Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ищу себя. Стригусь наголо

15 августа 2010, в 18:29
Пользователь
Я решила побриться наголо. Мысль эта посещала меня последние несколько недель. И вроде бы ничего не мешает: и жара, и в офис ходить не надо, а упоминания эти все равно были как бы в шутку. А тут, после очередного самокопания, мысль трансформировалась в манию. Решила потерпеть, думаю, если желание не испарится – сделаю. Надо было на денек в офис выбираться, решила не пугать пусть и удаленное, но начальство.

Желание "махнуть все махом" боролась с «а что мама скажет». Это, наверное, и стало последним аргументом. Мое тело – мое дело. Тем более, что даже муж был не против. Спросила в шутку: «А что, если я налысо побреюсь?»

А он так серьезно: «Побрей». И чертики в глазах.

И вот беру машинку. Смотрю на густющие волосы. Вот, думаю, прикол будет, если на полпути сломается.

Смотрю на регулятор насадки. Сколько ставить: 12 мм, 9, 6, 3 или сразу по нулям? Выставила троечку.

Встала перед зеркалом, разделась. Включила машинку, и с бешено стучащим сердцем запустила машинку в шевелюру. Ощущение, что ты делаешь что-то за точкой возврата. После стрижки я уже не буду прежней. В принципе, это мне и надо.

Волосы падают темные (я думала – светлее) и очень-очень мягкие. На голове остается полоса. И почему-то уже не страшно. Может, потому что поздно?

Процесс идет полным ходом. Волосы сыплются, щекотя плечи. Мне весело. Вот я – настоящая.

Закончила и – море возмущения. Кто, кто посмел сказать, что я некрасивая? Что уши торчат? Что родимое пятно в ползатылка?

На меня смотрела абсолютно незнакомая девушка. Я всегда считала, что у меня круглое лицо, пухлые щеки, тонкие губы. Все оказалось не так. Лицо – практически идеальный овал и вообще, все очень гармонично.

У меня было такое чувство, словно от меня долгие годы что-то скрывали, а тут вранье открылось. Потому что то забитое создание – не я. А эта уверенная в себе красавица – я настоящая.

До стрижки, когда так бешено колотилось сердце я трусливо думала – мол будет ужасно – спасет бейсболка. А теперь – фиг я ее надену.

P.S. Не успела я сполоснуться, позвонил муж. Ему надо было ключи из окна выбросить. Изменений не заметил. Спросила сама: «Ну как?» Он аж задохнулся: «Как ты решилась?!» И с уважением: «Тебе хорошо» Хорошо? Классно!

После хожу, изучаю себя. Так непривычно. Все время я кого-то слушала: маму, подруг, мастера в парикмахерской. А тут - раз и налысо. Ну, три миллиметра не в счет. И понимаю, что меняется: мое отношение к себе. Может я просто устала соответствовать чужим ожиданиям? Я себя толком и не знаю.

52 ответа32983 просмотра
21 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 17:36#37
    Ответ дляmarussya-n на сообщение от 04.09.2010: Мне кажется, такая женщина нравится...
    Это хозяйка, работник, жена, мать. А тут - какая-то новая грань.
    Мальчик? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 17:38#38
    Ответ дляinna-in на сообщение от 16.08.2010: А я все равно молчать не буду, в чем...
    Протест.
    Просветлению, правда, не помогает :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2010, в 17:53#39
    Класс! Мне нра :) Я вообще не могу долго с одной прической, постоянно то стригусь очень-очень коротко (но так коротко ни разу, работа, увы, не позволяет), то отращиваю до разной длины.
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 13:32#40
    Ехал я сегодня и думал над этим постом. И вспомнился мне (почему-то) анекдот:

Собираются перелетные птицы в теплые края. И Ворона с ними просится. Птицы уговаривают ее:
    - Зачем тебе лететь? Тебя и дома неплохо кормят. Дорога дальняя, опасная, сгинешь в пути.
    - Возьмите меня с собой, я птица сильная, смелая, выносливая, я выдержу!
    - Ладно, – соглашаются. – Пусть летит. Пусть попробует день-два, а там обратно вернется.
    Впереди двухдневный перелет через море:
    - Ворона, возвращайся обратно, не выдержишь ведь, не летают вороны так далеко.
    - Выдержу. Я птица сильная, смелая, выносливая!
    Впереди четырехдневный перелет без отдыха:
    - Ворона, тебе жить надоело? Вернись домой, пока не поздно.
    - Я птица сильная, смелая, выносливая, я выдержу!
    Поистрепалась стая. Не все даже закаленные долетели до берега. Бедная Ворона плюхнулась без сил на камни, отдыхает. Ну, думают птицы, наконец-то она набралась ума. Пусть отдохнет хорошенько и рулит домой, пока жива. К ближайшему крошечному островку восемь дней лететь:
    - Я птица сильная, смелая, выносливая, я долечу, – уперлась Ворона на своем.
    …Восемь дней пути. И гроза, и ветер, и палящее солнце. Наконец, вожак заметил среди бушующих волн скалистый клочок земли. Потрепанная стая опустилась на отдых. Вороны среди них не было.
    - Жалко глупышку. Сидела бы себе дома, дурью не маялась… так нет, понесло ее в теплые края, – сокрушались птицы.
    Вдруг вдалеке видят, черную точку ветром крутит, почти касаясь волн. Это Ворона и бочком, вперевалку, и чуть ли не ползком приближалась к островку.
    Шмякнулась на крайний камешек. Глазки закрыты. Еще не поняла, жива или уже сдохла. Все в восторге обступили ее, и давай нахваливать:
    - Ворона, ты молодец! Ты действительно птица сильная, смелая, выносливая!
    - Да... – еле ворочает языком ворона. – Да... я птица сильная... и смелая... и выносливая... но еб%%ута-а-а-ая!!!...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 14:11#41
    Какая Вы... смелая!!!
    Сама хотела долгое время обрить голову, но так и не решилась (а может просто отложила на потом). И помню очень хорошо свои настроения в тот момент. Хотелось "обнулиться". А волосы, как известно, хранят и достаточное количество информации. В тот момент хотелось очиститься от прошлого/мыслей/хандры.

Неоднократно видела девушек с обритыми головами... Они совсем не такие!!! Они привлекают к себе внимание, во всяком случае, мое точно! Я считаю, что они восхитительны! Я вижу в таких женщинах детскую беззащитность и огромную силу. Такие женщины не прячутся за волосами, не прячут глаза и лицо. Вот она - совершенно открытая!

• Модератор
    Модератор
    17 сентября 2010, в 14:20#42
    Круто! Вы молодец! Здорово, что решились, познать себя так глубоко! Мои поздравления :)
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 14:40#43
    Думала я думала...но так и не додумалась..ну скажите, каким образом стрижка под мальчика может помочь в нахождении себя? Чем лысая голова умнее головы с волосами?

• Пользователь
    17 сентября 2010, в 14:41#44
    Ответ дляmao на сообщение от 17.09.2010: Какая Вы... смелая!!! Сама хотела долгое...
    Скажите, а как можно спрятаться за волосами?
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 20:59#45
    Не хотел писать в этой теме, но всё же моё любопыство пересилило )) Зачем нужно , что то делать со своей внешностью,что бы найти себя ?
  • Пользователь
    17 сентября 2010, в 21:00#46
    ой смотрю этот вопрос уже выше задали)))
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 15:16#47
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 17.09.2010: Скажите, а как можно спрятаться за...
    Легко и просто. Челка, например (о глазах).
    Волосы так или иначе закрываю лицо (только если они не зачесаны полностью).
    Если буквально...

Волосы являются таким же "инструментом", как и одежда, с помощью которого мы сообщаем информацию себе окружающим.
  • Пользователь
    14 октября 2010, в 11:32#48
    я начала такие эксперименты ещё учась в школе))))заклевали....издёвки и прочее только добавили мне интузазизму))))
    ну и теперь я могу противостоять общественному мнению на 5+....уже ничего не трогает...после пережитого в школьные годы)помню как учительница сказала...мол,а если твой молодой человек будет против твоих выкрутасов....я искренне верила...что мой человек против не будет)
    в последствии мой муж меня брил собственноручно)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер