Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я сильно завишу от мамы

31 августа 2010, в 17:13
Пользователь
Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Что мне делать: я слишком сильно завишу от своей мамы, или, точнее сказать, от ее мнения. И еще у меня постоянно возникает потребность в ее одобрении (и, предполагаю, из-за этого появляется потребность в одобрении и внимании ко мне окружающих). Мне это мешает.
История моей жизни следующая: отец у меня алкоголик и поэтому главой семьи всегда была мама. Я так думаю, что она заменила мне отца, т.к. он практически не участвовал в моем воспитании, да и, честно сказать, т.к. работала она за двоих, на меня у нее тоже времени не особенно и хватало. Видимо, отсюда корни и идут...)
Так вот я выросла (мне 22 года) и до сих пор мне необходимо, чтобы мы с ней были "по одну сторону баррикад". А выходит, что ее мнение постоянно идет впротивовес моему. Кстати, стоит сказать, что основная модель поведения моей мамы, относительно нас, детей, - это критика и выражение несогласия. Это она объясняет так: "Ну кто тебе еще правду скажет, кроме меня." Раньше меня такое устраивало, я думала: "Жизни учусь. Если сейчас научусь быть стойкой к неодобрению окружающих, то дальше мне это поможет в жизни". А получилось наоборот. Сейчас чувствую невероятную потребность в ее ласке, одобрении и банальном внимании. Она такой человек, что даже тактильно мы очень редко прикасаемся друг к другу, а мне этого не хватает, особенно, когда мне плохо. Хочется заботы. Кстати, я расту точно такой же как она и мне это жутко не нравится! Я тоже редко подпускаю к себе людей (например, пообниматься) и все реже выражаю свои истинные чувства к человеку. Мы с ней говорили на эту тему (и не раз), но мне кажется, что это все впустую, потому что никаких сдвигов я практически не вижу. Она мне говорит: "Я такая, какая есть. Я не умею выражать свои чувства. Мне уже за 50." И она просто банально НЕ ХОЧЕТ меняться, хотя я ей говорила не раз о том, что мне нужна ее ласка и поддержка.
И еще оч сильно давит ее гиперопека. Хочу избавиться от этого, но не могу, т.к. опять же сильно завишу от нее и ее слова о том, что она не разрешает что-то сделать так и верятся у меня в голове...Приведу пример: скоро в Москву приезжает группа (Я сама не из Москвы)-я оч хочу на нее поехать. Оповестив об этом маму, она категорически заявила: "Нет." Я спросила:"Какова причина?" Она ответила: "Мала еще." На что я ей заявила, что на меня давит ее гиперопека, а она в ответ только улыбнулась. (Кстати, меня это жутко раздражает: когда мы начинаем заводить серьезный разговор и доходим до ее вины - она всегда либо переводит тему, либо просто уходит. Это совершенно неконструктивно!). В итоге я сижу и гадаю: ехать мне или нет. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, но эти слова так и вертятся в голове. Кстати, у меня такая мысль появилась: "Надо поехать, т.к. это будет начало перебарывания моей зависимости от мамы".
Вот такая проблема. Очень сумбурно, но я надеюсь, что вы поймете и что-нибудь посоветуете.
P.S. Мы с мамой живем в одной квартире и я ищу работу. Думаю, как только найду-буду хотя бы материально от нее независима.
16 ответов11184 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 14:59#13
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 03.09.2010: Если Вы приняли решение ехать на концерт...
    Кстати сказать, с мамой я поговорила, надеюсь, что мы поняли друг друга. Я попросила её не столь сильно контролировать меня (во всех отношениях), а просто со стороны наблюдать за мной и чисто по-матерински разговаривать и советовать...
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 15:03#14
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 03.09.2010: Спасибо) Да, она боится...
    И, всё-таки все люди разные...Некоторые, как вы, имели "многомиллионную материальную ответствееность" и т.д., а к некоторым, таким как я, это приходит намного позже....А к некоторым никогда не приходит(.
    Так что думаю, что всех под свой уровень жизни подстраивать не стоит. Всегда будут и те, и другие, иначе, если бы все были одинаковыми мы бы просто не смогли ужиться вместе.
    Надеюсь, что я всё-таки обрету независимость и контроль над своей жизнью. Проблемы для того и существуют, чтобы их решать. А мне повезло: я хотя бы её осознала.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    04 сентября 2010, в 01:52#15
    Ответ дляninelik на сообщение от 03.09.2010: Здравствуйте,yablochkooo. Конечно 22...
    Читала статью на эту тему, что сейчас действительно из-за возросшего уровня информации, которую надо усвоить и более комфортной жизни, ребенок больше пребывает в так сказать инфантильной стадии, но это не значит, что это однозначно плохо, возможно, последующие поколения будут тратить на взросление еще больше времени.
  • Пользователь
    05 сентября 2010, в 16:30#16
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 04.09.2010: Читала статью на эту тему, что сейчас...
    )) Мне ещё повезло)
    Кстати, я с вами согласна.
  • Пользователь
    09 сентября 2010, в 00:16#17
    yablochkooo . От общей зависимости родителей избавиться нельзя. Мама и папа всегда будут в нашей голове,что называется пока смерть не разлучит нас. Только вот какую позицию внутри они будут занимать,это важно. Исходите из призумции невиновности.Простите и отпустите. По сути они желают нам только добра. Пусть это выглядит "не так" как нам бы того хотелось , но это НАШИ РОДИТЕЛИ. В вашем случаее это ваша мама.

В ситуациях где Вы отстаиваете свои права и желания, покажите свою взрослость (уверенн что вы этому уже научились,да и возраст уже самостоятельный) , займите уверенную позицию . Без агрессии и раздражительности. Просто покажите что у вас своя голова на плечах и вы всё можете.

На работу конечно нужно устраиваться обязательно , вам же будет легчеи проще уже взаимодействовать , как не как вы уже при деле =)
  • Пользователь
    10 сентября 2010, в 01:02#18
    Heshurg, я недавно поговорила с мамой. Отпустила и простила вроде как...Только вот проблема как раз в том, чтобы занять уверенную позицию "без агрессии и раздражительности". Ничего с собой поделать не могу. В момент разговора прямо сама не своя становлюсь: кричу, бешусь, раздражаюсь...жуть!
    Работа-отдельная история! Я работодателей скоро расстреливать начну!))))) Никак не берут меня! Надоело дома сидеть(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер