Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как достучаться до мамы???

09 августа 2010, в 12:05
Пользователь
Я уже писала здесь... Спасибо каждому посетителю форума ,который откликнулся на мою проблему и помог мне советом.
Уже как неделю мама со мной не разговаривает....Вообще...Также запретила именно мне (мужу можно) приезжать к ней домой...Запретила видеть сестренку...
Мне очень тяжело....
Мало того, что жду ребенка уже в ближайшие 2 месяца, так еще и от всей этой ситуации...
В пятницу на меня впервые в жизни накричала мама мужа...Хотела съездить в магазин...ОДНА....
Дома была она и ее муж....Устроила скандал..вплоть до того, что позвонила моему мужу, и нажаловалась, что я собираюсь ехать одна в город...в такую жару за рулем...
Естественно вечером поругалась с мужем...который начал упрекать меня в ссоре с мамой, в легкомысленном отношении к будущей дочери.
Сказал, что если я не прекращу трепать нервы всем окружающим отвезет в пансионат в пригороде....Буду там сидеть.
Я устала...
Хочу, чтобы мама поняла меня....хоть чуть-чуть...
Когда спрашиваю у мужа, как у нее дела...во всех подробностях рассказывает...как будто специально....
68 ответов12821 просмотр
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 13:59#61
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 12.08.2010: Natalya-tyla Вам просто завидует, не...
    Видите ли, НаНа...
    Поведение другого человека можно истолковать по-разному.
    Каждый истолковывает, исходя из собственного жизненного опыта, в некоторой степени - через призму собственной личности, имея кое-какие знания, почерпнутые из книг и т.д. и т.п.

Жизнь - это всегда выбор.
    Увы и ах!
    Хотим мы этого или не хотим, но мы вынуждены играть по правилам, многие из которых установлены не нами.
    Так, например, "семья" - это СОЦИАЛЬНЫЙ институт, понимаете?
    А в любом социальном институте "роли" розданы.
    У родителей роль - поучать.
    У детей роль - слушать.
    Хочешь независимости - обеспечь себя финансово. Это и будет первым признаком того, что ты вырос и больше не нуждаешься в чужой опеке.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 14:27#62
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 12.08.2010: Добрый день, natalya-tula. Спасибо Вам...
    ta-samaya-ya, очень жаль, что Вы в такой сложной ситуации находитесь :-(((

Очень, очень, очень порекомендую кгину М.Е. Литвак "Если хочешь быть счастливым".

Очень надеюсь, что она Вам хоть немного поможет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:14#63
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.08.2010: Видите ли, НаНа... Поведение другого...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 августа 2010, в 15:24#64
    Присоединяюсь ко всем коментариям и очень вам сочувтвую! Я согласна со всеми.ю И кто считает, что мама права и кто считает, что нет. Отчасти она права тем, что вы должны испытывать хоть какую-то благодарность, ведь какая бы она не была - она ваша мама! А вы не испытываете, я правильно поняла? Видимо ваша мама это чувствует и обижается, но ведь и она тоже ой как неправа! Если вы были небеременны, то точно были бы вы виноваты во многом. Но ведь у вас сейчас такой важный период в жизни! Ваш организм сейчас на все реагирует по-другому. (Вы это наверное и без меня знаете!) Поэтому в этой ситуации я совершено не понимаю вашу маму. И такое чувство будто она не понимает, что вы сейчас можете чувствовать! А сколько лет вашей маме?
    Прекрасно понимаю ситуацию, когда вы хотите не грубить, но потом как-то само выходит! Это знакомо. И это очень трудно.
    Я еще хотела написать про один случай. Мне рассказывали, что беременной даже однажды простили убийство человека (извини если неприятно читать), а тут они обижаются на небольшое срыв, который в вашем положении вполне уместен! А мама ваша,в принципе, ведет себя, как ребенок!
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 16:58#65
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 12.08.2010: и каким "макаром" я могу именно сейчас...
    НаНа!
    Никто и не говорит, чтобы ты здесь и сейчас обеспечивала себя финансово.
    "Схема" на ближайшие 3 года - как следует учиться, подрабатывать в летние каникулы (желательно не рекламки раздавать, а хотя бы попытаться устроиться в какую-нибудь фирму курьером, правда, я не знаю, в каком городе ты живёшь), хорошо закончить учёбу.

Далее. Бросить курить. Бросить пить пиво. Хоть какая-никакая, а экономия. А для здоровья - несомненная польза.

И понять одно.

ТЫ САМ НЕСЁШЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ.

КАЧЕСТВО ТВОЕЙ ЖИЗНИ (как ты её воспринимаешь - в чёрном свете или в белом) ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 17:38#66
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.08.2010: Видите ли, НаНа... Поведение другого...
    Наташ, я с уважением к Вам отношусь, и вот мы вроде не спорим и у меня нет намерения быть единственно правой. Просто высказываю свой взгляд. Про родителей - у которых роль поучать... а нет ли по-Вашему еще у них хотя бы одной роли - воспитывать положительные качества у человека, и на своем желательно примере. Ну в целом - воспитывать достойного человека, скажем. Так - если мама дочь бойкотирует чуть что, плюс не дает общаться с младшей сестрой, общение с которой по-видимому - необходимо сейчас автору, как с источником каких-то положительных как раз настроений - то по-видимому тут выходит, что - несмотря на формальное существование института семьи - функции свои этот институт может выполнять совершенно не так как Вам бы хотелось или как мы бы с Вами считали правильным - а даже совершенно извращенно, и в этом случае от этого института желательно бы бежать куда подальше, чтобы не дать себе превратиться в то же самое. Хотя превращение уже произошло, я уверена.
    Плюс - Вы же понимаете, что в этом социальном институте - нет справедливости. Одному ребенку скажем - приходится самому себя финансово обеспечивать, другому же - от этих же самых родителей достается все несмотря, что ему может быть уже далеко за "детский" возраст. И нет этому доступных объяснений, кроме как -совершенного нежелания родителей это признать и что-то в этом поменять, им просто так удобно, так сложилось может для них. То бишь, роли - они подразумеваются. Но вот выполняются ли - и сверяться, как выполняются они - я опять к библии. Тут и родителям и детям заповедано. Не только детям, и не только послушание да почитание. А если не выполняются родителем в первую очередь - так чего от детей ждать из таких семей. Я не оправдываю детей. Я просто за правду жизни. Дети - если в этом случае ума и сил и души хватит - наверное, просто что-то будут иначе в своих уже семьях делать.

• Пользователь
    12 августа 2010, в 17:43#67
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.08.2010: НаНа! Никто и не говорит, чтобы ты здесь...

• Пользователь
    12 августа 2010, в 18:36#68
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 12.08.2010: большими буквами - это чтоб до меня...
    Нана, как мне кажется, что хочет сказать Наталья - это что мы всегда выбираем. И вы выбираете. Вот давайте смотреть на вашу ситуацию. Вы учитесь на 2 курсе. Вас обеспечивают родители, которые ставят свои условия. Какие у вас варианты 1) Не обращать внимание на условия родителей, делать что хотите в надежде, что прокатит. Плюсы. Свобода. Что хочу, то и ворочу. Минусы. Бесконечные конфликты с родителями. Могут быть всевозможные карательные меры в том числе урезание карманных денег и пр. 2) Выполнять требования родителей. Плюсы. Нормальные отношения с родными. Карманные деньги. Минусы. Приходится подчиняться воле родителей. 3) Уехать в большой город. Устроиться барменом или официанткой. Поступить на вечернее. Плюсы. Свобода действий. Никакой подоотчетности. Минусы. Будет ой как сложно. Отношения с родителями могут быть испорчены навечно. Остальные варианты вы можете придумать сами. Так вот вы выбираете быть зависимой от родителей, потому что на данный момент это самый комфортный для вас вариант. Если бы вам было так уж хреново с родителями, то вы нашли бы другой вариант. И вы должны понимать, что в этой жизни мы все делаем выбор. Вы тоже делаете свой и не надо все складывать на обстоятельства. Надо просто осознать, что любая ситуация в нашей жизни - это выбор. Как правило, выбор обоснован тем, что вы идете по пути наименьшего сопротивления дабы облегчить себе жизнь. И неважно, что этот вариант вас не совсем устраивает, видимо все остальные вам кажутся еще более неподходящими.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 19:30#69
    Ответ дляnovychok на сообщение от 12.08.2010: Нана, как мне кажется, что хочет сказать...

• Пользователь
    12 августа 2010, в 19:44#70
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 12.08.2010: я не говорю, что мне хреново с...
    ну, нет, конечно. но сложившаяся ситуация - это результат ряда выборов, которые сделала автор темы. да, у нее тяжелая ситуация. но она сама себя в эту ситуацию в том числе загнала. я думаю, что сейчас самое оптимальное понять, что это именно она привела себя к той ситуации, которая есть. и выработать для себя какой ряд выборов и в какой последовательности сделать, чтобы выбраться из этой ситуации. а пока автор темы ощущает себя жертвой всего и вся вокруг (обстоятельств, мужа, мамы, бывшего МЧ) ей точно не распутать этот клубок. получается, что она только накручивает себя, но решения не видит. а вот мне кажется, выработав для себя план действий, она бы не чувствовала такой безысходности. и все придирки одной мамы, выходки второй, муж и прочее казались бы уже не пожизненной каторгой, а временным явлением, которое надо перетерпеть.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 20:42#71
    Ответ дляnovychok на сообщение от 12.08.2010: ну, нет, конечно. но сложившаяся...

• Пользователь
    13 августа 2010, в 09:53#72
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.08.2010: ta-samaya-ya, очень жаль, что Вы в такой...
    Спасибо Вам, natalya-tula. Обязательно прочту рекомендованную Вами литературу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер