Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жизнь после лазерной коррекции

22 августа 2010, в 01:58
Пользователь
История такая.
Мне 35 лет, врожденная близорукость (папино наследство :)). Уже в садике была миопия средней степени, быстро прогрессировала. В общем, очки носила -12 диоптрий. Кто знает, что это такое - поймет. Кто не знает - это 0,01 от единицы, стопроцентного зрения (рассматривая таблицу, упираешься носом в ШБ).
В 19 лет надела контактные линзы, мир вокруг изменился неузнаваемо, ведь очки все же искажают, плюс всякие проблемы под дождем или когда с мороза входишь в тепло.
Носила линзы, даже очков "про запас" не было, потом ребенок из садика принес злобный конъюнктивит, пришлось завести очки на смену, да и глаза от линз начали потихоньку уставать. Режим такой: рабочий день в линзах, пришла домой - сняла, надела очки.
Я подробно рассказываю для того, чтобы стало ясно: я с близорукостью привыкла жить, я с ней не то чтобы смирилась, но научилась бороться, зрение после 18-20 лет, слава Богу, уже не падает. Кроме того, к счастью, оказалось, что у меня прекрасное глазное дно и сетчатка без отслоений, я жестоко сражалась с врачами, которые пытались лишить меня радостей жизни типа занятий спортом и естественных родов. Дважды отказалась от кесарева. Все отлично.
И тут оказывается! что машину-то я водить не могу, даже в очках и в линзах при моем минусе.
Вождение (я хочу научиться водить машину и муж хочет, чтобы я водила машину) было главным поводом сделать операцию - лазерную коррекцию близорукости.
И Я ЕЕ ТАКИ СДЕЛАЛА ВОТ СЕЙЧАС, В АВГУСТЕ!!!
И вот эмоции.
Бешеного щенячьего восторга "о счастье, я вижу!" не было. Скорее такой восторг был много лет назад, когда надела линзы. А тут - сразу после операции глаза слезились и ощущение песка в глазах (правда, неприятные ощущения очень быстро прошли), и есть несколько ограничений: в течение месяца нельзя трогать глаза и нельзя, чтобы туда что-то попало, вода из-под крана упаси Бог! В общем, я ужасно напрягаюсь. Тут уж не до радости.
Как бы я не мечтала, стопроцентного зрения не получилось. Получилось 0,5 и 0,7. И, представьте, когда я об этом узнала, то испытала огромное разочарование, как будто мечта обернулась пшиком. Хотя это на самом деле очень хорошее зрение, я вижу абсолютно все.
Когда во время осмотра хирург, который делал операцию, спросил меня про мои ощущения, я вместо благодарности и выражения восторга промямлила что-то про то, что а собственно, что изменилось? я, мол, давно уже своими глазами не смотрю, сразу, не вставая с подушки, напяливаю очки. А потом линзы, ручки помыв.
Ну и боюсь, что зрение может упасть. Из моих знакомых двое делали операцию, я их подробно опрашивала, оказалось, что у одной единица спустя 10 лет, а вот у другой изначально было -5, после операции стало единица, а спустя 4 года начало падать, и теперь очки -2. И у меня какая-то дурацкая мысль: что ж его сейчас поблагодарю и буду петь дифирамбы, а вдруг потом зрение упадет? Хотя он предупредил, что если и упадет, то максимум до -3, все ж таки это не родные -12, согласитесь.
Ну и мне неприятно думать о том, что несмотря на операцию, мне могут понадобиться очки для вождения. Хоть я и понимаю, что это будут не те очки, а совсем слабенькие, но мне как-то тягостно думать, что окружающие скажут: ну видишь, зачем стоило делать, платить огромные деньги, если все равно в очках? Не будешь же всем и каждому объяснять разницу между очками -1 и -12!
В общем, прямо какой-то ящик Пандорры с тайными пороками! Чувствую себя неверующей, неблагодарной, зависимой от чужого мнения и еще... словно я не верю в успех и не могу признать, что у меня успех, долгожданный и желанный. Или это мозгу надо время, чтобы перестроиться? Кстати, до сих вечером думаю: ой, это ж надо линзы снимать... потом вспоминаю, что НЕ НАДО! Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ ХОРОШО ВИЖУ!
Что думаете по этому поводу?
80 ответов28584 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 14:39#85
    Ответ дляMysterious-Nadine на сообщение от 14.12.2010: Кстати, не знаю как сейчас, но 5 лет...
    Спасибо, дорогая Mysterious-Nadine! Конечно, это не антисовет, какой уж антисовет, если такой прекрасный результат! У меня ведь всего несколько месяцев прошло. И я тоже счастлива, что не нужно мыть мучиться с линзами и что я вижу мир своими глазами. Только смущает вот тот "минус в глубине"... Ведь эта операция - это борьба с симптомами, а не с причиной миопии...
    Вам операцию запланировали родители, это намного проще, когда кто-то большой и умный берет на себя ответственность :) Мне пришлось самой пройти через все волнения, сомнения...
    У меня к вам вопрос, касающий уже не моего зрения. Моя близорукость передалась по наследству, увы. Девочке моей 9 лет, и уже -6. Правильно ли я поняла, что у вас в 14 лет зрение стабилизировалось? А то у моей дочери каждый год теряется по миопии, дрожь берет от таких темпов... А с какой скоростью у вас падало зрение? Я понимаю, что вы этого можете и не помнить, но, может, какие-то результаты обследований в карточке сохранились?
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 15:42#86
    Конечно, насчёт своего зрения в самом детстве не помню, миопия средней степени была наследственная (у обоих родителей зрение до -3 максимум). У меня к 8-му классу было -6 на обоих глазах. Скорость "упадка" зрения не фиксировалась. В младших классах школы было около -3: я часто была у офтальмолога и хорошо помню примерку "разноминусовых" стёклышек, помню цифру "-3", до которой доходила :) Вот сейчас младшая сестра в августе сделала коррекцию (ей 19 лет). у неё было -6,5 где-то на обоих глазах. В её случае после операции был дискомфорт часа 2, после всё прекрасно...

Сейчас, конечно, сложно оградить ребёнка от компьютера, от сидения в тёмном углу с мобильником и прочее. А наследственность важна. Возможно, способность устойчиво воспринимать нагрузку на зрение генетически передаётся. Т.е. кто-то при той же нагрузке имеет отличное зрение, а у кого-то быстро садится...

Пассивные меры: пить специальные витамины (черника, лютеин и т.д.), есть черничное варенье и саму чернику, когда возможно...
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 15:17#87
    Где-то я уже писала на форуме о своем случае. Сделала недавно повторную коррекцию. Я иначе теперь вижу, не напрягаюсь. Мне мешали аберрации после первой операции. Второй раз прошел более успешно. Не было так больно, и слезы так не текли. Вобщем от зрения у меня даже живот крутило, теперь буду восстанавливать желудок, психику. Боже, как хорошо, что можно что-то поменять.
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 15:30#88
    Ну и дурь же у вас в голове, вы уж простите! Я сама прошла через ту же операцию, и до сих пор не нарадуюсь, хотя уже 20 лет прошло! Конечно, у меня были не -12, но меня и мои -3 не усраивали. Результат: на правом - единичка, на левом - похуже (но врачи и предупреждали, чтоб на него особо не надеялась). За все эти годы правый себе не изменил (тьфу-тьфу-тьфу), так что в результате вижу я прилично.
    У вас просто сейчас период адаптации. Даже и к хорошему ведь надо привыкнуть. Выше нос, вам понравится!
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 16:00#89
    "Кстати, до сих вечером думаю: ой, это ж надо линзы снимать... потом вспоминаю, что НЕ НАДО! Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ ХОРОШО ВИЖУ! " - это ж самое главное!!! Я уже так запарилась морщины вокруг глаз собирать=(
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:24#90
    Прочитала пост и вспомнила свою историю :)
    У меня с детства была миопия. Зрение все падало и падало... Сначала очки, потом линзы... А потом решилась на операцию. Зрение у меня тогда уже стало -6...
    Боже, когда я встала с операционного стола и мне сказали что все... Я от счастья чуть не упала... Я иду по коридору и вижу отчетливо двери, ручки на очень далеком расстоянии.
    Где-то полгода после операции я просыпалась, открывала глаза, смотрела вокруг, убеждалась что вижу все отлично и довольная засыпала)))
    Я шла по улице и пялилась на всех, рассматривала себя в витринах. Это была настоящая эйфория...
    Прошло около 7 лет, я забыла что значит не видеть что-то... Бывает после работы глаза устают и все плывет. Но того ощущения "невиденья" уже больше нет.
    Хотя с тех пор осталась привычка иногда щуриться и не могу слушать в наушниках))) Привыкла ориентироваться на другие ощущения, не только на зрение...
    У меня стабильная 1 :) Все кто думает надо или нет - смело идите и делайте.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:37#91
    я так и не смогла понять, почему вы не рады. сейчас наоборот все для моды стараются купить очки. это стильно и модно.
    у вас слабые очки и как вы написали вы теперь хорошо видите. радоваться нужно. да я и не думаю, что каждый будет спрашивать про операцию.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:49#92
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 31.10.2011: я так и не смогла понять, почему вы не...
    prosto-OKS, тему я давнишнюю откапала :) незнаю, читает автор форум или нет. но могу ответить насчет очков )))
    Это фобия! меня в детстве никогда не дразнили из за плохого зрения, даже наоборот говорили - Наташа одень очки! и это одноклассники.
    НО я сейчас уже взрослая, со 100% зрением практически не ношу солнечных очков... Незнаю что это..
    Кто-то с -0,5 спокойно носит очки и очень кстати многим идет. А я одеваю солнечные и мне не комфортно!
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:53#93
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 31.10.2011: prosto-OKS, тему я давнишнюю откапала :)...
    а я не посмтрела даже

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер