Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как достучаться до мамы???

09 августа 2010, в 12:05
Пользователь
Я уже писала здесь... Спасибо каждому посетителю форума ,который откликнулся на мою проблему и помог мне советом.
Уже как неделю мама со мной не разговаривает....Вообще...Также запретила именно мне (мужу можно) приезжать к ней домой...Запретила видеть сестренку...
Мне очень тяжело....
Мало того, что жду ребенка уже в ближайшие 2 месяца, так еще и от всей этой ситуации...
В пятницу на меня впервые в жизни накричала мама мужа...Хотела съездить в магазин...ОДНА....
Дома была она и ее муж....Устроила скандал..вплоть до того, что позвонила моему мужу, и нажаловалась, что я собираюсь ехать одна в город...в такую жару за рулем...
Естественно вечером поругалась с мужем...который начал упрекать меня в ссоре с мамой, в легкомысленном отношении к будущей дочери.
Сказал, что если я не прекращу трепать нервы всем окружающим отвезет в пансионат в пригороде....Буду там сидеть.
Я устала...
Хочу, чтобы мама поняла меня....хоть чуть-чуть...
Когда спрашиваю у мужа, как у нее дела...во всех подробностях рассказывает...как будто специально....
68 ответов12828 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 10:27#73
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 12.08.2010: Natalya-tyla Вам просто завидует, не...
    Ой, что Вы, что Вы!!
    Нет, не зависть тут вовсе...это мнение человека...И даже если оно отрицательное, оно услышано и принято мною.
    Знаете, NaNa90, я думаю сейчас время прогресса, добиться можно всего...Было бы только желание!!!!
    Я не берусь осуждать или давать советы...просто Ваши сообщения показались мне немного негативными...Т.е. Вас Ваша ситуация крайне не устраивает, но поменять Вы ее не можете.
    Знакомо...но явную параллель провести не могу.
    Я немного старше Вас...Тоже учусь...И тоже жила с родителями...Поступила в институт на платное отделение, после чего мама мне ясно дала понять, никому, кроме меня мое образование не нужно. За что ей отдельное спасибо, потому что это отрезвляет...Я плачу за свое обучение, это мои деньги ,а значит терять я его не хочу.
    Я также, как Вы начала искать работу...В 17 лет я устроилась секретарем в строительную компанию...Мне никто не помогал, я не шла "по блату"...Нет...просто хотелось хоть как-то родителям облегчить жизнь, да и показать, что я могу...Ходила на курсы визажиста....Через полгода устроилась в салон красоты....Да, и платили мне мало, и опыта у меня тоже было крайне недостаточно. Зато было упорство...Я оплачивала обучение, и еще на какие-то развлечения хватало.
    Не знаю ,в каком Вы живете городе...как написали, в маленьком...Но возможности надо искать везде...
    Спасибо Вам за отклик....
    Я Вас понимаю....я не нахожусь в прямой зависимости от мамы, как от кормильца...но у меня есть какая-то более глубокая...непонятная, наверно, зависимость...от всей моей семьи...
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 11:52#74
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 12.08.2010: большими буквами - это чтоб до меня...
    НаНа!
    Никто не говорит об оправданиях.
    У всех - свои жизненные обстоятельства.
    Прочитай внимательнее мои сообщения - там речь идёт о том, что "не можешь изменить обстоятельства - измени своё отношения к ним".
    Нет НИ ОДНОГО человека, которому легко по жизни.
    Да, некоторые стараются СДЕЛАТЬ ВИД, что у них всё легко, замечательно, беспроблемно.
    Но так не бывает.
    Это жизнь.
    У кого-то врождённые заболевания, у кого-то травмы, полученные (например) в результате ДТП, у кого-то родители-алкоголики, у кого-то родители сверх-успешные, поэтому сильно давят на своих отпрысков, кого-то бросил любимый, кому-то любимый изменяет...уф...всё и не перечесть.
    Вопрос в том, в КАКОМ СВЕТЕ ты будешь это воспринимать.
    У уважаемого автора много проблем. С другой стороны, в ней сейчас растёт человечек, который ни в чём не виноват. И которому "передаются" все эмоции, какие испытывает мама.
    Последние месяцы внутриутробного развития имеют очень большое значение.
    Если много нервничаешь - ребёнок тоже много нервничает.
    Хотя бы о нём следует думать.
    Всё остальное - после родов.
    имхо.

• Пользователь
    13 августа 2010, в 11:59#75
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 12.08.2010: Наташ, я с уважением к Вам отношусь, и...
    Настя, я целиком и полностью согласна с Вашим "воспитывать положительные качества у человека, и на своем желательно примере".

Но многие ли родители это понимают?

Тут ведь вот какая ситуация получается - будем работать с тем материалом, который имеется :-)

Маму не переделаешь. Она - уже взрослый человек. Можно с ней _попытаться_ вести диалог, однако опять же не факт, что ты будешь услышан...а если и будешь услышан, будешь ли ты правильно понят.

Поэтому проще принять ситуацию. А если её принять - то и вариантов психо-эмоционального реагирования станет больше (не только обида).
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 14:41#76
    Здравстуйте ta-samaya-ya! Может мама просто волнуется за вас? Или понимает что Вы уже взрослая,что у вас будет ребеночек! Вы все свое внимание уделяете семье,а на маму меньше! И ей обидно наверно?!
    Беременность,жара,Вас прекрасно можно понять,но с мамой нужно помириться.Ведь скоро и Вы станете мамой!
    Я думаю,когда на свет появится малыш,то мама не сможет устоять и все наладится! Прошу прощение,если что не так сказала! Желаю вам удачи!

Это я написала,до того,как прочитала сообщение,что вы не любите мужа! Тогда может скорей Вы на маму обижена больше,чем она на вас,что выбрала Вам мужа?Действительно ситуация не очень приятная,но на данный момент подумайте о своем ребеночке!Это сейчас главное для Вас! А с мамой все равно надо мириться!Не должно быть так!
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 15:30#77
    Вам автор не стоит обвинять во всем свою маму.Она желала вам лучшей и комфортней жизни чем у нее самой.Поэтому и посоветовала вам обеспеченного мужа.И если вы согласились на это.То не надо льсти,вы сделали это не ради мамы,а исходя из своих интересов тоже.Вы согласились выйти замуж за не любимого потому что вам так удобно самой! Вам нравится жить в комфорте,но над отношениями с мужем вы работать не готовы,не так ли? Наверное из за этого на вас сердится ваша мама. Над любыми отношениями прийдеться работать. Я думаю муж у вас не плохой человек.Проблема в вас.Похоже на то что вы молоды и не нагулялись,хочется пожить независимо,(побегать на диско,потусоваться с ребятами типа мачо,пострадать от того что они вас бросят,поплакать в подушку от не разделеной любви из за какого нибудь бабника.) Короче попортить себе жизнь.И сейчас вы стали отчетливо понимать что всего этого уже не будет,так как у вы замужем и ждете ребенка. Вы правы всего этого может и не быть уже.Но в браке тоже очень интересная жизнь,она не сильно отличается от той к которой вы привыкли вне брака.Многие вещи можно легко совмещать.На самом деле, очень важно понять для себя, чего именно хочется?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер