Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свадьба...надо или не надо??

13 августа 2010, в 17:51
Пользователь
Всем доброго времени суток.
Очень хочется получить совет от опытных людей (хотя любое мнение очень ценно для меня). Дело вот в чем. Я живу с МЧ чуть больше двух лет. Сразу поясню, что это мое первое сожительство с мужчиной, да и самые длительные и серьезные отношения. А жить мы начали вместе потому что жили в разных городах. Познакомила нас его сестра...виртуально. Он говорит, что влюбился в меня сразу, я в него нет...До нашей встречи мы общались почти круглосуточно по icq, через месяц встретились. Он сказал, что уже любит меня и хочет быть со мной, а для этого я должна к нему переехать. Я восприняла это в штыки, но после его ухаживаний постепенно безумно в него влюбилась. Он летал ко мне каждые праздники, иногда просто на выходные. Длилось это пол года. Как только я закончила универ-т, не задумываясь купила билет и поехала к нему(сейчас в шоке от своего поступка). И вот с тех пор мы вместе. Наша любовь, кажется, только крепче стала...НО как же все замучали с вопросами о свадьбе. Он делал мне предложение давно, но мы как то сошлись на том, что пока есть другие заботы и свадьба подождет. Однако подруги, которые уже замужем и рожают детей, убеждают меня, что он специально оттягивает время и в итоге никогда на мне не женится. Я точно знаю, что это не так! Но как можно объяснить другим людям, что Я ЗНАЮ, что он меня любит и не женится не потому что хочет быть свободным, нет...Недавно я задала ему этот вопрос, выяснилось, что он боится испортить отношения свадьбой, говорит много примеров, что после свадьбы люди расходятся, хотя до этого жили счастливо. И после его слов этот страх закрался и в мою голову. Я сама точно не могу сказать теперь хочу я свадьбу или нет...С другой стороны, как без нее? Ведь брак - это семья, ячейка общества, а мы, выходит, сожители? Детей мы пока не хотим, и в ближайшие лет 5 не планируем. Так как быть в этой ситуации? Продолжать сожительствовать или решиться на свадьбу? Посоветуйте, пожалуйста..
88 ответов15347 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 23:14#61
    Ответ дляzemelig на сообщение от 13.08.2010: Neresha-супер!"Товарищ с глазом"....Да...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 августа 2010, в 23:16#62
    Ответ дляcharackter на сообщение от 13.08.2010: Да, спать! Спасибо за беседу))))
    И Вам спасибо :-)
    А про честность и ответственность (очень надеюсь) ещё поговорим...
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 23:23#63
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.08.2010: 2-3 месяца и 2 года - это большая...
    Согласна конечно, я то знаю, что его люблю, а те отношения пустое место, но его то в этом не убедить, вот и боится, что разлюблю, надоест..
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 23:38#64
    1. никто не найдет правильных ответов для Вас, кроме Вас самих...
    2. все рассказывают о своей призме и опыте...поэтому делите все мнения на 2 и думайте.
    3. в одной стране существовали люди. у них было чувство. чувство прекрасное и чудесное. в один момент в одной из пар придумали оформлять эти чувства обрядами. за одной парой пошла другая, третья...четвертая...
    и это стало "нормой". что есть норма? и нормально ли большинство - ответите только Вы сами себе (см. п.1).
    4. в целом, если человек чего-то боится, он в чем-то не уверен. я могу бояться заводить отношения. могу бояться ответственности. могу бояться сделать что-то, что может сломать чувство. скажу так, 3 года достаточный срок, чтобы определиться. Я думаю, что даже полгода - год - достаточный срок. при условии совместного проживания. я уже писал здесь, лично я не вижу ничего в том, чтобы оформить отношения официально. но у меня есть близкие люди, которые боятся отношений. они могут жить вместе с женщиной, но в брак вступать бояться. я не буду анализировать причины. tastes differ.
    5. я бы, со своей стороны, задумывался бы и задумываюсь...о том, что в отношениях...тем более близких - нужны витки. разные. если их нет, считайте, что вы движетесь по кругу. и скоро кому-то этот круг может опостыть.

поэтому я за витки. для меня это и брак. и венчание. и ребенок. и еще один...и еще. это важно. я так ощущаю, что это важно.

но вы боитесь и не хотите детей.
    он боится (с ваших слов) и не хочет брака.

мне кажется, что счет - равный.

зы

с некоторых пор, я вообще боюсь девушек, которые говорят, что не готовы и боятся иметь детей. и вот лет 5 у них есть. это, на мой вкус, песец. кто знает что будет завтра? а через 5 лет? и если мужчина уже готов к детям, а женщина говорит о 5 годах (условно)...меня бы это жутко напрягло. потому что я видел массы ситуаций...и все они говорили об одном...когда хотят ребенка и не сомневаются...зачастую пара живет. развивается. движется. когда говорится - о хочу пожить в свое удовольствие....ммм...через какое то время наступает развязка. они расстаются.

еще раз, лишь мысли вслух. слушайте себя.
    желания. шум утренних звезд.
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 23:38#65
    Ответ дляKima- на сообщение от 13.08.2010: Спасибо за Ваш отзыв.) Ваше мнение как...
    Лучшее доказательство его любви к вам это его ответственное решение как мужчины. Вступить с вами в брак!
    А вам советую если вы его любите и противиться этому браку нет причины.Сделать это,а не тянуть 2- 3 года.Потому что по прошедствии этого срока люди настолько привыкают к безответственности.Что само решение женится сходит на нет вообще.Любые отношения должны приходить к логическому завершению: Вступление в брак,счастливая жизнь вдвоем,рождение детей и т.д
  • Пользователь
    13 августа 2010, в 23:42#66
    Ответ дляNeresha на сообщение от 13.08.2010: а я то думала, что вы-мужчина... Елена...
    Нет,Увы ,я женщина:стройна,высока и очень смазлива!Была тема"Покажите ваше истинное лицо",у меня был соблазн показаться,но...То,что я пишу,с моей внешностью не вяжется,однозначно!!!!!Так что-мужчина или женщина,уродина,плюшка...и пр.-все сойдет!Лишь бы помогало!
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 00:28#67
    Татьяна, вот уже 13 лет, как меня приглашют в качесте ведущего на свадебные торжества. Каких только пар у меня не было за это время! Какие истории не разыгрывались на моих глазах. Какие люди! Какие судьбы. Как только жизнь не сводила и не разводила любящие сердца. О своих наблюдениях чуть позже. А пока небольшая ремарка.

Сколько людей - столько и мнений будет в ответе на ваш вопрос. Впору подключать смс-голосование. Здесь всплывет все и нормы морали, и стереотипы общества, и проекция личных проблем. Чаща весов может склониться как в одну, так и другую строну. Я бы не ориентировался на результат такого опроса. Я уверен только в одном - человек проявляется в поступках. Есть действие, есть повод о чем-то говорить. Нет действия, все продолжает оставаться на прежнем уровне. Поэтому действуйте, регистрируйте брак официально и все станет на свои места. Или будет еще лучше, или... не будет.

Немного историй из жизни. Если говорить о том, сколько люди прожили вместе прежде, чем зарегистрировлаи свой брак, то рекорд принадлежит двум парам. Одни новобрачные рассказали мне, что прожили в гражданском браке 8 лет! У других цифра была на два года по-больше, причем у них уже была дочка 6 лет. Цифры 3-4 гражданского брака встречаются гораздо чаще. По моим наблюдениям (среди тех пар, у которых я вел свадьбу) это самый распространенный случай. Опять таки, мы говорим о тех парах, где люди имено жили вместе какое время, а потом решили оформить свои отношения. Еще был случай, в какой-то мере рекордный, когда на момент свадьбы новобрачные были знакомы уже 16 лет! Ребята познакомиись еще в школе (учились в разных классах) и с тех пор дружили, а потом, как высянилось это была не просто дружба :)
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 00:48#68
    Ответ дляKima- на сообщение от 13.08.2010: детей обсуждали...если честно, я никогда...
    То что живя с молодым человеком Вам не хочется заводить детей,мне кажется странным и непонятным-как мне непонятны,например,лесбиянки или гомосексуалисты.Я Вас не осуждаю.Я просто помню что я очень хотела детей,чуть ли ни с 18 лет,это был как я понимаю естественный инстинкт,как и желание полюбить кого то.
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 00:52#69
    Ответ дляzemelig на сообщение от 13.08.2010: Нет,Увы ,я женщина:стройна,высока и...
    ну почему увы, я никак не хотела вас обидеть... мужчин на этом форуме не хватает, так мало тем создают мужчины, а мне бы хотелось почаще заглядывать в душу сильного пола.
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 12:04#70
    Ответ дляDora-Dare на сообщение от 14.08.2010: То что живя с молодым человеком Вам не...
    знаю, что это странно для некоторых, но думаю в этом нет ничего страшного, что молодые люди хотят подольше пожить для себя и друг для друга, ведь ребенок это огромный труд и отвественность и в первую очередь нужно заботиться и думать о нем..
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 12:10#71
    Ответ дляhvoryh-ru на сообщение от 14.08.2010: Татьяна, вот уже 13 лет, как меня...
    Спасибо Вам, а то я уже думала, что наши 2 года огромный срок)
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 12:12#72
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 13.08.2010: 1. никто не найдет правильных ответов...
    Спасибо за Ваше мнение. Насчет детей, Вы не совесем правильно поняли, у нас не та ситуация. Это наше обоюдное решение пока детей не заводить, я не понимаю что в этом плохого? Мы не в СССР живем, когда в 18 лет почти у всех уже были дети. И если бы мой мужчина очень хотел детей я бы нисколько не сопротивлялась

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер