Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как побороть стеснение?

21 августа 2010, в 16:04
Пользователь
Здравствуйте товарищи! На создание этой темы меня сподвигло обсуждение под заголовком "Крыша едет..." Спасибо Litera B за Ваши комменты. Но храбрости я все никак не могу набраться. Возможно из-за череды неудач на личном фронте мне теперь так сложно начать общаться с мужчинами... как женщине, я имею ввиду флирт и все такое. Признаться, этим особым талантом я никогда не обладала.Не умею я дать понять мужчине, что собственно не против чего-то большего, чем просто дружба. Короче, мне нравится парень ...а я никак не могу завязать с ним отношения. Плюс, это дурацкая установка: если ему надо, то он и почешется. ТО есть я не привыкла проявлять инициативу и бегать за парнями. Вот только,смею признаться, никто особо и не чешется по поводу моей персоны. Грустно... Значит ли это что: я не особо интересный человек (такое подозрение стало посещать мою непутевую голову все чаще и чаще) и я не могу никого зацепить, что уж говорить о красавце, который тоже прочно засел в моей голове; или же просто мое время еще не пришло и мне просто надо продолжать надеяться на то, что в конце концов и на моей улице будет праздник... (надеюсь этот праздник случиться раньше чем мне стукнет полтинник)? \

На мой взгляд, моя основная проблема - это крайняя стеснительность. Но это только на мой взгляд. А на Ваш?
67 ответов14886 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 05:26#61
    Ответ дляYerma на сообщение от 22.08.2010: Myname, знаете, а я тоже стеснительная...
    Чувствовать себя женщиной? хМм, для меня всегда был загадкой термин - женственность. Не думаю, что ощущение женственности ограничивается косметикой и очень женственным гардеробом. Короче, образ Мерлин Монро не равен женственности.

Уверена ли я в своей привлекательности? Однозначно нет. Наверное эту уверенность должен вселить меня мужчина? Или нет?
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 11:16#62
    Ну не знаю, по мне так хуже жалеть, не сделав- постоянно думать "а чтобы было", "а ведь могло бы". Я лично уже давно сама с молодыми людьми знакомлюсь, и как пример: единственный раз я услышала "нет" от парня в клубе, который оказывается был с девушкой, а я этот момент что-то проглядела)
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 11:25#63
    Ответ дляLyono4ka на сообщение от 23.08.2010: Ну не знаю, по мне так хуже жалеть, не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2010, в 11:25#64
    Ответ дляLyono4ka на сообщение от 23.08.2010: Ну не знаю, по мне так хуже жалеть, не...
    Конечно это хуже... но вот, чтобы не жалеть, надо сделать шаг.. набраться храбрости... знаете ли. Если Вы всегда поступаете так, как говорите, то я Вами просто восхищаюсь... Вы смелый человек..
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 11:45#65
    Ответ дляmyname на сообщение от 23.08.2010: Конечно это хуже... но вот, чтобы не...
    Знаю) Мне по началу тоже было страшно, тоже стеснялась. Но 1 раз попробовав- с каждым разом будет все проще :) Молодые люди сейчас такие- сами оч стеснительные...пока дождешься, когда парень подойдет знакомиться- состаришься уже)) Мне в 1 очередной раз это надоело, я и подошла сама) Дело даже не в смелости, а просто в поборанной 1 раз стеснительности ;)
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 12:18#66
    Ответ дляLyono4ka на сообщение от 23.08.2010: Знаю) Мне по началу тоже было страшно...
    Думаю, что экстаз в котором я сейчас прибываю по причине влюбленности должен меня в конце концов добить... Я очень надеюсь, что этот молодой человек не относится к числу нынешних очень стеснительных парней и мне не придется побарывать свою стеснительность - т.е. он все таки сделает шаг первым. Но если все это дело затянется, а моя влюбенность не сбавит обороты... то я, при поддержке наших форумчан, пожалуй решусь.. не известно на что, но на что-то я точно решусь. Хотя бы ради того, чтобы не ощущать в ОЧЕРЕДНОЙ раз сожаление о не сделанном.
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 12:18#67
    Ответ дляLyono4ka на сообщение от 23.08.2010: Знаю) Мне по началу тоже было страшно...

• Пользователь
    23 августа 2010, в 12:49#68
    У меня тоже такая проблема была и есть.
    Например, когда мне кто-то нравится, я начинаю вести себя так отстраненно, что бы он НЕ ДАЙ БОГ, не догадался, хотя умом понимаю, что это "просто тупо" :-)

Знаете, толчком послужило, то, что однажды меня подруга позвала в компанию своих друзей, я там никого не знала, и потом почти все они сошлись во мнении, что я "надменная и необщительная", а я просто стеснялась, поэтому стояла в уголочке и отвечала односложно на вопросы. Это было для меня настоящим открытием, если не сказать шоком! Ведь люди со стороны не знают, какая ты, а видят... то что видят.

Поэтому, Ваш коллега, наверное, даже не догадывается, что Вы к нему питаете какие-либо чувства, хотя бы просто, то что он Вам симпатичен, как человек.
    Ведь, он тоже может думать, что "зачем мне чесаться", если она даже не смотрит в мою сторону.
    Молодые люди в этом плане еще более ранимые создания. Инициатива должна исходить от него, но сигнал, эээ как бы это сказать "путь открыт" должна подавать женщина: своим общением, доброжелательностью, открытостью.

Но сейчас я стала чаще действовать по принципу "лучше сделать и пожалеть" чем наоборот, хотя это не всегда выигрышная позиция - полностью поддерживаю посто, где написали про инициативу: все взаимоотношения, где я проявляла бурную инициативу с самого начала знакомства- ни к чему не привели, кроме как к разочарованию.

• Пользователь
    23 августа 2010, в 12:54#69
    Ответ дляmyname на сообщение от 23.08.2010: Думаю, что экстаз в котором я сейчас...
    Знаете,сейчас у многих молодых людей часто бывает не стеснительность и не неуверенность в себе,а больше опасение нарваться на одну их тех охотниц-девушек, которые стремятся непременно выйти замуж и совсем не из-за любви к МЧ,а просто, чтобы не работать.
    ИМХО.Поэтому и нет ничего зазорного в том, что Вы проявите некоторую инициативу.
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 13:22#70
    Ответ дляDasha-Francheska на сообщение от 23.08.2010: У меня тоже такая проблема была и есть...
    То , что Вы описали ну прямо точка в точку совпадает с моими переживаниями! ВО-вот и про меня все тоже думают.. по первости. пока не знают, что я какая-то высокомерная и ко мне на облезлой козе не подъедешь.

Дело в том, что у меня барьер с инициативой.. Для меня проявить инициативу, все равно что унизиться.
  • Пользователь
    23 августа 2010, в 13:22#71
    Ответ дляDasha-Francheska на сообщение от 23.08.2010: У меня тоже такая проблема была и есть...

• Пользователь
    23 августа 2010, в 13:26#72
    Ответ дляmyname на сообщение от 23.08.2010: Думаю, что экстаз в котором я сейчас...
    Да, это сложно перебороть себя. Сразу вспоминаю как сидела с подругой и пыталась уговорить ее на инициативу) Видимо, пока Вы сами не решитесь и не поймете, что Вам действительно это нужно, ничего и не изменится :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер