Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свадьба...надо или не надо??

13 августа 2010, в 17:51
Пользователь
Всем доброго времени суток.
Очень хочется получить совет от опытных людей (хотя любое мнение очень ценно для меня). Дело вот в чем. Я живу с МЧ чуть больше двух лет. Сразу поясню, что это мое первое сожительство с мужчиной, да и самые длительные и серьезные отношения. А жить мы начали вместе потому что жили в разных городах. Познакомила нас его сестра...виртуально. Он говорит, что влюбился в меня сразу, я в него нет...До нашей встречи мы общались почти круглосуточно по icq, через месяц встретились. Он сказал, что уже любит меня и хочет быть со мной, а для этого я должна к нему переехать. Я восприняла это в штыки, но после его ухаживаний постепенно безумно в него влюбилась. Он летал ко мне каждые праздники, иногда просто на выходные. Длилось это пол года. Как только я закончила универ-т, не задумываясь купила билет и поехала к нему(сейчас в шоке от своего поступка). И вот с тех пор мы вместе. Наша любовь, кажется, только крепче стала...НО как же все замучали с вопросами о свадьбе. Он делал мне предложение давно, но мы как то сошлись на том, что пока есть другие заботы и свадьба подождет. Однако подруги, которые уже замужем и рожают детей, убеждают меня, что он специально оттягивает время и в итоге никогда на мне не женится. Я точно знаю, что это не так! Но как можно объяснить другим людям, что Я ЗНАЮ, что он меня любит и не женится не потому что хочет быть свободным, нет...Недавно я задала ему этот вопрос, выяснилось, что он боится испортить отношения свадьбой, говорит много примеров, что после свадьбы люди расходятся, хотя до этого жили счастливо. И после его слов этот страх закрался и в мою голову. Я сама точно не могу сказать теперь хочу я свадьбу или нет...С другой стороны, как без нее? Ведь брак - это семья, ячейка общества, а мы, выходит, сожители? Детей мы пока не хотим, и в ближайшие лет 5 не планируем. Так как быть в этой ситуации? Продолжать сожительствовать или решиться на свадьбу? Посоветуйте, пожалуйста..
88 ответов15331 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 15:10#85
    Ответ дляKima- на сообщение от 14.08.2010: Спасибо за Ваше мнение. Насчет детей, Вы...
    Кто это Вам рассказал о таких цифрах в СССР?
    Из моих соучениц только 2 родили до 22 лет( это из 16 однокласниц), а у однокурсниц (из нашей одной группы) из 18 девушек только у троих был ребёнок к 25-летнему возрасту.( Я с 1952 года рождения).
    Нужна вам с Вашим МЧ свадьба или нет - это действительно известно только вам.
    ИМХО.Если вам и так хорошо вместе и вы не планируете детей,то не имеет никакого значения в браке вы или просто любите друг друга.
    Какое кому дело до ваших личных отношений?
    А то что говорят,что разбежитесь если не зарегистрируетесь,то по статистике сейчас количество официальных разводов уже превысило половину официальных браков.
    И если женщина ( я говорю только о случаях когда нет совместных детей) просто расстаётся с возлюбленным,то одна история ,а если она разводится, то этого уже не скроешь - новый муж будет именно вторым мужем и далеко не каждому это понравится( тем более его родным), а так -- был "бой-френд" и всего лишь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 15:11#86
    Ответ дляKima- на сообщение от 14.08.2010: как то Вы все усложняете и видите в...
    Совет да любовь.
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 16:06#87
    Ответ дляNeresha на сообщение от 14.08.2010: ну почему увы, я никак не хотела вас...
    Да не обидили нисколько!Наоборот,одна в двух лицах...здорово!А мужчин,правда,не хватает,жаль!Вот был бы сайт эротической направленности,тогда конечно...
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 00:45#88
    Ответ дляzemelig на сообщение от 14.08.2010: Да не обидили нисколько!Наоборот,одна в...
    Вы пишите так, словно мужчина;-) и меня это привлекает...
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 15:36#89
    Ответ дляNeresha на сообщение от 13.08.2010: Свадьба! Надо - однозначно. Иначе вы...
    Да, меня такое обращение тоже повеселило))))
  • Пользователь
    18 августа 2010, в 07:16#90
    Ответ дляKima- на сообщение от 13.08.2010: Спасибо за Ваш отзыв.) Ваше мнение как...
    а я не считаю, что лучшим доказательством любви мужчины к женщине является решение официально расписаться....не думаю, что по этому можно судить о любви к вам, а то сейчас фантазии у вас, дорогой автор, разовьются...
    по прошествии 2-3 нормальные разумные люди не привыкают к безответственности, а в течении этого времени "устаканиваются" функции каждого, общие задачи и цели, понимаются и решаются проблемы, идет развитие каждого и развитие в целом семьи, т.е. идет работа, а по прошествии 2-3 можно сравнить и понять результаты...
    может ведь быть другая ситуация, как мне кажется, не менее распространенная: когда мужчине сделать предложение и жениться не стоит труда, а дальше то в браке, мужчина не много на что способен...
    поддержка после брака - да такая же, как и в браке (рассматриваю случай, когда вы сели и поговорили нужен ли кому-то из вас штамп, или штамп нужен государству, может кто-то из вас хочет этого праздника жизни и не представляет семейную жизнь без него, а может вы оба готовы развиваться и работать над семьей и вам не нужна регистрация государством)
    в греции в последнее время очень распространены "браки по договору" (обычная свадьба предусматривает 1200чел, т.е. очень дорогое удовольствие, и не все хотят, особенно в кризисное время, такие деньги вкладывать в пирушку), это как у нас гражданские браки, только составляется и подписывается у юриста договор.
  • Пользователь
    18 августа 2010, в 07:32#91
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 14.08.2010: Когда ты "живешь для себя"...
    пожить для себя - не только отдыхать, это ведь еще и реализация своих интересов (для кого-то профессиональные навыки, для кого-то увлечения и занятия, которые с появлением ребенка приостановятся года на два)
  • Пользователь
    18 августа 2010, в 08:18#92
    Думаю, что все таки свадьба нужна. Это как лакмусовая бумажка - проявит все стороны ваших отношений. Мы с мужем до свадьбы были знакомы пять лет. Сначала встречались (познакомились еще школьниками), потом лае с 18ти жили вместе, три года в гражданке, привыкли, притерлись друг к другу и свадьба получилась легко и без сомнений. С тех пор отношения изменились сильно, это факт, но исключительно в лучшую сторону! Стало больше нежности друг к другу, больше заботы, и в конце концов - статус настоящей семьи. А на счет детей не парьтесь - это решение дастся вам легко, когда действительно придет время) Удачи вам и покупайте уже кольца!
  • Пользователь
    18 августа 2010, в 10:08#93
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 18.08.2010: Думаю, что все таки свадьба нужна. Это...
    спасибо большое))
  • Пользователь
    18 августа 2010, в 10:10#94
    Ответ дляzemelig на сообщение от 13.08.2010: Чем дольше вы будете отдалять день...
    молодец,"товарищ с глазом"!;))верно сказано. у меня был опыт "сожительства"....неплохой опыт. но больше я этого не хочу! либо свадьба -и тогда живем вместе,либо встречаемся. мое мнение:свадбой отношения никак нельзя испортить.это,конечно,ответственное решение и торопиться здесь ни к чему.но раз уж вы живете вместе,и наверняка хорошо узнали друг друга, тогда женитесь и живите счастливо!
  • Пользователь
    18 августа 2010, в 11:31#95
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 18.08.2010: пожить для себя - не только отдыхать...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 августа 2010, в 14:08#96
    Kima, Вы затронули очень важный и для меня вопрос...мы вместе 5 лет.. предложения выйти замуж звучали неоднократно, но вот только за чем? что изменится? какая такая гипер ответсвенность вдруг возникнет?
    Я , например, точно не хочу, что бы любимый человек был рядом только из-за печати...для меня это сущая глупость...любовь-это когда тебя не держит ничего но ты рядом, только потому что любишь...
    Глядя на поколения наших родителей точно могу сказать,что брак не удержал никого и не от чего... не удержал он от измен...не удержал от раставаний...не удержал от детей, воспитанных без отца....
    Нести отвественность которую на тебя возложило общество можно, а вот нести ее только потому что ты сам так решил, вот здесь я думаю главная осознанность....
    Я то же слышу постоянные вопросы: почему не сходили в ЗАГС? вот толлько задающие их никогда не могу ответить за чем...так надо? ну что же это лучшая отмазка, что бы не брать на себя отвественность...традиция? ...разводы у нас то же в принципе традиция....
    Не хочу я что бы кто-то(теточка в ЗАГСЕ)))) позволила мне быть рядом с любимым...не хочу традиций,которые сами же кто о них говорит не соблюдает...
    Я просто люблю..и это не влюбленность затуменная...
    Зря Вы так о себе говорите...если вы двоем чувствуете себя семьей...никто не в праве Вас упрекнуть в чем-то...Вы-ЖЕНЩИНА, котрая любит, а он МУЖЧИНА...и этим все сказано...
    ЛЮБОВЬ только это важно!!!а статус он как приходит так и уходит...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер