Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смена профессии - от главбуха к психологу-психоаналитику

20 августа 2010, в 12:41
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Прошу откликнуться тех, кто решился и поменял карьеру главного бухгалтера на работу психологом-психоаналитиком. Мой стаж главбуха 17 лет, хорошее резюме, достойная зарплата. Но я уже чувствую все признаки "выгорания", пропал интерес к работе, не хватает самовыражения, не могу реализовать свой потенциал. Всегда интересовалась вопросами психологии, много читала, но, скорее, чтобы самой себе помочь выстоять в жизни. Но появилась потребность и другим людям помогать.. Решила учиться и стать психоаналитиком. Не с кем посоветоваться, окружающие не понимают -как можно сломать карьеру.. Прошу совета и поддержки! Если есть негативный опыт -поделитесь. Спасибо, жду сообщений
70 ответов36552 просмотра
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 11:59#49
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 26.09.2010: Специально заглянула в ваш профиль ...
    Мне очень приятно ,что вы интересуетесь моим профилем, это нормально . А если бы я написал там 54 год рождения, Вы бы сказали что я старый пердун и мне пора в управдомы ?)
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 12:19#50
    если есть желание окунуться в другую сферу с головой и если тем более есть ИНТЕРЕС, то все обязательно получится!! Удачи!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 16:38#51
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 26.09.2010: Мне очень приятно ,что вы интересуетесь...
    Нет, конечно, я не оперирую и никогда не оперировала такими понятиями, как "старый пердун". Просто удивилась бы. Вот, сказала бы, с возрастом приходит мудрость... а иногда возраст приходит один.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 16:46#52
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 26.09.2010: Нет, конечно, я не оперирую и никогда не...
    причём здесь возраст скажите пожалуйста?
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 16:54#53
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 26.09.2010: причём здесь возраст скажите пожалуйста?
    Ну я же написала: про "горящий глаз", который позволяет круто менять свою деятельность "и вопросов даже не задавать" - это признак юношеской горячности. И в свое время это хорошо и правильно. Человек же с жизненным опытом, естественно, стремится все предусмотреть по максимуму. Каждая модель поведения уместна на определенном жизненном этапе. Бывают исключения, но на то они и исключения.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 17:24#54
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 26.09.2010: Ну я же написала: про "горящий глаз"...
    Если я Вас правильно понял , то во первых у взрослого и зрелого человека впринципе не может "гореть глаз", во-вторых взрослый и зрелый человек настолько безответсвенен перед своей жизнью ,что перекладывает собственное решение на других ? Бред согласитесь ...хотя мы видим живой пример этому.

"Юношская горячность" - это как раз задавать бесконечное количество вопросов, и на оосновании всех этих ответов других людей принять решение. ТОЛЬКО БЫ САМОМУ НИЧЕГО НЕ РЕШАТЬ, пусть другие думают за меня ) Вот что такое юношская горячность.

eleonora20 Вы сами как считаете ? Нужно ли бросать солидный оклад, кучу опыта, и хорошее резюме ради сиюминутного порыва, потому что слышала что психоаналитика это очень круто ?
    А то мне Вы что-то написали а как то автора темы поддержать , даже и не думали )))

• Пользователь
    26 сентября 2010, в 18:27#55
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 26.09.2010: Если я Вас правильно понял , то во...
    Ну отчего же не думала, в этой теме есть несколько моих постов в поддержку автора. Разумеется, я не ожидаю от вас внимательного изучения моих постов, но вот делать свои выводы о моем участии в поддержке автора без внимательного прочтения - неразумно.

Решение здесь никто ни на кого не перекладывает. Человек советуется, просит поделиться опытом. Полагаю, полностью отдает себе отчет в том, что решение будет принимать самостоятельно. Я редко советуюсь на форуме, но иногда прихожу посоветоваться со своим психологом. В принципе, он меня уже "выписал", но так чудесно помогает увидеть целостную картинку, когда в голове моей хаос... Но мне и в голову не приходит кивнуть: "Он сказал..." Решение всегда принимаю только сама и, соответственно, ответственность ни с кем не делю. Полагаю, в этой теме происходит то же самое.

Если я Вас правильно понял , то во первых у взрослого и зрелого человека впринципе не может "гореть глаз"
    Сожалею, вы меня поняли абсолютно неправильно. "Глаз гореть" может сколько угодно, что не отменяет стремления взвесить и тщательно обдумать свое решение. Это - разумный подход. А кинуться в омут с головой, не обдумав возможные последствия, - это таки юношеская горячность.

А вы, собственно, почему так против? Вы ж не знаете автора - может, у нее талант к психоанализу. Может, и нет, конечно. Но лично я не вижу причин отказываться от своей мечты только потому, что сейчас такая жЫрная "синица в руках".
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 18:58#56
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 26.09.2010: Ну отчего же не думала, в этой теме есть...
    Да я специально и внимательно прочитал тему, Вам первый пост в этой теме был адресован именно мне ))) И ниодного поста автору тему,следовательно участия Вы никакого не принемали.Ненужно врать пожалуйста.

Да обдумать решение это по взрослому,никто не спорит. Но как Вы всё это связали с "юношской горчностью Остаётся загадкой.... Или Вы считаете что последствия у автора будут, при том что он уже знает что такое психоанализ& Если бы внимательно прочитали,что пишет автор возможно Ваше мнение было бы другим.

"А вы, собственно, почему так против?"

С чего Вы взяли что я против?)))))))

• Пользователь
    26 сентября 2010, в 19:29#57
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 26.09.2010: Да я специально и внимательно прочитал...
    Вот как вы представляете мое "вранье", если все посты вот они - на двух страницах в общем доступе?

* eleonora20 написала 5 недель назад
    По-моему, возраст за 40 - как раз преимущество для психотерапевта. Жизненный опыт не пропьешь! Даже не представляю, как бы я отнеслась к 23-летней девочке-"аналитику" :-))))). Ну, а может, это и правда ваше призвание? Пока не попробуете - не узнаете. А интересно, есть ли у вас в городе интервизии для психотерапевтов и можете ли вы туда попасть? Потому что чтение книг по психологии и реальная практика - очень, очень разные вещи.
  • Пользователь
    26 сентября 2010, в 19:43#58
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 26.09.2010: Вот как вы представляете мое "вранье"...
    Да пардон всё в порядке, правильно написали.
  • Пользователь
    27 сентября 2010, в 06:50#59
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 24.09.2010: Слово «психотерапевт» часто используется...
    Спасибо)))
  • Пользователь
    02 октября 2010, в 04:50#60
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 26.09.2010: Вот как вы представляете мое "вранье"...
    Дорогая ELEONORA20, ещё раз выражаю Вам свою признательность за поддержку. Что касается крайне негативного отношения господина Heshurg к моей теме, то это абсолютно нормальное явление, находящееся как раз в сфере психоанализа, который мне так интересен. Но, по моему мнению, перед тем, как писать что-то в тему, неплохо бы ознакомиться со всеми постами, чтобы так не облажаться :)... Как Вы считаете, может нам персонально для господина Heshurg создать тему типа "Крутая работа или интерес к жизни: стОит ли выбирать?"
    А свое решение я уже приняла, документы на обучение оформлены, процесс пошел. С такой мощной поддержкой, которую я получила от Вас и остальных друзей по форуму, мои сомнения поблекли, а намерения значительно окрепли. Спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер