Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как сказать ребёнку о смерти любимца?

12 августа 2010, в 09:53
Пользователь
Позавчера умер обожаемый всей семьей кот. Не смог справиться с последствиями травмы (по нашему недосмотру упал с балкона, лечили, боролись, но все равно виним себя) В последние дни сына (8 лет) не было дома. Не знаю, как быть: по совету бабушки придумать, что Бергамот убежал и ходить вместе с ним на поиски, или все же сказать правду, присовокупив легенду о Мосте Радуги, где сейчас будто бы гуляет наш Полосатый и плакать вместе? Что выбрать: лживую надежду или боль?
28 ответов25680 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:49#25
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 12.08.2010: Как раз наоборот - лучше сразу взять...
    Может быть. Я по собственному опыту сужу: моя сестра никого не хотела сначала категорически.
    Потом сама попросила, можем ли взять котенка.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:50#26
    я была где-то в начальной школе, когда папа пришел домой не с собакой, а только с поводком и сказал, что собаку сбили, они с другом положили собаку в мешок и закопали...был шок, потрясение, горе, хреново вообщем было, шок прошел может через неделю, на характер естественно повлияло
    лет так до 15 я помнила об этом, я не то чтоб убивалась, просто помнила, хотя через пару лет в доме появилась другая собака, т.е. не пережила и забыла, а возвращалась к этому и грустила, потому что эта собака была в "такой" степени дорога и важна в тот детский период жизни
    т.е.если вопрос стоит Как сказать, а не говорить или не говорить, то скажите как можно мягче, потому что это утрата, а психика ребенка и взрослого отличается, порадуйте на следующий день обязательно чем-нибудь, чтобы не акцентировать внимание и не зацикливался на горе..
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:50#27
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 12.08.2010: аха, давайте трехлетнего ребенка...
    Если вы думаете, что этого не делали раньше или в других культурах так не делают?
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:55#28
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.08.2010: Понятно, что не заменит, но сгладит...
    сам ребенок будет ожидать, что заменит (некоторые взрослые это замечают), а забота - это всего лишь занятость (лучше в секцию), я после утраты питомца умоляла о новом, клянусь что с утра на час раньше вставать буду, и варить кушать и т.д., лишь бы вернуть то, что было...собака через два года появилась, но я поняла что не заменит предыдущую, ожидания не оправдались, это было уже не то, хорошая собака, еще и дрессированная, но по своему хорошая
    я не спорю, я мнение высказываю =)
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2010, в 16:04#29
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 12.08.2010: сам ребенок будет ожидать, что заменит...
    Конечно, каждый по разному реагирует и у каждого свой опыт
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 21:10#30
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 12.08.2010: я была где-то в начальной школе, когда...
    Спасибо всем за такую живую реакцию и советы!
    Я долго думала и всё же выбрала правду. Всё равно ведь придётся рано или поздно столкнуться со смертью. И если вдруг - не дай Бог, конечно - умрёт кто-то из близких про него ведь не скажешь, что ушёл куда-то в поля. Пошли с сыном гулять в старый парк. Там ему так и сказала: очень тебя люблю и поэтому говорю правду. Рыдали вместе. Теперь сын верит, что Мотя сейчас в другом, лучшем для него мире, где уже не больно, что он там радуется, когда мы о нём светло вспоминаем и заботимся о других животных, а ещё когда-нибудь потом обязательно к нам вернётся в обличье маленького котёнка (такая вот странная смесь учений, рай и реинкарнация, но для ребёнка пока убедительно).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 21:22#31

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 августа 2010, в 21:38#32
    на днях погибла наша хомячиха
    по недосмотру от жары, хотя в общем года ее были уже преклонные
    т.е. через полгода мы бы ее в любом случае лишились
    жить с чувством вины страшно конечно
    моим детям 8 лет и 3 года
    если бы не они ее нашли, я бы купила в магазине новую и врала бы, что эта от жары похудела
    но они нашли и более того, мы все вместе ее похоронили
    ритуалы существуют не зря, они помогают облегчить боль потери
    скажите сыну правду
    мои плакали пару дней
    но и слезы- не безусловное зло; пусть будут. это еще и признак душевной нечерствости, что само по себе неплохо.
    а ребенок это переживет, проверено на своих детях, пусть и таким вот грустным способом :((
  • Пользователь
    11 сентября 2010, в 10:31#33
    Конечно, надо сказать правду. Ребенок должен взрослеть и учиться, в том числе, переносить и горе. Вы же не можете своей волей отменить все плохое, что может с ним случиться. А такие ситуации воспитывают стойкость.
    Ваша задача помочь ему пережить это. Он будет знать, что в горе он не один, что близкие разделят горе и помогут пережить. Дайте ему понять, что вы единое целое.
  • Пользователь
    13 октября 2010, в 11:41#34
    Вам решать говорить или нет)
    но я благодарна бабушке,которая мне наврала с три короба в 7 лет...что мой любимец улетел,за ним мама прилетела.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер