Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь после лазерной коррекции

22 августа 2010, в 01:58
Пользователь
История такая.
Мне 35 лет, врожденная близорукость (папино наследство :)). Уже в садике была миопия средней степени, быстро прогрессировала. В общем, очки носила -12 диоптрий. Кто знает, что это такое - поймет. Кто не знает - это 0,01 от единицы, стопроцентного зрения (рассматривая таблицу, упираешься носом в ШБ).
В 19 лет надела контактные линзы, мир вокруг изменился неузнаваемо, ведь очки все же искажают, плюс всякие проблемы под дождем или когда с мороза входишь в тепло.
Носила линзы, даже очков "про запас" не было, потом ребенок из садика принес злобный конъюнктивит, пришлось завести очки на смену, да и глаза от линз начали потихоньку уставать. Режим такой: рабочий день в линзах, пришла домой - сняла, надела очки.
Я подробно рассказываю для того, чтобы стало ясно: я с близорукостью привыкла жить, я с ней не то чтобы смирилась, но научилась бороться, зрение после 18-20 лет, слава Богу, уже не падает. Кроме того, к счастью, оказалось, что у меня прекрасное глазное дно и сетчатка без отслоений, я жестоко сражалась с врачами, которые пытались лишить меня радостей жизни типа занятий спортом и естественных родов. Дважды отказалась от кесарева. Все отлично.
И тут оказывается! что машину-то я водить не могу, даже в очках и в линзах при моем минусе.
Вождение (я хочу научиться водить машину и муж хочет, чтобы я водила машину) было главным поводом сделать операцию - лазерную коррекцию близорукости.
И Я ЕЕ ТАКИ СДЕЛАЛА ВОТ СЕЙЧАС, В АВГУСТЕ!!!
И вот эмоции.
Бешеного щенячьего восторга "о счастье, я вижу!" не было. Скорее такой восторг был много лет назад, когда надела линзы. А тут - сразу после операции глаза слезились и ощущение песка в глазах (правда, неприятные ощущения очень быстро прошли), и есть несколько ограничений: в течение месяца нельзя трогать глаза и нельзя, чтобы туда что-то попало, вода из-под крана упаси Бог! В общем, я ужасно напрягаюсь. Тут уж не до радости.
Как бы я не мечтала, стопроцентного зрения не получилось. Получилось 0,5 и 0,7. И, представьте, когда я об этом узнала, то испытала огромное разочарование, как будто мечта обернулась пшиком. Хотя это на самом деле очень хорошее зрение, я вижу абсолютно все.
Когда во время осмотра хирург, который делал операцию, спросил меня про мои ощущения, я вместо благодарности и выражения восторга промямлила что-то про то, что а собственно, что изменилось? я, мол, давно уже своими глазами не смотрю, сразу, не вставая с подушки, напяливаю очки. А потом линзы, ручки помыв.
Ну и боюсь, что зрение может упасть. Из моих знакомых двое делали операцию, я их подробно опрашивала, оказалось, что у одной единица спустя 10 лет, а вот у другой изначально было -5, после операции стало единица, а спустя 4 года начало падать, и теперь очки -2. И у меня какая-то дурацкая мысль: что ж его сейчас поблагодарю и буду петь дифирамбы, а вдруг потом зрение упадет? Хотя он предупредил, что если и упадет, то максимум до -3, все ж таки это не родные -12, согласитесь.
Ну и мне неприятно думать о том, что несмотря на операцию, мне могут понадобиться очки для вождения. Хоть я и понимаю, что это будут не те очки, а совсем слабенькие, но мне как-то тягостно думать, что окружающие скажут: ну видишь, зачем стоило делать, платить огромные деньги, если все равно в очках? Не будешь же всем и каждому объяснять разницу между очками -1 и -12!
В общем, прямо какой-то ящик Пандорры с тайными пороками! Чувствую себя неверующей, неблагодарной, зависимой от чужого мнения и еще... словно я не верю в успех и не могу признать, что у меня успех, долгожданный и желанный. Или это мозгу надо время, чтобы перестроиться? Кстати, до сих вечером думаю: ой, это ж надо линзы снимать... потом вспоминаю, что НЕ НАДО! Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ ХОРОШО ВИЖУ!
Что думаете по этому поводу?
80 ответов28437 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2010, в 21:08#61
    Ответ дляandreewa на сообщение от 01.09.2010: Дорогая tzinch4! О да! И знаете, я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2010, в 22:08#62
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 01.09.2010: очень рада!!!:) С затаенным страхом...
    Мне приятно быть в числе ваших знакомых :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 00:37#63
    У меня один глаз -5, другой -4 и еще астигматизм небольшой. Не смертельно вроде. Но я очень давно так и не решилась на операцию.
    Хотя обследовалась в центре Федорова в СПб.
    Но поробовала линзы (кстати, носить их не смогла).
    Когда я заводила их себе (потем временам очень дорогие мягкие линзы, а были тогда еще и жесткие...), то основной мотивацией было то, что очень трудно заниматься любым спортом, плавать, кататься на любимых лыжах....

Но это ощущение, пока я пробовала привыкнуть к линзам!!! Оказалось, что лес - это не как картины импрессионистов, что в лесу разные травинки-цветочки растут отдельно. Я - как ребенок - читала в метро разные объявления и т.п.
    Но вот что я еще интресное подметила - сняла очки, и имидж-то изменился. Оказалось, что лицо имеет форму, которую скрывали очки, что надо менять прическу, гардероб.

Тогда - давно - я испугалась делать операцию, тк. они были внове, и я боялась, что не наработаны статистические данные о последствиях.

И теперь почему-то БОЮСЬ, хотя вроде бы стат. данные уже есть. Да, у двоих друзей были не самые удачные операции, может, еще и это останавливало.

И думаю, что да, мучаюсь сейчас на фитнесе и когда плаваю, но ведь облегченные лнзы у очков теперь, это же гораздо легче... Да, очки всегда со мной, одеваю, как только просыпаюсь.
    И не такая же еще страшная близорукость... Короче, боюсь :))))
    Да, и еще.В силу своей специальности - целыми днями за компом. И что я делать буду, прооперированная?
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 11:12#64
    Ответ дляHelene- на сообщение от 02.09.2010: У меня один глаз -5, другой -4 и еще...
    Как я вас понимаю! Совершенно те же страхи и переживания. Правда, я к линзам привыкла и очень хорошо в них себя чувствовала, особенно в бассейне :) Там, когда незрячая, вообще чувствовала себя даже не беспомощной, а прямо-таки униженной. А с линзами - прекрасно! Правда, тогда нырять нельзя. Вот, жду, какие будут ощущения, когда пойду в бассейн после операции. Пока еще нельзя - целый месяц нельзя ни в бассейн, ни в баню, вообще глаза мыть нельзя.
    Я сейчас в декрете, поэтому не думала о том, как буду работать после операции. Но у нас перед процедурой медсестра вышла и вынесла всем справки, сказав, что на основании этой выписки в поликлинике по месту жительства окулист выпишет бюллетень на неделю. Может, у вас в Питере тоже так. Я делала операцию у себя в Минске, в центре "Новое зрение".
    Статистические данные уже есть. Методу большее 20 лет. Но ведь 20 лет - это еще не вся жизнь... Конечно, сомнения и страхи в данном случае совершенно понятны. Мне очки мешали - я активная очень: и горные лыжи, и всякие водные и велопоходы, и йога. Неприятно, когда не можешь вытереть пот с лица, все затекает под очки.
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 14:39#65
    Вы конечно извините, но я считаю, что лаз коррекция вредна
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 15:08#66
    Ответ дляverygood на сообщение от 02.09.2010: Вы конечно извините, но я считаю, что...
    Гм. Не могли бы вы пояснить? Я столько всего перечитала, пока размышляла на эту тему - быть иль не быть? делать или не делать? (последние 20 лет :)), что и сама могу перечислить очень много "за" и столько же "против". "Против" главным образом то, что это, как ни крути, операционное вмешательство. А тут - святая святых. Зеница ока...
    Вы офтальмолог? Имеете свои разработки и исследования в области офтальмологии? Собрали статистику по лазерной коррекции в Европе и Штатах? На чем основано ваше мнение?
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 18:18#67
    Уже месяц прошел! Можно залезть в ванну и нырять лицом! Но я... не решаюсь пока.
    Зато начала собирать справки для автошколы!
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 17:34#68
    на сайте газеты Коммерсант есть подробная статья о вреде.

Кстати, была в другой клинике на обследовании. Оказывается у меня истончение роговицы. 240 микрон - это очень мало. Может развиться что-то наподобие кератоконуса. И мало не покажется.
    Чревато трансплантацией роговицы. Вот потому и вредно делать коррекцию.
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 17:38#69
    что всё у Вас не слава богу)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2010, в 09:39#70
    У меня тоже примерно такая же близорукость, -12. В свое время сильно прогрессировала. Сделали склероаластику, т.к. сказали, что без этого нельзя делать коррекцию. от коррекции потом отговорили. Сказали, что могут быть непоправимые последствия. а самое главное 100% зрения все равно не получится, т.к. слишком большой минус. На том и успокоилась. Ношу линзы и радуюсь жизни. Кстати, и права у меня есть и отлично вожу машину. Только в правах пометка - "Вождение только в линзах или очках".
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 22:47#71

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 декабря 2010, в 22:47#72
    если у вас зрение не стало единицей, то проблемы с сетчаткой все же были. жаль, что вам это не сказали, просто вытянув деньги( потому что когда я обследовалась у знакомых, мне сразу сказали, что единицы не будет. поэтому я и не делала.
    что касается - упадет или нет, от этого никто не застрахован, т.к. малейшая ЧМТ может это спровоцировать. а вот думать постоянно об этом не надо. это то же самое, что думать каждый день, что кирпич на голову упадет!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер