Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Моя вина?

11 августа 2010, в 10:39
Пользователь
Добрый день! порошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.Я не могу дать объективной оценки своему поступку.Друзья, жалея, говорят, что я не виновата..поэтому прошу помочь мне в этом незаинтересованных лиц.
У меня были длительные отношения с МЧ, около двух лет. Мы были очень счастливы и любили друг друга. Но в последнее время мы стали часто ссориться из-за того, что я уже хотела семью, а он сказал не так давно, что совсем не готов к этому. После чего стал хуже относиться ко мне. И вот в одну из очередных ссор, я в порыве и сгоряча сказала, что мы расстаемся. Потом я писала, звонила, пыталась достучаться, поговорить, но- стена непробиваемая передо мной, лишь написал, что я его бросила, вот и отвечай, мол за свои решения, отношения стали такими и какой смысл в них.
И теперь я чувствую свою вину за это решение...хотя понимаю, чтобы если бы была нужна ему - он бы простил и дал шанс. я бы точно так и сделала, будь на его месте.Мне очень плохо, я его люблю, хоть и понимаю, что он так легко отказался от меня-что же это за отношения тогда были?
Так вот - я во всем виновата или это только повод для расставания, а не причина?
60 ответов10236 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:18#37
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: да, самое обидное, что он так легко...
    да обидно. но зато эти два прекрасных года были в вашей жизни )) а если бы вернуться назад, вы бы начали отношения, даже зная исход?
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:21#38
    Ответ дляnovychok на сообщение от 11.08.2010: да обидно. но зато эти два прекрасных...
    да, начала, такое счастье было!!!! но, видимо, за все нужно платить...
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:21#39
    Ответ для на сообщение от :
    Боже, я не могу без интернета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:24#40
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: Боже, я не могу без...
    Я уже думала об этом: но, интернет мне нужен по работе( а как захожу в контакт, ручонки так и тянутся туда, оооооооооооооооо, как это закончить(((((((((((((
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:28#41
    Ответ для на сообщение от :
    он сам меня удалил после расставания.
    А страница у него открыта для всех, мать его)
    Ломка? Пожалуй...Особенно первое время. Сейчас уже прошло больше 3 месяцев и я уже хоть шутить могу и не реветь каждую ночь....
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:31#42
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: да, начала, такое счастье было!!!! но...
    не рассматривайте это как плату. у вас были два потрясающих года в вашей жизни. пусть они не стали чем-то большим. но кому-то не дано испытать такого счастья вообще в принципе. а у вас они были.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:32#43
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: он сам меня удалил после расставания. А...
    Я понимаю, что это мои проблемы, что я так реагирую на его страницу..
    Но просто он всячески меня провоцирует статусами, песнями, заметками, зачем ему это?(
    Побольней хочет сделать... Ведь раньше страница была закрытой, а сейчас словно для меня открыл и из кожи вон лезет побольней чтоб, вот это то зачем?????
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 18:50#44
    Ответ дляnovychok на сообщение от 11.08.2010: не рассматривайте это как плату. у вас...
    Очень мудрые слова, спасибо Вам
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 19:08#45
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: Еще вот какой вопрос) Понимаю. что ответ...
    После развода с первым мужем, я звонила ему и продолжала выяснять отношения... Хотя, прекрасно понимала, что делаю тем самым только себе хуже. Это было как наваждение: я тогда на него сильно была обижена... Пришла на прием к психотерапевту, и когда рассказала терапевту об этой проблеме, она сказала, что не выпустит меня из кабинета, пока я не удалю при ней номер бывшего мужа из телефона. Меня ее требование возмутило, но терапевт моя редко проявляла такую категорическую настойчивость, а тут.... Я удалила номер, и несмотря на то, что помнила его наизусть - больше уже бывшему мужу не звонила.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 19:26#46
    два года любви вмиг оборвали мои необдуманные слова
    Уважаемая, Valeryy, любовь не могут оборвать необдуманные слова, за которые Вы принесли свои искренние извинения. Судя по тому, что Вы написали, любви никакой у Вашего МЧ нет. Не обижайтесь только на такие слова. И он не достоин Вашей любви, хотя бы только за то, как с Вами расстался. Ведь он своим "бросила" на Вас всю ответственность переложил за происходящее - очень не по-мужски. Он слабый человек. Хотя расставаться тяжело с любым человеком: это всегда больно. Но не ищите больше с ним встреч. Если Вам нужна семья - Вы найдете того мужчину, который захочет создать семью. А ту энергию которую тратите сейчас на самобичевание и страдание, направьте усилием воли в какое-нибудь созидательное русло - что зря такому количеству энергии пропадать
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 19:44#47
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: Еще вот какой вопрос) Понимаю. что ответ...
    valerry а вы что после работы делаете? я к тому что может надо себя хотя бы на первое время до отказа загрузить, причем физическим трудом или спортом, чтобы вообще не было времени думать, чтобы приходить домой без сил. мне, например, от черных мыслей сильно помогает бассейн. идти в него неохота, приходится заставлять себя. но прихожу. ставлю цель - сколько проплыть. и начинаю гребок, гребок, вдох, гребок, гребок, вдох. время на мысли вообще не остается. думаешь как бы воздуха ухватить и руки вовремя переставлять. а в голове блаженная пустота. все забывается. а потом никакущий выползаешь и домой. спать.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 20:18#48
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: Я понимаю, что это мои проблемы, что я...
    Да уж, непонятно - зачем он Вас провоцирует? У меня один вариант - чувствует себя очень обиженным на Вас. Может, Вы достали его своими ссорами и претензиями? Я, извиняюсь, но я же Вас не знаю - может Вы крайне непоследовательны в своих эмоциях, может, это выглядит как истеричность. У мужчин вообще идиосинкразия на эту тему - чуть в слезы - они сразу: Истеричка!!! И бежать. А страдают они не меньше. Знаете, чем мучиться - че да как, я бы нашла способ поговорить с ним еще раз. Но как-то аккуратно, не вызвав опять подозрения в непоследовательности и эмоциональности. Через друзей может. Или подругу верную снарядите на это, чтобы без эмоций, а конструктивно. Если стер из контактов и через три месяца на эмоциях еще, и не прощает, то еще не все потеряно. Только сами трезво посмотрите на ваши отношения - нужен он Вам? Вам наверно сейчас на расстоянии лучше видны его недостатки, старые обиды всплывают. Если точно решили, что нужен - действуйте! Сделайте еще попытку. Если не получится, то уж тогда и нарыдаетесь вволю, но будете знать, что сделали все возможное.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер