Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь после лазерной коррекции

22 августа 2010, в 01:58
Пользователь
История такая.
Мне 35 лет, врожденная близорукость (папино наследство :)). Уже в садике была миопия средней степени, быстро прогрессировала. В общем, очки носила -12 диоптрий. Кто знает, что это такое - поймет. Кто не знает - это 0,01 от единицы, стопроцентного зрения (рассматривая таблицу, упираешься носом в ШБ).
В 19 лет надела контактные линзы, мир вокруг изменился неузнаваемо, ведь очки все же искажают, плюс всякие проблемы под дождем или когда с мороза входишь в тепло.
Носила линзы, даже очков "про запас" не было, потом ребенок из садика принес злобный конъюнктивит, пришлось завести очки на смену, да и глаза от линз начали потихоньку уставать. Режим такой: рабочий день в линзах, пришла домой - сняла, надела очки.
Я подробно рассказываю для того, чтобы стало ясно: я с близорукостью привыкла жить, я с ней не то чтобы смирилась, но научилась бороться, зрение после 18-20 лет, слава Богу, уже не падает. Кроме того, к счастью, оказалось, что у меня прекрасное глазное дно и сетчатка без отслоений, я жестоко сражалась с врачами, которые пытались лишить меня радостей жизни типа занятий спортом и естественных родов. Дважды отказалась от кесарева. Все отлично.
И тут оказывается! что машину-то я водить не могу, даже в очках и в линзах при моем минусе.
Вождение (я хочу научиться водить машину и муж хочет, чтобы я водила машину) было главным поводом сделать операцию - лазерную коррекцию близорукости.
И Я ЕЕ ТАКИ СДЕЛАЛА ВОТ СЕЙЧАС, В АВГУСТЕ!!!
И вот эмоции.
Бешеного щенячьего восторга "о счастье, я вижу!" не было. Скорее такой восторг был много лет назад, когда надела линзы. А тут - сразу после операции глаза слезились и ощущение песка в глазах (правда, неприятные ощущения очень быстро прошли), и есть несколько ограничений: в течение месяца нельзя трогать глаза и нельзя, чтобы туда что-то попало, вода из-под крана упаси Бог! В общем, я ужасно напрягаюсь. Тут уж не до радости.
Как бы я не мечтала, стопроцентного зрения не получилось. Получилось 0,5 и 0,7. И, представьте, когда я об этом узнала, то испытала огромное разочарование, как будто мечта обернулась пшиком. Хотя это на самом деле очень хорошее зрение, я вижу абсолютно все.
Когда во время осмотра хирург, который делал операцию, спросил меня про мои ощущения, я вместо благодарности и выражения восторга промямлила что-то про то, что а собственно, что изменилось? я, мол, давно уже своими глазами не смотрю, сразу, не вставая с подушки, напяливаю очки. А потом линзы, ручки помыв.
Ну и боюсь, что зрение может упасть. Из моих знакомых двое делали операцию, я их подробно опрашивала, оказалось, что у одной единица спустя 10 лет, а вот у другой изначально было -5, после операции стало единица, а спустя 4 года начало падать, и теперь очки -2. И у меня какая-то дурацкая мысль: что ж его сейчас поблагодарю и буду петь дифирамбы, а вдруг потом зрение упадет? Хотя он предупредил, что если и упадет, то максимум до -3, все ж таки это не родные -12, согласитесь.
Ну и мне неприятно думать о том, что несмотря на операцию, мне могут понадобиться очки для вождения. Хоть я и понимаю, что это будут не те очки, а совсем слабенькие, но мне как-то тягостно думать, что окружающие скажут: ну видишь, зачем стоило делать, платить огромные деньги, если все равно в очках? Не будешь же всем и каждому объяснять разницу между очками -1 и -12!
В общем, прямо какой-то ящик Пандорры с тайными пороками! Чувствую себя неверующей, неблагодарной, зависимой от чужого мнения и еще... словно я не верю в успех и не могу признать, что у меня успех, долгожданный и желанный. Или это мозгу надо время, чтобы перестроиться? Кстати, до сих вечером думаю: ой, это ж надо линзы снимать... потом вспоминаю, что НЕ НАДО! Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ ХОРОШО ВИЖУ!
Что думаете по этому поводу?
80 ответов28433 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Модератор
    Модератор
    24 августа 2010, в 10:27#26
    Ответ дляandreewa на сообщение от 24.08.2010: Да, может быть, я просто не могу...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2010, в 11:38#27
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 24.08.2010: Держитесь! Скоро, скоро этот момент...
    Жду с нетерпением :)
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 13:06#28
    Ответ дляandreewa на сообщение от 24.08.2010: tzinch4, спасибо за поддержку. Мне...
    у меня тоже 2 примера.
    женщина сделала операцию в 35 лет, при этом у нее были проблемы с сетчаткой и пришлось делать дополнительную операцию. сейчас ей 42 - все хорошо.
    и еще одна - сделала операцию и забеременела почти сразу. очень волновалась, ведь ей сказали год не беременеть.
    но она родила 2 года назад - до сих пор все хорошо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 13:53#29
    Ответ дляandreewa на сообщение от 24.08.2010: tzinch4, спасибо за поддержку. Мне...
    Мне кажется, Вам надо набраться чуточку терпения и подождать, разве за месяц может полностью восстановится зрение? Я сама делала коррекцию в мае (было -4), после нескольких успешных примеров моих коллег :-) Сейчас 1 еще нет, но со слов врачей период восстановления - полгода. Не сравниваю себя ни с кем, ведь каждый индивидуален! Было все - и боль, дискомфорт после операции... капли до сих пор со мной ;-) Но всё перевешивает новый мир, увиденный без линз и очков! Видеть парящую птицу в небе и первые травинки, улыбку любимых глаз - это же счастье! Вы молодец, что решились на этот поступок! Здоровья Вам и удачи, берегите себя :-)
  • Модератор
    Модератор
    24 августа 2010, в 15:03#30
    Ответ дляandreewa на сообщение от 24.08.2010: Вот-вот! Это я насчет панацеи! Как-то не...
    Я сама сейчас начну Вам завидовать, в последнее время зрение упало с 100% куда-то в минус, врач сказал в приказном порядке носить очки, но мне не хочется ни очков, ни линз. Вообще, врачи странные пошли, для начало бы выяснили, что да как, очки и все остальное могут и ухудшить зрение, их никогда не поздно надеть.
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 16:04#31
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 24.08.2010: Я сама сейчас начну Вам завидовать, в...
    Да уж, врачи странные. Они никогда ничего не объясняют, по крайней мере, в обычной поликлинике ничего не добьешься. Мне вот впервые четко и ясно сказали - именно в этом центре, когда я пошла на обследование чтобы узнать, можно ли сделать операцию, - что мне МОЖНО и ДАЖЕ НУЖНО рожать самостоятельно, потому что у меня хорошее глазное дно и сетчатка в норме. И миопия, даже высокой степени, - это не показание для кесарева. А показанием для кесарева является отслоение сетчатки, потому что при потугах может произойти разрыв. А сколько я билась, когда беременная ходила, не пересказать. У них просто шоры: близорукость? значит, кесарево! Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте.
    Я думаю, люди у нас занимаются самолечением и доводят болезни до хронического состояния, лишь бы не пойти к врачу, именно из-за этого: тебе никогда ничего не объясняют, пишут кипу бумаг абсолютно нечитабельным почерком, и ты начинаешь чувствовать себя хуже чем пациентом - вещью.
    Я думаю, вам стоит найти хорошего специалиста, который ответит на все ваши вопросы.
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 16:09#32
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 24.08.2010: у меня тоже 2 примера. женщина сделала...
    Ой, спасибо. Еще положительные примеры в мою копилку :)
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 16:09#33
    Ответ дляthrill на сообщение от 24.08.2010: Мне кажется, Вам надо набраться чуточку...
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 16:18#34
    Ответ дляandreewa на сообщение от 24.08.2010: Вот опять же, это из каких-то детских и...
    Я думаю вам надо просто не зацикливаться на этом! Вам тут уже многие сказали, но я повторюсь: ВЫ ПРОСТО МОЛОДЕЦ!! Не каждый осмелиться на операцию!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2010, в 16:27#35
    я после коррекции еще несколько месяцев наблюдалась и каждый раз становилось лучше и лучше. Восторг был и не кончался еще пол года. линзы до операции года 2 как не носила из-за синдрома сухого глаза. даже если не полностью восстановилось, это лучше, чем с наступлением утра шарить по столику в поисках очков, или идти в толпе без них, потому что глаза устали, или менять очки каждый год, потому что глаз "подстроился" под новые диоптрии, или щурить глаза, или растягивать уголки глаз, чтобы на остановке прочитать расписание. По очкам скучаю, только тогда , когда вспоминаю, какая у меня была стильная оправа швейцарской марки, дорогая и шикарная. и на лице ее не было видно... но потом она сломалась и вместо покупки новой оправы сделала операцию. счастлива))
  • Модератор
    Модератор
    24 августа 2010, в 16:37#36
    Ответ дляandreewa на сообщение от 24.08.2010: Да уж, врачи странные. Они никогда...
    У моей знакомый было кесарево сечение именно из-за проблем со зрением -5 или -6, не знаю, проверяли ли ей сетчатку, но она сослалась, что кесарево с плохим зрением всем назначают, поэтому я, прочитав Вас, даже удивилась, как Вы сумели отстоять права рожать сама с -12. У меня где-то -1, поэтому я так и удивилась, что доктор вообще не вникая в суть, не проведя дополнительные исследования, дав только мне какую-то линзу, через которую я тоже видеть лучше не стала, поставил мне сразу диагноз. Я пока этим не мучаюсь, но если что, то думаю в Москве нужно идти в клинику Сеченова, я пока плохих отзывов не слышала.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер