Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смена профессии - от главбуха к психологу-психоаналитику

20 августа 2010, в 12:41
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Прошу откликнуться тех, кто решился и поменял карьеру главного бухгалтера на работу психологом-психоаналитиком. Мой стаж главбуха 17 лет, хорошее резюме, достойная зарплата. Но я уже чувствую все признаки "выгорания", пропал интерес к работе, не хватает самовыражения, не могу реализовать свой потенциал. Всегда интересовалась вопросами психологии, много читала, но, скорее, чтобы самой себе помочь выстоять в жизни. Но появилась потребность и другим людям помогать.. Решила учиться и стать психоаналитиком. Не с кем посоветоваться, окружающие не понимают -как можно сломать карьеру.. Прошу совета и поддержки! Если есть негативный опыт -поделитесь. Спасибо, жду сообщений
70 ответов34495 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2010, в 14:28#37
    Ответ дляgalinaz на сообщение от 27.08.2010: А Вы уже работаете по специальности, или...
    Я студентка,учусь для себя,"для души"!ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!Вуз у меня педагогический,отрасль-возрастная психология.Конкретно по специальности не работаю,хотя "сцепка" есть.Очень много друзей и знакомых которые занимаются этой наукой или же имеют свою практику.С чего начать?Сначала определитесь,чем вы хотели бы заниматься-если хотите быть психологом,то в этом вам поможет любой факультет с психологической направленностью(психоотраслей очень много,от инженерной до педагогической психологии).Если же остановили свой выбор на психоаналитике,то к диплому психолога будет необходимо добавить диплом психиатра или психотерапевта.По мере обучения вы сами,думаю,ответите на вопрос,что делать дальше.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 сентября 2010, в 13:52#38
    Я поменяла работу юриста на психотерапевта) И очень этому рада. Потому что когда отсиживаешь на нелюбимой работе, это выматывает эмоционально. Не получаешь удовлетворения и остается ощущение нереализованности. Сейчас же я настолько "горю", мне постоянно хочется совершенствоваться, углубляться в эту деятельность. Я не жалею нисколько. Главное понять - вы меняете профиль деятельности потому что вы хотите этим заниматься? Или просто чтобы что-то изменить в жизни, поменять надоевшую работу? Если первое - то все у все получится. Это ваша жизнь, а не окружающих.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2010, в 14:18#39
    galinaz :)

а в остальной жизни как оно? может есть какое-то стремление взять и все начать с нуля? у мужчин это называется "кризис среднего возраста", но и у женщин оно есть.

да и психоаналитик - это совсем не тот человек, который выслушивает подружек на кухне и коллег на работе, раздавая мудрые советы.
  • Пользователь
    23 сентября 2010, в 15:29#40
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 23.09.2010: Я поменяла работу юриста на...
    А можно поподробнее? Я тоже юрист. И тоже не люблю свою работу. Мечтаю о профессии психотерапевта, либо другой "помогающей", но боюсь не успеть достичь нужного профессионального уровня, не выдержать конкуренции и т.д. и т.п.
    А как на счет заработка? Сколько Вам было лет, когда Вы решились поменять профессию?
  • Модератор
    Модератор
    24 сентября 2010, в 12:45#41
    Ответ дляVika36 на сообщение от 23.09.2010: А можно поподробнее? Я тоже юрист. И...
    Я пошла переучиваться в 32 года. Да это и не важно. В группе было больше половины людей после 45 и даже 55! Многие из них были настолько состоявшимися в своей области, что им стало некуда двигаться, они все бросили и ушли в психологию) Я думаю, уровень достигается не столько годами работы или учебы, сколько внутренней зрелостью человека. А психология - такое занятие, которому учатся всю жизнь. Заработки здесь скорее невысокие, особенно на начальном этапе, сюда идут не за большими деньгами, а "по призванию". Однако, "именитые" специалисты, конечно, отсутствием денег не страдают)
  • Пользователь
    24 сентября 2010, в 13:45#42
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 24.09.2010: Я пошла переучиваться в 32 года. Да это...
    Спасибо за подробности))
    Но Вы именно психотерапевт? не психолог? Ведь насколько я понимаю для получения специальности "психотерапевт" необходимо первоначальное медицинское образование, не так ли?
  • Модератор
    Модератор
    24 сентября 2010, в 13:50#43
    Ответ дляVika36 на сообщение от 24.09.2010: Спасибо за подробности)) Но Вы именно...
    Психологическое образование дает специальность психотерапевт. С медицинским - психиатр.
  • Модератор
    Модератор
    24 сентября 2010, в 14:00#44
    Ответ дляVika36 на сообщение от 24.09.2010: Спасибо за подробности)) Но Вы именно...
    Слово «психотерапевт» часто используется в разных смыслах. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с медицинским образованием, получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую переподготовку по психотерапии[2]. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».

В то же время слово «психотерапевт» используется для обозначения лиц, получивших образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики. Это люди с высшим психологическим (но не медицинским) образованием, что происходит аналогично некоторым европейским странам, где «психотерапевты» это гуманитарное образование, не привязанное к медицинскому. (Википедия)
  • Пользователь
    25 сентября 2010, в 19:25#45
    galinaz ЖОСКО! ОТ главбуха к психоаналитику. Почитайте тут есть тема "Хочу стать психологом", написал что вам "грозит" при работе на этой специальности. И у меня к вам вопрос. Зачем Вы дёргаитесь ? СТОЛЬКО ЛЕТ ОТДАТЬ КАЕРЬЕРЕ ГЛАВБУХА,ЧТО БЫ БРОСИТЬ ДОСТОЙНУЮ З.П. И ПРОЧИЕ БОНУСЫ? Разумно ли это ? . Если бы у Вас действительно горели глаза и было желание, Вы бы даже вопросов тут не писали. Может проблема то в другом, может стресс, может ещё психологические трудности. Посидите разбиритесь , сходите на консультацию к специалисту. Если Вы подсознательно хотите избавиться, от собственных проблем за счёт других, спешу разачаровать . У Вас их появиться ещё больше, ведь с одной стороны Вы с вашей проблемой и клиент с проблемой. Какой вам предстоит сделать труд , что бы преодолеть собственные замарочки и к к тому же помочь своему клиенту, даже боюсь предположить , Вы лопните как мыльный пузырь. И тогда уже Вы сами станите клиентом , уж прастите за чёрный юмор. Это не так просто как кажеться , на первый взгляд, поверьте на слово.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 05:46#46
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 25.09.2010: galinaz ЖОСКО! ОТ главбуха к...
    Вы пишете "Разумно ли это?" А что такое - РАЗУМНО? До старости работать на нелюбимой работе, потому что там з/п и прочие бонусы? Потерять себя окончательно, и просто доживать свои годы... Я так не думаю! Я уже сталкиваюсь с этим пресловутым возрастным цензом - ДО 40 лет... ДО 45 лет... Просматриваю вакансии - так вот, я ни разу не видела вакансии, упоминавшей возраст даже в 50 лет! А ведь это возраст расцвета интеллекта и накопленного практического и жизненного опыта, бесценного опыта! Да и внешность тоже ещё в самый раз! Это унизительно. А теперь прошу Вас оценить всё разом: 1. нелюбимая работа; 2. наличие явно выраженных симптомов профессионального выгорания; 3. потребность в глубоком изучении психологии; 4. мой собственный опыт прохождения длительного периода психоанализа (отсюда и появился мой искренний интерес к изучению психологии и психоанализа); 5. возможность получить высшее образование в новой профессиональной области и стать психоаналитиком; 6. возможность почувствовать интерес к своей новой деятельности; 7. в процессе обучения и начала практики разобраться с собственными психологическими проблемами; 8. продлить возраст своей "дееспособной" деятельности, занимаясь интересным и новым для меня делом; 9. мне это очень интересно; 10. я очень хочу помогать своим клиентам, учить их самостоятельно разбираться с их проблемами, не советуя, а направляя и объясняя; 11. да, пока мне немного страшно; 12. но я очень хочу попробовать :) А следующей цифры не будет, мне она как-то не по душе :)
    Вы пишете, что, если бы у меня действительно горели глаза и было желание, то я и не задавала бы этих вопросов. Не согласна! Это абсолютно нормально - задавать вопросы, искать совета.. Я подсознательно пытаюсь переложить ответственность за моё решение на других. Как и все окружающие, я испытываю неуверенность в своих силах, у меня есть внутренние комплексы, есть ряд жизненных неудач.. Но зато теперь, когда я начала изучать психологию и психоанализ, я уже могу прямо об этом сказать. Раньше я бы ни за что не призналась даже самой себе, что, спрашивая совета у других, я хочу, чтобы они несли ответственность за принятое мной решение. Я просто этого не осознавала и не понимала раньше.
    И я очень надеюсь, что успею решить свои психологические проблемы уже с процессе обучения, чтобы к моменту начала практики мое сознание очистилось от всех страхов и комплексов. И тогда - вэлкам, мои дорогие! :)
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 06:16#47
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 25.09.2010: galinaz ЖОСКО! ОТ главбуха к...
    Если бы у Вас действительно горели глаза и было желание, Вы бы даже вопросов тут не писали.
    Специально заглянула в ваш профиль - действительно, в 25 лет может казаться, что глаз горит - значит, точно, надо идти! Видите ли, с возрастом приходит жизненный опыт и та самая РАЗУМНОСТЬ, а с ними - желание и умение все взвесить, обдумать и оценить перспективы нового проекта.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 11:58#48
    Ответ дляgalinaz на сообщение от 26.09.2010: Вы пишете "Разумно ли это?" А что такое...
    Да интересно , что это такая за потребность в глубоком изучении в глубоком изучении психологии ? Это такая базовая потребность ? ) Классно всё вы расписали, только кого вы собираитесь убедить ? Мне наприпер это не интересно , Вы просто нашли 1001 тысячу аргументов, что бы бросить бухучёт , достойную з.п и хорошее резюме и даже по пунктам всё написали. На вашей основной работе то всё хорошо ? С коллегами , отношения всё супер ,в ладах со всеми ?

Почему вы решаете избавиться от своих проблем, только в процессе обучения ? Сейчас они вас устраивают ?

Вы пишите про сброс ответсвенности, может быть это и не так. Просто если мы начали писать , что работа это сложная, требующая много сил и энергии. Вы бы начали спорить , и находить всё новые и новые аргументы, что бы бросить бухучёт , достойную з.п. и хорошее резюме. И смотрите какая штука, Вам уже ответили и дали даже совет , Вы выразили благодарность , всё нормально , однако ,всё ровно по пунктам вы начали расписывать
    что нужно бросить бухучёт , достойную з.п и хорошее резюме. Не обманывайте Вы сами себя, ей богу.

P.S : Я очень надеюсь , что в будущем , когда вы отучитесь и станете супер-профи психоанализа ,я стану вашим первым клиентом )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер