...причем я это понимаю, но сделать ничего не могу....как-то подсознательно....как зомбирование...

Разбирали отношения с его мамой....мое отношение к нему...Впервые он сам признал то, что я его не люблю....

Но странно, спросив его: "Неужели ты не хочешь, чтобы за все твои старания тебя награждали любовью..чтобы отвечали взаимностью...чтобы тебя ценили....?" Он сказал, что для него я - всё....Все что он искал в девушке он нашел в моем воплощении...и он любыми средствами добьется того, чтобы я полюбила его, потому как уверен любовь именно появляется...со временем....Что родится дочка, и я пойму, что роднее его, отца моего ребенка, нет никого....Что только он всегда будет той опорой для меня....

Опять слезы...Я уже даже не скрываю их от него....Он все понимает, но почему же он так настойчив....

Как будто это эстафета...Пока не добьюсь, не отступлю....

А потом опять ночь рядом с ним....ощущение, что я в деревне, в доме.....за окнами метель, стужа....а дом этот холодный....и я лежу, и мне холодно....а согреться не могу....никак....но я лежу....

Так же и тут....холодно рядом с ним...душе, телу....

каждый день разговаривает с Линочкой.....Она на него реагирует...начинает пинаться.....а когда он гладит живот, затихает....удивительно, но когда я одна, она пинает меня постоянно, пока бодрствует внутри меня....особенно когда сижу или лежу...только при ходьбе притихает....

Я вижу его глаза....наполненные нежностью к будущему ребенку..."
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 13:34#59
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 12.08.2010: Здравствуйте, novychok! А я пыталась...и...
    а вы то вообще сами чего хотите? представьте, что дальше вы можете запустить вашу жизнь по тому сценарию, который нравится вам. но вы такая какая вы есть на данный момент (беременная, с определенным образованием, опытом работы, способностями и пр.). они тоже такие какие они есть. вы как будто в параллельных мирах. вы можете что-то говорить друг другу, но не можете приказывать другу другу что делать, а что нет. тем более физически не позволять что-то делать или заставлять не можете.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 13:48#60
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 12.08.2010: Добрый день, natalya-tula. Спасибо Вам...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер