Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свадьба...надо или не надо??

13 августа 2010, в 17:51
Пользователь
Всем доброго времени суток.
Очень хочется получить совет от опытных людей (хотя любое мнение очень ценно для меня). Дело вот в чем. Я живу с МЧ чуть больше двух лет. Сразу поясню, что это мое первое сожительство с мужчиной, да и самые длительные и серьезные отношения. А жить мы начали вместе потому что жили в разных городах. Познакомила нас его сестра...виртуально. Он говорит, что влюбился в меня сразу, я в него нет...До нашей встречи мы общались почти круглосуточно по icq, через месяц встретились. Он сказал, что уже любит меня и хочет быть со мной, а для этого я должна к нему переехать. Я восприняла это в штыки, но после его ухаживаний постепенно безумно в него влюбилась. Он летал ко мне каждые праздники, иногда просто на выходные. Длилось это пол года. Как только я закончила универ-т, не задумываясь купила билет и поехала к нему(сейчас в шоке от своего поступка). И вот с тех пор мы вместе. Наша любовь, кажется, только крепче стала...НО как же все замучали с вопросами о свадьбе. Он делал мне предложение давно, но мы как то сошлись на том, что пока есть другие заботы и свадьба подождет. Однако подруги, которые уже замужем и рожают детей, убеждают меня, что он специально оттягивает время и в итоге никогда на мне не женится. Я точно знаю, что это не так! Но как можно объяснить другим людям, что Я ЗНАЮ, что он меня любит и не женится не потому что хочет быть свободным, нет...Недавно я задала ему этот вопрос, выяснилось, что он боится испортить отношения свадьбой, говорит много примеров, что после свадьбы люди расходятся, хотя до этого жили счастливо. И после его слов этот страх закрался и в мою голову. Я сама точно не могу сказать теперь хочу я свадьбу или нет...С другой стороны, как без нее? Ведь брак - это семья, ячейка общества, а мы, выходит, сожители? Детей мы пока не хотим, и в ближайшие лет 5 не планируем. Так как быть в этой ситуации? Продолжать сожительствовать или решиться на свадьбу? Посоветуйте, пожалуйста..
88 ответов15348 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:36#25
    Ответ дляKima- на сообщение от 13.08.2010: Вы сказали "Таких историй в моей...
    психолог-консультант, семейный психолог)))
    я не психоаналитик)), я из другой концессии)))
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:38#26
    Ответ дляcharackter на сообщение от 13.08.2010: zemelig, ты не грустишь, ты злобишься на...
    А я вот соглашусь с zemelig в вопросе "обрастания семейными ценностями".
    И дело не в том, озлоблена ли конкретная девушка на весь мужской род...
    Практицизм чистой воды :-)))

Мужчина по определению сильнее во многих вопросах...в частности, в вопросе личной независимости.
    Женщина - хочет ли она это в данный конкретный жизненный момент или нет - да,да, говорю очевидную вещь - "заточена" под деторождение, а отсюда, перспектива хотя бы на несколько лет стать уязвимой, зависимой, слабой. Значит, от мужчины она подсознательно ждёт гарантий (хотя на уровне разума осознаёт, что гарантий в этой жизни никто не даст) того, что не "кинет"...по крайней мере, в среднесрочной перспективе :-) :-(

• Пользователь
    13 августа 2010, в 21:41#27
    Кима, добрый вечер!
    Вот Вы написали: "Детей мы пока не хотим, и в ближайшие лет 5 не планируем..."
    А вот если честно-честно, положа руку на сердце - кто из Вас в бОльшей степени не планирует? Вы? или МЧ?
    Просто при регулярной половой жизни всегда есть вероятность забеременеть...крооооошечная, однако есть...
    Вы такую вероятность с ним обсуждали? Ну типа так - по прИколу? ;-)
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:44#28
    "Он делал мне предложение давно, но мы как то сошлись на том, что пока есть другие заботы и свадьба подождет." В чем вопрос-распишитесь,раз есть другие заботы,а свадьбу-гости,платье и остальное-устроите позже,когда почувствуете-хотим!Да хоть,когда дети взрослые будут и на вашей свадьбе тосты будут произносить.Это вообще моя мечта,чтобы дети поздравляли родителей на их свадьбе. Но жена,муж-это одно,а просто живете вместе-совсем другое...Мне легко так говорить,потому что я не мечтала никогда ни о белом платье(это ужас для меня),ни о свадьбе со всеми атрибутами...Может быть Вы,наоборот всего этого хотите,тогда подождите самого ритуала чуть меньше,но узаконить отношения необходимо.И я,например,не склонна верить в то,что после этого любовь уходит,что можно испортить отношения свадьбой...есть такие примеры,а есть другие.А история у вас очень красивая.Сделайте сначала свой праздник,для двоих.
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:45#29
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.08.2010: Кима, добрый вечер! Вот Вы написали...
    Ах, забыла вот ещё что написать.

Я "за" гражданский брак...но при определённых условиях.

1. Люди _молодые_ любят друг друга, однако хотят "проверить" себя и партнёра на тему "съест ли совместный быт наши чувства друг к другу?". В таком случае, гражданский брак поможет разобраться в себе и в серьёзности собственных намерений. Продолжительность - не больше года.

2. Люди взрослые, жизнью сильно "поученные", с опытом одного, может быть двух официальных браков, понимающие, что они хотят от партнёра и зрело относящиеся к своему союзу - такой гражданский брак может длиться всю оставшуюся жизнь.

имхо.
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:47#30
    Мы тоже начали жить вместе, поскольку были из разных городов. Прожили, не задумываясь о браке, 2 года. Когда нас знакомые спрашивали, когда же мы, наконец, узаконим наши отношения, мы дружно отвечали, что нам и так хорошо! Вопрос о свадьбе встал, когда мы начали задумываться о собственном жилье, о детях. Ведь все должно быть в свое время. Последовательно, что ли... А как же заниматься этими вопросам, когда мы еще и не семья вовсе. Решили пожениться. И что я хочу сказать! Отношения наши стали ощутимо лучше. И до этого, собственно, хорошо было. Просто как-то более трепетно и нежно стали относиться друг к другу. Ощущение того, что мы вместе навсегда, придало уверенности нашей паре. Так что и вам советую - женитесь!!! Тем более, чего тянуть, если вы уверены что хотите быть вместе друг с другом всю жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:47#31
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.08.2010: А я вот соглашусь с zemelig в вопросе...
    Я согласен с тобой ПОЛНОСТЬЮ!

Одн вопрос!
    Что есть для тебя семейные ценности?, которыми мужчины не обрастают?
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:48#32
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 13.08.2010: Я за брак.Если вы не подходите друг...
    Спасибо за Ваш отзыв.) Ваше мнение как раз схоже со мнением окруэающих, которое мне очень не приятно. Все вокруг думают, что мы так долго не женимся потому что он "отмазывается". Но дело в том, что он сам интересуется какую я хочу свадьбу, когда и прочее...Поэтому я с уверенностью говорю, что он живет со мной не потому что ему "удобно", а потому что он любит меня..
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:53#33
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.08.2010: Кима, добрый вечер! Вот Вы написали...
    детей обсуждали...если честно, я никогда особой слабости к детям не питала и не представляю себя в роли матери до сих пор, поэтому детей не хочу абсолютно. Боялась ему в этом признаться, потому что чуть ли ни с первого дня знакомства он сказал, что хочет детей...девочку... Недавно сам заговорил об этом, сказал, что с возрастом понял, что еще нужно пожить для себя, а детей еще успеем завести.Я с радостью согласилась, потому что думаю также)
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:53#34
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.08.2010: Ах, забыла вот ещё что написать. Я "за"...
    ни тот, ни другой вариант не про нас...делаю выводы
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:54#35
    Ответ дляcharackter на сообщение от 13.08.2010: Я согласен с тобой ПОЛНОСТЬЮ! Одн...
    Да, всё верно - обобщили мы с zemelig :-)
    Разве можно так огульно - за всех мужчин говорить? ;-) Это раз.
    Два. Вы же сказали: "Я думаю, штамп в паспорте не главное".
    А для подавляющего большинства женщин штамп имеет большое значение. Символ однако :-)
    Штамп в папорте - как раз и есть начало семьи. Разве нет? ОФИЦИАЛЬНО взятые на себя обязательства :-)
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 21:54#36
    Ответ дляGoodmorning на сообщение от 13.08.2010: "Он делал мне предложение давно, но мы...
    Большое спасибо за комент)) Это именно то, чего мне хочется, праздник для двоих, без тамады, пьяных родственников и прочего..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер