Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь после лазерной коррекции

22 августа 2010, в 01:58
Пользователь
История такая.
Мне 35 лет, врожденная близорукость (папино наследство :)). Уже в садике была миопия средней степени, быстро прогрессировала. В общем, очки носила -12 диоптрий. Кто знает, что это такое - поймет. Кто не знает - это 0,01 от единицы, стопроцентного зрения (рассматривая таблицу, упираешься носом в ШБ).
В 19 лет надела контактные линзы, мир вокруг изменился неузнаваемо, ведь очки все же искажают, плюс всякие проблемы под дождем или когда с мороза входишь в тепло.
Носила линзы, даже очков "про запас" не было, потом ребенок из садика принес злобный конъюнктивит, пришлось завести очки на смену, да и глаза от линз начали потихоньку уставать. Режим такой: рабочий день в линзах, пришла домой - сняла, надела очки.
Я подробно рассказываю для того, чтобы стало ясно: я с близорукостью привыкла жить, я с ней не то чтобы смирилась, но научилась бороться, зрение после 18-20 лет, слава Богу, уже не падает. Кроме того, к счастью, оказалось, что у меня прекрасное глазное дно и сетчатка без отслоений, я жестоко сражалась с врачами, которые пытались лишить меня радостей жизни типа занятий спортом и естественных родов. Дважды отказалась от кесарева. Все отлично.
И тут оказывается! что машину-то я водить не могу, даже в очках и в линзах при моем минусе.
Вождение (я хочу научиться водить машину и муж хочет, чтобы я водила машину) было главным поводом сделать операцию - лазерную коррекцию близорукости.
И Я ЕЕ ТАКИ СДЕЛАЛА ВОТ СЕЙЧАС, В АВГУСТЕ!!!
И вот эмоции.
Бешеного щенячьего восторга "о счастье, я вижу!" не было. Скорее такой восторг был много лет назад, когда надела линзы. А тут - сразу после операции глаза слезились и ощущение песка в глазах (правда, неприятные ощущения очень быстро прошли), и есть несколько ограничений: в течение месяца нельзя трогать глаза и нельзя, чтобы туда что-то попало, вода из-под крана упаси Бог! В общем, я ужасно напрягаюсь. Тут уж не до радости.
Как бы я не мечтала, стопроцентного зрения не получилось. Получилось 0,5 и 0,7. И, представьте, когда я об этом узнала, то испытала огромное разочарование, как будто мечта обернулась пшиком. Хотя это на самом деле очень хорошее зрение, я вижу абсолютно все.
Когда во время осмотра хирург, который делал операцию, спросил меня про мои ощущения, я вместо благодарности и выражения восторга промямлила что-то про то, что а собственно, что изменилось? я, мол, давно уже своими глазами не смотрю, сразу, не вставая с подушки, напяливаю очки. А потом линзы, ручки помыв.
Ну и боюсь, что зрение может упасть. Из моих знакомых двое делали операцию, я их подробно опрашивала, оказалось, что у одной единица спустя 10 лет, а вот у другой изначально было -5, после операции стало единица, а спустя 4 года начало падать, и теперь очки -2. И у меня какая-то дурацкая мысль: что ж его сейчас поблагодарю и буду петь дифирамбы, а вдруг потом зрение упадет? Хотя он предупредил, что если и упадет, то максимум до -3, все ж таки это не родные -12, согласитесь.
Ну и мне неприятно думать о том, что несмотря на операцию, мне могут понадобиться очки для вождения. Хоть я и понимаю, что это будут не те очки, а совсем слабенькие, но мне как-то тягостно думать, что окружающие скажут: ну видишь, зачем стоило делать, платить огромные деньги, если все равно в очках? Не будешь же всем и каждому объяснять разницу между очками -1 и -12!
В общем, прямо какой-то ящик Пандорры с тайными пороками! Чувствую себя неверующей, неблагодарной, зависимой от чужого мнения и еще... словно я не верю в успех и не могу признать, что у меня успех, долгожданный и желанный. Или это мозгу надо время, чтобы перестроиться? Кстати, до сих вечером думаю: ой, это ж надо линзы снимать... потом вспоминаю, что НЕ НАДО! Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ ХОРОШО ВИЖУ!
Что думаете по этому поводу?
80 ответов28625 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 22:49#73
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 07.12.2010: если у вас зрение не стало единицей, то...
    и кстати, теперь естественные роды противопоказаны!
    я вообще не понимаю, как вам разрешили самим рожать при таком минусе!!! возможно, тогда вы и получили микроповлеждения сетчатки
  • Пользователь
    12 декабря 2010, в 00:22#74
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 07.12.2010: и кстати, теперь естественные роды...
    Добрый день всем!
    Я очень давно не была на этом форуме и очень удивилась, увидев новые ответы. Я думала, тема заглохла сама собой с моим уходом :) Значит, это кому-то интересно, ну и хорошо. Я сейчас хочу не про зрение высказаться, поскольку эта проблема решилась, вместо нее наметились другие: автошкола, зачеты эти постоянно нервируют, на прошлой неделе было первое занятие по вождению, инструктор еще тот товарищ...
    В общем, жизнь :)
    sunset-dreams, мне интересна ваша формулировка:
    я вообще не понимаю, как вам разрешили самим рожать при таком минусе!!!
    Боюсь, я не вполне вас понимаю. Вопрос ставится совсем не так. Что значит - разрешили? Разве ваша жизнь это не ваше личное дело? Как мне разрешили выйти замуж именно за этого молодого человека, как мне разрешили поступить именно на этот факультет именно этого университета? Как мне разрешили жить и дышать?
    Я рожала. Давала жизнь новому человеческому существу. Кесарево, которое, кстати, должно делаться только по показаниям, еще делается (иногда, надеюсь, это все же исключение) "по блату": когда мама боится боли и не хочет ничего сделать для своего ребенка. А я перед родами узнала, что во время кесарева, как бы оно профессионально и быстро не проводилось, есть такой момент, когда человечек остается без доступа кислорода, и это может спровоцировть отклонения, в том числе - в умственном развитии. Я взвесила "за" и "против" и решила в пользу ребенка. Я жила долго и интересно, а он только рождается, я должна дать ему самые лучшие шансы.
    Как мне позволили?
    Во-первых, дали расписаться, что я беру на себя отвественность. Я взяла ее на себя.
    Во-вторых, очень милая женщина, акушер-гинеколог сказала мне: ребеночек очень маленький, мы сделаем небольшой надрез на влагалище, чтобы облегчить самый опасный для вашего зрения потужной период, и у ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Только слушайте, что вам говорят. Так и произошло.
    Не зрение как таковое является противопоказанием для естественных родов, а состояние сетчатки.
    Кстати, рядом со мной рожала девочка, которая со страху тужилась так, что у нее на лице и на глазах во время родов появились красные точки. Куда-то не туда напрягалась :)
    А еще мне никто не разрешал при моем зрении заниматься альпинизмом. Представляете, какой перепад давления в горах! Но знаете, я не жалею, что в 20 лет стояла на вершине Эльбруса, а в 25 покоряла Тянь-Шань. Я выбираю, как мне жить, а не кто-то мне разрешает или не разрешает.
    И если захочу рожать третий (четвертый, пятый) раз, буду предварительно консультироваться со специалистами по поводу родоразрешения, но окончательное решение будет за мной.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2010, в 13:16#75
    Ответ дляandreewa на сообщение от 12.12.2010: Добрый день всем! Я очень давно не была...
    вы не поняли кажется. разрешили рожать - я имею в виду естественным путем! при таком минусе показано только кесарево.
    причем тут разрешение выйти замуж? о_О

по поводу отклонений - среди моих знакомых, у кого было кесарево - нет детей с отклонениями. вы ведь понимаете, что отклонения возникают либо генетически, либо внутриутробно - на протяжении всей беременности или какого-то спровоцировавшего фактора?
    ну так вот - риск получить отклонение во время кесарево примерно тот же, что и риск во время естественных родом (пуповина вокруг горла, вывихная/сломанная конечность, пока неудачно доставали и т.д.)

лично мне не хочется ослепнуть, рожая. тут, как говорится, каждый делает свой выбор.
    что касается маленького плода - я рада, что вам повезло. вы легко, видимо, родили. этот факт я просто не учитывала.

Я выбираю, как мне жить, а не кто-то мне разрешает или не разрешает.
    хм. главное, чтоб вы не пожалели ПОТОМ о своих поступках
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 15:00#76
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 12.12.2010: вы не поняли кажется. разрешили рожать ...
    Есть такое выражение: "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть" - знаете? :)
    Да - в первый раз я легко родила, а во второй раз ребенок вырос во мне до 4,5 кг, но уже никто не заморачивался такими вещами, как зрение - поскольку дорожка-то уже протоптана :)
    Но главное, о чем я хочу сказать - это большое заблуждение, что при таком минусе показано только кесарево. И заблуждение вырастает из того, что такой минус, КАК ПРАВИЛО, сопровождается и проблемами сетчатки, поэтому врачи автоматически уже пишут "показано кесарево". На самом деле, и мне об этом говорили офтальмологи (правда, к сожалению, я лично услышала это после двух родов), что кесарево показано при отслоении сетчатки, а близорукость тут не столь важна. А повреждение сетчатки можно получить и при хорошем зрении. Теоретически повредить сетчатку есть шанс как у борца на татами при схватке с противником, так и роженицы при родовой схватке :)
    А кстати, еще один момент, который очень вписывается в тему психологического форума: есть теория, что способ родоразрешения оказывает влияние на всю последующую жизнь человека. Тот, кто родился естественно, получает колоссально полезный опыт выхода из трудной, странной, страшной ситуации - и в дальнейшем его использует. У того, кто рождается при помощи кесарева, такого опыта нет. Среди кесарят много людей, у которых проблемы с доведением дела до конца. Вот тут нашла статью про "опыт рождения" - любопытно:
    www.astromeridian.ru/exclusive/34.html
    Конечно, в это можно верить и не верить. В принципе, любые дискусси рано или поздно упираются именно в это: кому-то привычнее и желаннее верить в эту теорию, кому - в другую. Тут дискуссия удивленно замирает, потому что спорить дальше невозможно :)
    Единственное, что добавлю: множество наших поступков, даже неосознанных, не пропущенных через мозг, автоматических, случайных, порождают такое количество разнообразных последствий, что только диву даешься. Мудрый русский народ выразил свое удивление в высказывании: "Знал бы где упасть - соломку б подстелил" :) Мне трудно себе представить, что ПОТОМ (когда это?) я сяду и буду жалеть о том, что было сделано много лет назад и, соответственно, не может быть изменено. Пожалуй, я буду думать, что можно сделать СЕЙЧАС. Это как-то продуктивнее, на мой взляд.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 15:09#77
    Ответ дляandreewa на сообщение от 13.12.2010: Есть такое выражение: "Лучше сделать и...
    Есть такое выражение: "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть" - знаете? :)
    знаю. но все же предпочитаю думать головой. долго и взвешивая! ибо много перед глазами примеров, когда следали, а потом жалеют и не могут повернуть время вспять.
    эот замечательно, что вы побывали в горах. но если бы вернулись оттуда ослепшей, не думаю, что радовались бы этому.

кесарево показано при отслоении сетчатки, а близорукость тут не столь важна.
    я не спорю. вот только когда такой больщой минус - это немного странно, что сетчатка цела.

Среди кесарят много людей, у которых проблемы с доведением дела до конца.
    я это изучала, но не совсем согласна. ибо на своем опыте и своей жизни могу опровергнуть эту теорию. сама не только кесарево, но и воспитана гиперопекающей матерью. проблем с принятием решений и доведением до конца нет. наоборот - черезчур самостоятельна и феминистична порой)))) поэтому уверена, что огромную роль играет воспитание и окружение, а не только путь рождения.

САМОЕ главное, чтобы вы никогда не пожалели. желаю вам этого :)
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 16:56#78
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 13.12.2010: знаю. но все же предпочитаю думать...
    Мне импонирует широта нашей дискуссии - или просто разговора, потому все-таки кажется, что мы не спорим, но говорим об одном и том же, в принципе, признавая за собеседником право и выражать свое мнение, и поступать по своему усмотрению. Это плюс! :)
    эот замечательно, что вы побывали в горах. но если бы вернулись оттуда ослепшей, не думаю, что радовались бы этому.
    Мы можем только теоретически об этом рассуждать. Есть куча книг, в которых рассказывается, что человек был благодарен своей болезни, немощи, потому что она позволила ему что-то в себе и жизни понять... Это все очень непросто и больно, но в том-то и дело, что мы не знаем, где найдем, а где потеряем. Как говорил шикарный Остап Бендер (кстати, даже в тот момент, когда потерял любимую девушку), "жизнь прекрасна и удивительна!"
    я не спорю. вот только когда такой больщой минус - это немного странно, что сетчатка цела.
    Ага. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". И еще больше - того, что и не снилось нашим докторам :) Которым легче запретить, чем взять на себя ответственность. Когда мне лет в 12-13 назначчили спецгруппу по физкультуре, я просто на это наплевала и всю жизнь занимаюсь спортом. Я не понимаю, как это вообще глаз будет снабжаться кислородом (а ведь в этом проблема, близоруким прописывают капли и пилюли, которые улучшают циркуляцию крови и, как следствие, глаз получает лучшее питание и лучше "дышит") - так вот, как он вообще будет снабжаться кислородом, если человек перестанет поддерживать свою физическую форму, заниматься физкультурой (т.е., напомню, физической культурой своего тела)? Особенно если мы говорим о ребенке, о растущем организме. Он будет мало того что близорукий, так еще и в принципе хилый. Какая уж тут радость жизни?!
    Я тоже считаю, что воспитание и окружение играют огромную роль. Главное, чтобы на воспитание и окружение человек не сваливал свои личные проблемы. В какой-то момент (желательно уже лет в 15) человек должен взять на себя отвественность за свою жизнь, понимать, конечно, все процессы, понимать, что, как и почему в нем сформировалось, но не обвинять и не сваливать на путь рождения, воспитание, родительскую нелюбовь, лелея свои комплексы, недостатки и ограничения...
    САМОЕ главное, чтобы вы никогда не пожалели. желаю вам этого :)
    Спасибо. Но я не стремлюсь в обязательном порядке избежать в своей жизни разочарований, боли и прочих отрицательных чувств. Иначе пришлось бы забиться в какую-нибудь ракушку и не отсвечивать :) И вообще, отрицательные чувства - это, как известно, горючее для творчества.
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 17:09#79
    Ответ дляandreewa на сообщение от 13.12.2010: Мне импонирует широта нашей дискуссии ...
    Это плюс! :)
    определенно)))

Мы можем только теоретически об этом рассуждать
    в общем да.
    но я все же в горы бы не пошла)

И вообще, отрицательные чувства - это, как известно, горючее для творчества.
    и да,и нет.некоторых отрицательные чувства загоняют в панцирь, а потом - при длительном действии - способствуют самоубийству.
    золотая середина - лучше всего ;)
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 17:57#80
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 13.12.2010: определенно))) в общем да. но я все же...
    но я все же в горы бы не пошла)
    Ну что же это? Взять и одной фразой отрезать от себя прекрасную часть жизни, невероятные звезды, ослепительно-золотой рассвет на Эльбрусе! Разве вы не верите классику: "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди!" Или тому, который спел: "Я сердце оставил в Фанских горах, теперь бессердечный хожу по равнинам..." :) Не зарекайтесь :)
    и да,и нет.некоторых отрицательные чувства загоняют в панцирь, а потом - при длительном действии - способствуют самоубийству.
    золотая середина - лучше всего ;)
    Опять же не так однозначно. Хотя, конечно, надо учиться вытаскивать себя из депрессий, как барон Мюнхгаузен вытаскивал себя из болота, выбирать грамотные психологические защиты: сублимацию, юмор :) Ну и быть открытым новому. Новое - не обязательно страшное. Зачем так резко возражать против альпинизма. Альпинизм - это все же не БДСМ :)
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 19:22#81
    Ответ дляandreewa на сообщение от 13.12.2010: Ну что же это? Взять и одной фразой...
    классику верю. но рисковать зрением и сердцем не хочу

Альпинизм - это все же не БДСМ :)
    я понимаю)))) и не возражала бы, если бы не было таких рисков
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 21:05#82
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 13.12.2010: классику верю. но рисковать зрением и...
    По статистике, есть гораздо больший риск быть сбитым автомобилем в тот момент, когда переходишь улицу на зеленый сигнал светофора, чем погибнуть в горах.
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:29#83
    Когда уж зашёл разговор о лазерной коррекции, я не могу промолчать...) (хотя предпочитаю просто читать форум каждый день на работе, не влезая в обсуждения).
    5 лет назад я сделала лазерную коррекцию (мне было 19 лет). До этого регулярно наблюдалась на предмет стабильности зрения. Оно было -6. С 8-го класса школы ходила в линзах...
    Не считаю это каким-то подвигом (хотя окружающие восхищались моим поступком) - со школы родители планировали эту мою операцию, поэтому когда в ходе очередного осмотра в специадизированном центра подтвердилось, что зрение вот уже как 5 лет стабильно, я просто позвонила, записалась на операцию без особого волнения.
    Сейчас технологии проведения операции более отточены, щадящи, и куда современнее технологий и оборудования 5-летней давности. Тогда процент осложнений был выше... Под этот процент попала и я, и парень, которому делали операцию передо мной) В моём случае была индивидуальная реакция организма: отторжение своих же тканей) Зрение сразу после операции было "острым", потом "затуманилось". был отёк, какой-то незаметное с виду воспаление. На следующий день после операции мне даже один глазик переделывали - вот уж было взаправду не безболезненно! И с т.н. характерной резью в глазах, болью я жила не полдня (как было у моей сестры, претерпевшей коррекцию в этом августе), а неделю. Про то, что чей-то сын сильно страдал - у мужчин некоторых порог чувствительности ниже, на деле не всё так страшно, боль вполне терпима.
    Потом были 2 недели ежедневного осмотра, месяц капель в глаза через 2,5 часа :)) ещё уколы в глаза, неприятные мягко говоря (в один день даже сделали во три укола в каждый многострадальный глазик)...
    Зато когда зрение восстановилось и глаза выздоровели, я была счастлива! Зрение стало 1,0 на оба глаза (чуть острее даже). И вот пять лет со зрение всё прекрасно. Оно стоило пережитого неприятного периода... Теперь когда у меня плохое настроение, "приступы" недовольства собой, я вспоминаю, через что прошла ради хорошего зрения - и это здорово поднимает настроение...

P.S. операция косметическая, ваш минус по сути как был, так и остался "где-то там, в глубине". Зато приятно. Линзы ведь ограничивают жизнь, то щиплет что-то, в воду рискованно лезть - у моей подруги на отдыхе в Болгарии во 2-й день на водных горках смыло обе линзы, зрение -5, нигде линзы она не нашла.. провела отпуск "в тумане"))
    Это не антисовет "не делайте коррекцию", я скорее хотела сказать, что хоть в моём РЕДКОМ случае мне и пришлось через многое пройти, я счастлива, что теперь вижу мир своими глазами, чётко, красочно). Оно того стоит!

• Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:43#84
    Кстати, не знаю как сейчас, но 5 лет назад при возникновении осложнений клиника обеспечивала необходимое число БЕСПЛАТНЫХ осмотров (в моём случае где-то 2 недели каждый день, на след. утро после операции "промывка" 1 глаза в той же операционной, уколы :(( )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер