Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смена профессии - от главбуха к психологу-психоаналитику

20 августа 2010, в 12:41
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Прошу откликнуться тех, кто решился и поменял карьеру главного бухгалтера на работу психологом-психоаналитиком. Мой стаж главбуха 17 лет, хорошее резюме, достойная зарплата. Но я уже чувствую все признаки "выгорания", пропал интерес к работе, не хватает самовыражения, не могу реализовать свой потенциал. Всегда интересовалась вопросами психологии, много читала, но, скорее, чтобы самой себе помочь выстоять в жизни. Но появилась потребность и другим людям помогать.. Решила учиться и стать психоаналитиком. Не с кем посоветоваться, окружающие не понимают -как можно сломать карьеру.. Прошу совета и поддержки! Если есть негативный опыт -поделитесь. Спасибо, жду сообщений
70 ответов34496 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2010, в 18:29#13
    По-моему, возраст за 40 - как раз преимущество для психотерапевта. Жизненный опыт не пропьешь! Даже не представляю, как бы я отнеслась к 23-летней девочке-"аналитику" :-))))). Ну, а может, это и правда ваше призвание? Пока не попробуете - не узнаете. А интересно, есть ли у вас в городе интервизии для психотерапевтов и можете ли вы туда попасть? Потому что чтение книг по психологии и реальная практика - очень, очень разные вещи.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2010, в 19:05#14
    А почему-бы не поучиться, не бросая работу? осваивайте профессию заочно, а как получите диплом - будет дальше видно. Или найдете работу по новой специальности, или это останется профессиональным хобби. Или же сможете работать в бухгалтерии часть времени, а часть времени в психологии, по крайней мере по началу ... Так вы и на месте не будете стоять, и обеспечите себе тыл.

Я тоже думаю сменить профессию (я экономист), но боюсь рисковать всем, и боюсь, что пожалею ... Пока продолжаю быть экономистом, но в свободное время пробую консалтинг в интересующих меня (социальных) отраслях ...

Хотя меня восхищают люди настроенные кардинально и у которых все получилось - поэтому желаю вам удачи!!
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 06:55#15
    Ответ дляIch-bin на сообщение от 20.08.2010: А почему бы Вам не попробовать...
    К сожалению, в Хабаровске, где я живу, нет крупных международных компаний... Город развитый, компаний много, работа есть, но уровень менеджмента никакой..
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 07:12#16
    Ответ дляtanzik на сообщение от 20.08.2010: Возникшее у Вас желание вполне...
    Спасибо, я так и хочу -продолжая работать по специальности -учиться на заочном психологии, погрузиться в эту сферу, парралельно повышая квалификацию (курсы, семинары). Очень надеюсь, что появится возможность хоть какой-то практики, может в качестве волонтера. А насчет возраста (мне 42 года), знаете, уже чувствуешь себя некомфортно, зная, что вот-вот и перейдешь этот рубеж, где требуются " до 45 лет". А зрелый человек, с большим жизненным опытом, двумя высшими образованиями, на взлете карьеры осознанно сменивший область деятельности для практики в психологии - мне кажется имеет равные шансы с 23-летними выпускниками, которые сами ещё дети, опыта ноль, знаний, по большому счету, тоже немного, практики тоже никакой.. У меня дочка в этом году институт закончила -не хочет вообще работать по специальности, не видит себя ни аудитором, ни бухгалтером. Поступая после школы, ориентировалась на меня, мою карьеру и помощь в обучении. А за 5 лет обучения, у самой сложилось представление о профессии, а у меня произошла профессиональная деформация -и вот результат -диплом получен, а она решила переучиваться -не может определиться пока- на кого.
    Так что можно попробовать побороться за место под солнцем. А конкуренция по возрасту, опыту и т.д. велика во всех отраслях, что в финансах, что в психологии, что в медицине. Надеюсь, что это моё.
    Спасибо Вам, для меня важно Ваше мнение.
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 07:32#17
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.08.2010: Galina - я поделюсь опытом. Не являюсь...
    Вы правильно сказали -это не новая специальность, а образ жизни. Полностью согласна и с тем, что бухгалтерия всегда во все времена поможет заработать на жизнь, даже если на какое-то время и сделан перерыв в работе. Достаточно обновить бух.программы, справочные системы и изучить изменения в законодательстве. Вот балерине переучиться на психолога, начать работать, передумать и попытаться вернуться в балет - скорее всего, невозможно :) А цифры, отчеты, документы, система учета и анализа - они и подождать могут.
    У Вас очень насыщенный график -работаете, вечером учитесь, практикуете на hotline, да всё это на английском языке - умничка! И Вы сами видите, что изучение психологии Вам помогло изменить свое отношение к профессии бухгалтера, даже, думаю, не к самой профессии, а к связанным с нею стрессовым ситуациям, межличностному общению. Я пока вижу одновременно два варианта развития событий для себя: 1 - обучение психологии и психоанализу поможет мне разобраться в собственной жизни, лучше понять саму себя и окружающих меня людей, стать уравновешенней и устойчивей, менее эмоционально воспринимать конфликтные ситуации и т.д. А 2 - получив специальность психолога-психоаналитика, я смогу попробовать кардинально изменить свою жизнь, и, если получится, а я очень надеюсь на это, с 42-х лет и до .... я буду заниматься очень интересным для меня делом, буду помогать людям, и в этом я вижу тоже элемент творчества (чего сейчас у меня нет). Ну а "запасной аэродром" у меня остается -бухгалтером можно начать работать заново.
    Благодарю Вас за ответ :)
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 08:10#18
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 20.08.2010: По-моему, возраст за 40 - как раз...
    Я тоже надеюсь, что жизненный опыт поможет. Я сама проходила курс психоанализа, и по своим ощущениям могу судить - психоаналитик в возрасте "от 40" вызывает как-то больше доверия, чем в "25-30".
    Про интервизии для психотерапевтов в Хабаровске информации пока нет, но буду искать.
    Спасибо за отклик!
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 08:12#19
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 20.08.2010: А почему-бы не поучиться, не бросая...
    Спасибо, удача никому не помешает :) А какая профессия Вас привлекает, вместо экономиста?
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 08:16#20
    Дорогая galinaz! Вы большая умница, что хотите менять свою жизнь, пробовать новое и смело пускаться в неизвестние глубины.
    мой возрат, возможно, как у вашей дочери - 23 года. 3 года работы, я юрист. Думаю, юридическая специальность больше связана с общением слюдьми, чем, в частности, работа бухгалтера. и могу сказать, что работа с людьми (а тем более с их личными проблемами) очень сложная работа. Думаю, и психолог в своей работе приодит к мысли, что он не реализуется, он живет чужой жизнью, чужими проблемами, чужим горем и КАК ЭТО ему надоело, ЕМУ НЕ НУЖНО. Думаю, работать в таких сферах как медицина, психология, юриспруденция, работа с детьми - это призвание, ТЕРПЕНИЕ, оптимизм, трердость характера. не знаю, в какой сфере психологии вы будите работать, но к вам будут приходить люди с ПРОБЛЕМАМИ, СОМНЕНИЯМИ, ГОРЕМ. Мы- юристы- иногда тоже выступаем как псиологи и общаемся с разными людьми(точнее их проблемами), и могу сказать, что человек не будет вам рассазывать все, хорошо к вам относиться, идти на контакт, даже если он сам к вам пришел.
    вы хотите оценки своей сегодняшней работы- в психологии вы будите ее получать ВСЕГДА от каждого клиента. Подумайте сами с какими вопросами к вам будут приходить - это закомплексованные, обиженные, возможно агрессивные люди. А может быть и те, кто не просто боится вступить в брак или наоборот не может найти спутника жизни, наладить отношения с родителями и т.п. А если это проблема изнасилования, регулярного избиения мужем, унижения подростками и т.д. эТО ПРОБЛЕМЫ, ЭТО НЕ ЦИФРЫ. и это сложно и психологически тяжело.
    конечно, вам просто НЕОХОДИМА ПРАКТИКА общения псиолога с клиентом. только встретившись с реальными людьми и их проблемами (не проблемами родных, друзей, знакомых, а ЧУЖИХ людей), вы поймете - ваше это призвание или нет. Удачи вам и не торопитесь с выбором!!!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 08:31#21
    Ответ дляaniko-lena на сообщение от 21.08.2010: Дорогая galinaz! Вы большая умница, что...
    Всё то, что Вы сказали, это действительно очень серьезно, и я это понимаю. В процессе обучения психолог проходит курс профессиональной подготовки, где кроме теории проходит именно обучение специальности -методам работы, защиты, способам разграничения психолога-личности и психолога-консультанта.
    Вы правы, без такой подготовки начинать консультировать - самоубийство. На сессию приходит не ангел, а человек с проблемами, и задача психолога не только помочь человеку разобраться с этим, но и уметь защитить себя, остаться в рамках профессионального поля.
    Вы юрист, Вам должно быть знакомо это - отдельно -факты, отдельно -эмоции, личность -за рамками.
    В 23 года Вы имеете очень зрелые суждения, я приятно удивлена, спасибо. Удачи и Вам!
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 08:32#22
    Привет. galinaz вы молодец!!!я надеюсь у вас все получится. Я сама не имею отношения к бухгалтерии, у меня не такой стаж работы, но чувствую примерно, что и вы. И дело не в том что я не хочу работать, или мне не интересно, просто понимаю что такое работа на износ, без нормальных праздников, в постоянном напряжении. и в моем случае без особых перспектив.Вы работаете с цифрами, я с документами.Так и проходят дни в постоянной спешке, нервах. Даже жизни не замечаешь. И знаете может пишут, что это не совсем распространено у нас, ходить к психологам и психоаналитикам, но поверьте, я живу в маленьком провинциальном городе, и знаю много знакомых которые хотели бы получит профессиональную помощь в своих проблемах и вопросах. А не просто изливать "душу по пьянке" своим родственникам, друзьям и знакомым.Такие специалисты нужны!Так что желаю вам твердости духа и силы намерений.Удачи!!!
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 08:40#23

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 августа 2010, в 09:30#24
    Ответ дляaniko-lena на сообщение от 21.08.2010: Дорогая galinaz! Вы большая умница, что...
    Очень правильно-содержательный пост и ещё( как написали выше) у бедных нет денег на психолога,т.е чаще будут приходить люди обеспеченные .
    Хорошо ,если они добились благостояния своим умом и трудом,а если совсем другим путём или просто содержанты? Наглые, тупые,считающие всех, кто ниже их по матер.уровню, быдлом и обслугой( психолога в том числе).
    Так что действительно ,нужно не один раз всё обдумать,тем более если человек уже достиг положения и уважения,как личность и профессионал.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер