Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь после лазерной коррекции

22 августа 2010, в 01:58
Пользователь
История такая.
Мне 35 лет, врожденная близорукость (папино наследство :)). Уже в садике была миопия средней степени, быстро прогрессировала. В общем, очки носила -12 диоптрий. Кто знает, что это такое - поймет. Кто не знает - это 0,01 от единицы, стопроцентного зрения (рассматривая таблицу, упираешься носом в ШБ).
В 19 лет надела контактные линзы, мир вокруг изменился неузнаваемо, ведь очки все же искажают, плюс всякие проблемы под дождем или когда с мороза входишь в тепло.
Носила линзы, даже очков "про запас" не было, потом ребенок из садика принес злобный конъюнктивит, пришлось завести очки на смену, да и глаза от линз начали потихоньку уставать. Режим такой: рабочий день в линзах, пришла домой - сняла, надела очки.
Я подробно рассказываю для того, чтобы стало ясно: я с близорукостью привыкла жить, я с ней не то чтобы смирилась, но научилась бороться, зрение после 18-20 лет, слава Богу, уже не падает. Кроме того, к счастью, оказалось, что у меня прекрасное глазное дно и сетчатка без отслоений, я жестоко сражалась с врачами, которые пытались лишить меня радостей жизни типа занятий спортом и естественных родов. Дважды отказалась от кесарева. Все отлично.
И тут оказывается! что машину-то я водить не могу, даже в очках и в линзах при моем минусе.
Вождение (я хочу научиться водить машину и муж хочет, чтобы я водила машину) было главным поводом сделать операцию - лазерную коррекцию близорукости.
И Я ЕЕ ТАКИ СДЕЛАЛА ВОТ СЕЙЧАС, В АВГУСТЕ!!!
И вот эмоции.
Бешеного щенячьего восторга "о счастье, я вижу!" не было. Скорее такой восторг был много лет назад, когда надела линзы. А тут - сразу после операции глаза слезились и ощущение песка в глазах (правда, неприятные ощущения очень быстро прошли), и есть несколько ограничений: в течение месяца нельзя трогать глаза и нельзя, чтобы туда что-то попало, вода из-под крана упаси Бог! В общем, я ужасно напрягаюсь. Тут уж не до радости.
Как бы я не мечтала, стопроцентного зрения не получилось. Получилось 0,5 и 0,7. И, представьте, когда я об этом узнала, то испытала огромное разочарование, как будто мечта обернулась пшиком. Хотя это на самом деле очень хорошее зрение, я вижу абсолютно все.
Когда во время осмотра хирург, который делал операцию, спросил меня про мои ощущения, я вместо благодарности и выражения восторга промямлила что-то про то, что а собственно, что изменилось? я, мол, давно уже своими глазами не смотрю, сразу, не вставая с подушки, напяливаю очки. А потом линзы, ручки помыв.
Ну и боюсь, что зрение может упасть. Из моих знакомых двое делали операцию, я их подробно опрашивала, оказалось, что у одной единица спустя 10 лет, а вот у другой изначально было -5, после операции стало единица, а спустя 4 года начало падать, и теперь очки -2. И у меня какая-то дурацкая мысль: что ж его сейчас поблагодарю и буду петь дифирамбы, а вдруг потом зрение упадет? Хотя он предупредил, что если и упадет, то максимум до -3, все ж таки это не родные -12, согласитесь.
Ну и мне неприятно думать о том, что несмотря на операцию, мне могут понадобиться очки для вождения. Хоть я и понимаю, что это будут не те очки, а совсем слабенькие, но мне как-то тягостно думать, что окружающие скажут: ну видишь, зачем стоило делать, платить огромные деньги, если все равно в очках? Не будешь же всем и каждому объяснять разницу между очками -1 и -12!
В общем, прямо какой-то ящик Пандорры с тайными пороками! Чувствую себя неверующей, неблагодарной, зависимой от чужого мнения и еще... словно я не верю в успех и не могу признать, что у меня успех, долгожданный и желанный. Или это мозгу надо время, чтобы перестроиться? Кстати, до сих вечером думаю: ой, это ж надо линзы снимать... потом вспоминаю, что НЕ НАДО! Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ ХОРОШО ВИЖУ!
Что думаете по этому поводу?
80 ответов28436 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 01:13#13
    Ответ дляandreewa на сообщение от 23.08.2010: Огромное спасибо всем, кого тема...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2010, в 01:15#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2010, в 05:35#15
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 22.08.2010: andreewa, сейчас у стольких людей...
    Вот-вот! Это я насчет панацеи! Как-то не думала про себя такого, а тут вдруг оказывается, что на самом деле у меня на этот счет была совершенно иррациональная вера в чудо! Я не учитывала свой минус, думала, что на выходе будет единица, и все тут! Отсюда некоторое разочарование, хотя, повторю, вижу я просто прекрасно, даже лучше, чем в своих бывших очках и линзах.
    Такие вещи начала замечать... Что показывают по телевизору в чьей-то квартире на первом этаже. Стою себе у подъезда и вдруг ловлю себя на том, что смотрю фильм! :)
    А вчера в магазине стояла в очереди, а там за прилавком вдруг открыли дверь на улицу (может, принимали товар или выносили тару), и я та-а-а-кая перспектива потрясающая открылась: улица, залитая лучами вечернего солнца, контрастные тени и... номер дома далеко-далеко очень четко!
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 05:53#16
    Ответ для на сообщение от :
    Мне недавно, этим летом, когда мы уже решились на операцию (вот даже сейчас пишу "мы" - "мы с мужем", а я не просто "я" - так и хочется поделиться с кем-то ответственностью :)), один человек рассказывал о том, что очки и линзы - зло, только упражнения! Я, мол, никогда не носил очков, даже когда зрение начало падать, усердно тренировался, и поэтому вот оно держится на уровне. А я смотрю на него и думаю: да о чем мы говорим, я без очков и линз... я просто никто! не член общества! я ни черта не вижу, не видела с доски в школе с первой парты! я бы тебя сейчас в упор не увидела, только если бы подошла да уткнулась тебе в бороду! я монитора не вижу! и ты мне будешь впаривать всю эту чепуху про упражнения! Да что вы понимаете про плохое зрение!
    Как будто у меня такая гордость наоборот, я про такое где-то читала: МОИ НЕСЧАСТЬЯ ЛУЧШЕ ВАШИХ!
    Смешно, да? Столько смешного в себе замечаешь, если разобраться :)
    Специально после вашего сообщения залезла в гугл узнать, что такое дисморфофобия. Плохо поняла... Вы себе не нравитесь внешне и после того, как увидели других людей более отчетливо, еще сильнее себя невзлюбили? Не понимаю. Вы очень молоды, да?
    Я уже успела привыкнуть к своему длинному носу и тонким губам за эти годы :)
    Могу порекомендовать милую книжку, которая пришлась мне по вкусу: Брюс Дарнелл "Вы прекрасны! И плевать, что думают другие". Вот здесь можно на нее посмотреть и полистать ее:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/4295279/
    Она такая... внешне гламурненькая, но на самом деле добрая, глубокая и позитивная книга, написанная чернокожим стилистом о том, что мы не можем в себе изменить (типа форма носа - да и то, косметической хирургии никто не отменял!) и что можем: собственное отношение к внешности и к уходу за собой. В общем, та старая истина: нет некрасивых женщин, есть неухоженные...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:00#17
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 22.08.2010: Мне кажется, у вас была недостаточная...
    Возможно, вы правы.
    В том-то и дело. Одно дело - зрение для жизни, работы и общения. А тут так узко - для вождения машины. А для жизни, общения и работы - я все это получила много лет назад, надев контактные линзы.
    А что машину нельзя было водить - так кто ж меня знает... а вдруг я на самом деле подсознательно этого боюсь и зрение было предлогом, чтоб не водить :)
    ...Подумала немножко и все-таки нет - не нашла в себе таких страхов. Просто мне как-то часто приходится сталкиваться с девушками, которые говторят: ни за что не сяду за руль... такая ответственность... вдруг наеду на кого-нибудь... бр-р-р! А я думаю: ответственность - это когда тебя муж с малолетними детьми куда-то отвез на машине, допустим, на уик-энд в лес или к озеру (ну, в пустынное место), и тут ему, не дай Бог, стало плохо, а ты ничего не можешь сделать, потому что не научилась водить машину, курица трусливая...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:08#18
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 22.08.2010: Прочитав ваше сообщение я немного...
    Вот опять же, это из каких-то детских и глупых страхов. На поверхности я вроде не боюсь, что скажут другие. По крайней мере в моем возрасте человек уже выбирает себе референтную группу - к кому прислушиваться, а чье мнение игнорировать.
    Вроде бы.
    На третий день после операции случайно пересеклась с человеком, чья жена сделала операцию. Та самая знакомая, о которой я писала в тексте темы: у нее было -5, после операции четыре года держалась единица, а потом зрение стало сползать, и теперь у нее очки -2. Я с ним поделилась своей радостью! А он с таким пренебрежением: "Зря... У Машки вон все вернулось!" У меня речь отняло! Я лучше его, оказывается, знаю, что у его жены далеко не "все вернулось", да, зрение упало, но не настолько, все равно не такой минус, как был. Просто человек с единицей, никогда не имевший проблем со зрением, не вникает в эти мелочи и частности.
    Добавлю, это человек из моей "референтной группы", наверное, я все же жажду одобрения. Надо начинать с этим бороться :) Кстати, недавно начала читать книгу Байрон Кейти "Мне нужна твоя любовь - а так ли это?" - как раз о том, что мы подсознательно или сознательно жаждем одобрения других людей.
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:09#19
    Ответ дляvaseliska на сообщение от 22.08.2010: У меня тоже мелкие проблемы со зрением с...
    Спасибо! Если минус маленький и жить не мешает - не парьтесь! Вы все делаете правильно, на мой взгляд. Проблемы надо решать по мере поступления.
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:11#20
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 22.08.2010: Почему же зря- ведь Вам было вообще...
    Да, может быть, я просто не могу расслабиться, пока месяц не прошел. Мне очень хочется помыть глаза! Мне кажется, у меня уже в уголках глаз накопилось столько грязи, закаревших остатков капель! Вот просто умыть лицо, окунуться всем лицом!..
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:19#21
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 22.08.2010: мой сын сделала операцию - лазерной...
    Лучше вас и правда не скажешь...
    Замираю в восхищеньи... Честно, вы своими комментариями можете закрыть любую тему. Все сказано совершенно точно. Да, ожидала сказки. И чувство бессилия - мое. И нужно время, чтобы позволить себе быть безусловно счастливой, перестроиться.
    Близорукость снижает уровень личного комфорта, делает человека зависимым от средств коррекции, "рождая" в подсознании чувство бессилия.
    Да, а еще у меня есть рабочая гипотеза насчет того, что человек, у которого с детства плохое зрение, хуже других ориентируется в пространстве, в транспорте не обращает внимания, куда его везут, как будто он не человек, а чемодан :) Это накладывает свой отпечаток на характер, менталитет.
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:26#22
    Ответ дляViskonti на сообщение от 22.08.2010: Приветствую Вас, уважаемый автор! :) Вы...
    Ой, как здорово! Какая замечательная история!
    Про мимику сплетниц - супер. Когда прочитала, гуляла с ребенком на улице, и произошел такой случай: мы стояли тесной группкой мамаш (наша Лига Женщин Вишневой Улицы :), у нас мужья вместе работают и вместе получили квартиры), и тут одна из них сказала: смотрите, кто садится в машину! Оказалось, какая-то знаменитость, теннисист, который выиграл Кубок Дэвиса, но я его внешне не знала и поэтому скользнула взглядом и отвернулась. А она с таким... ну, почти презрением: "А, ну ты с твоим зрением ничего не видишь!" А я-то со своим зрением уже все вижу!!!
    Наверное, на протяжении столетий люди привыкли обращать физические недостатки других людей себе на пользу - отсюда и презрение к немощам других. Хотя и странно...
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:40#23
    Ответ дляkarina-g на сообщение от 23.08.2010: я считаю вы МОЛОДЕЦ! просто вы так...
    Минус 6 - это граница высокой степени, так что, возможно, лазерная коррекция - это и для вас выход. Вам стоит обследоваться, потому что возможность операции зависит от многих факторов: от состояния сетчатки и глазного дна, от толщины роговицы (если тонкая роговица, то есть проблемы). По краней мере, мне после такого детального обследования (первого в жизни, хотя я проходила проверки в лазерном центре перед родами) многое стало более понятно. А потом можно и информацию найти, порывшись в Интернете, и задать дополнительные вопросы врачам. Они в принципе всегда готоврят правду, вас никто (ради денег) не будет соблазнять на операцию, если у вас противопоказания, зачем им лишние проблемы и плохое общественное мнение.
    Хотя я в сети перед операцией нашла навалом и отрицательных отзывов вплоть до таких эмоциональных как: ЛЮДИ, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО С СОБОЙ! до мнений каких-то офтальмологов, которые считают эти операционные методы чуть ли не преступлением против человечества. Но я подумала: у новых методик и должны быть противники. Представьте, что говорили о врачах, когда впервые начали делать шунтирование сердца, к примеру! А ведь сколько жизней спасли!
    Еще видела остроумную статью, где в конце приводили список и фото всяких знаменитостей-миллионеров, которые в очках. Из знакомых лично мне :) попался Билл Гейтс. Ну и сакраментальные вопрос: как вы думаете, почему эти люди не сделали себе операцию по лазерной коррекции зрения? у них нет денег? или они не могут получить всю возможную информацию? Типа делайте ваш выбор!
    Но я журналист и знаю такие штуки. Мало ли что Билл Гейтс! Может, у него -2, почем я знаю? Или ему кажется, что очки делают его лицо умнее? :) И потом, миллионеры, даже успешные, нам не указ, правда? Вот Кодак, к примеру. Империя, которую он создал, процветает и расширяется, а сам он был настолько несчастен, что покончил жизнь самоубийством... У каждого своя жизнь. И свой выбор.
    Но отвественность, которая падала мне на плечи, все же меня подмяла. Наверное, все переживания - именно из-за этого.
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 06:41#24
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 24.08.2010: у меня из одноклассников - двое сделали...
    tzinch4, спасибо за поддержку. Мне сейчас просто необходимы именно положительные примеры :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер