Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Все болезни.... от головы???

01 сентября 2010, в 22:25
Пользователь
Действительно ли все болезни от (вернее из) головы? Есть ли у кого-нибудь свои наблюдения на этот счет? Есть ли опыт как их лечить? Существуют ли специалисты-психотерапевты, специализирующиеся в этой области?

Предыстория.
В последнее время везде стали попадаться книги, в которых основная мысль о том, что все болезни от мыслей и эмоций: от обиды, гнева, злости, раздражения, которые могут быть направлены как на самого себя, так и на окружающих. Даже приводятся таблицы от какой эмоции какая болезнь (Луиза Хей, Владимир Жикаренцев и т.д.). Сначала я не поверила. Но понаблюдав пару лет за собой и окружающими стала замечать, что одна и та же болезнь обостряется в период одного и того же эмоционального состояния. Если это действительно так, то можно помочь сотням людей, которым не помогает традиционная медицина и я могу вылечить все свои болезни сама! Без лекарств и врачей!

Предыстория предыстории...
В детстве почти никогда не болела. Если и болела - то недолго и в легкой форме. Ходила нараспашку зимой, пила ледяную воду из колодца, объедалась грязными овощами с грядки... и хоть бы что. Переломный момент настал в юности, когда вместе с самостоятельностью пришла целая куча проблем и трудностей. Я стала не просто болеть, а получила страшные хронические заболевания. С каждым годом их становится все больше, как будто звенья одной цепи - если где-то сбой, то начинает ломаться вся система. Сейчас мне 28. В жизни все стабильно - работа, семья, жилье... все размеренно и спокойно. За эти годы многое поменялось и в голове. Стало как-то спокойнее, светлее и увереннее внутри самой себя. Но я не могу победить болезни, а их с каждым годом становится все больше! Лекарства не помогают. Начинаешь пить один курс - а у тебя уже сбой в другом месте организма - начинаешь пить второй курс - а сбой еще и в другом месте... и т.д. В итоге не пьешь, а тратишь всю зарплату и ешь их киллограммами на затрак, обед и ужин! Врачи ставят только местные диагнозы, напрмер "болезнь ХХХ у органа ХХХ", и не находят первопричину сбоя всего организма. А иногда даже не могут поставить диагноз, не понимая, отчего возникают симптомы! Пробовала гомеопатию - помогает, но только на время, и опять же, киллограммами и по жуткому графику, через каждые 30 минут, от которого сильно устаешь...

Люди добрые! Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом!
71 ответ28926 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 14:33#13

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    03 сентября 2010, в 14:38#14
    Я согласна с тем, что все болезни, особенно хронические от наших переживаний, у самой в юности наступил переломный момент, когда крупно и тряхнуло мою бедную голову от накопившихся там отрицательных эмоций и переживаний. Теперь учусь на психотерапевта, явное облегчение в организмы. И на своём опыте прочувствовала, что эмоции и тело очень взаимосвязаны.
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 16:44#15
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 02.09.2010: Ну так ученые установили - 90 (!)...
    Есть так называемые " Опоясывающие боли" - сильнейшая боль начинается в области печени и "идёт" дальше : желчьный,поджелудочная,желудок,селезёнка - и возникает как раз чаще от сильного нервного стресса.
    Конечно хороший врач-терапевт всё увидит и начнёт лечит эти боли вместе с невропатологом.
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 17:02#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.09.2010: Виды болезней Болезни бывают допущенные...

• Пользователь
    03 сентября 2010, в 17:05#17
    Alee, надо уметь слушать себя, я считаю. (: Просто поделюсь своим опытом. Раньше говорили, что боли при месячных это нормально, а теперь всё больше орут, что это от передозы мужских гормонов, бла бла, что надо лечиться, лекарства пить, и вообще, а то каюк. :))) За последние 11 лет из 22 я заметила, что у меня ничего не болит в эти дни, когда я в согласии с собой, даже, если период в жизни трудный, даже, если есть большие нагрузки, стрессы и усталость. За последний год моя бошка изменилась в лучшую сторону, и болезненные месячные были только раз. :))) А массажист знакомой вообще сказал, что просто из-за мужиков не надо переживать. Говорит, работает. :-D А ещё, если я чувствую, что сегодня не мой день, а я перенапрягусь, то обычно простуживаюсь. Ну, знаете, бывает, что с самого утра утомление, слабость какая-то, раздражительность. В такие дни лучше замедлиться. По идее, это элементарно всё...
    А, может, Вам заняться йогой или чем-то таким, поменять что-то в еде?.. Например, есть меньше мяса, больше брокколи, карри, ягод, пить зелёный чай и кушать рыбку? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 17:05#18
    Ответ дляroksana на сообщение от 03.09.2010: Я согласна с тем, что все болезни...
    Хорошим будешь психотерапевтом. :-)
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 17:17#19
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 03.09.2010: А мне кажется, человек своей смертью ...
    Смерть - это не наказание. Это всего лишь естественное течение жизни. Ей нельзя почти ничего искупить.
    Страданиями можно (например, при тяжелой смерти). Но не самим фактом. Именно поэтому, кстати, самоубийство - не выход. Сам факт ничего не исправляет, а только добавит за "неисполнение кармической задачи". И следующий раз будет еще хуже.

Про карму - это не клеймо же на лбу :)
    У Свияша хорошо написано про нее - это как сосуд с водой. До того налили - сейчас есть все возможности "слить". Хотя можно, конечно, и "обреченно вздыхать" - это уж кто что выберет :)
    Но отвечать - придется. А как по-другому? :)

Я почти не разбираюсь в Рейки, я писал только чтобы предостеречь от излишнего упрощения. То у нас все можно вылечить пилюлей, потом мы дружно откажемся от них совсем и будем только не голову все списывать. (мне недавно рассказали про семью, у которой ребенок в 5 лет не разговаривает. Они ничего не делают - продали квартиру и несколько лет только и ходят по всяким бабкам, чтобы "порчу" сняли - тоже все в одну сторону смотрят).

Но понятие "допущенных" болезней в Рейки мне понравилось. По-моему, вполне естественно, что если ходить зимой без теплой одежды - можно простыть или застудить что-нибудь. А если не мыться - покрыться гнойниками. И никакая "голова" тут не причем (ну, кроме дурной :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 17:39#20
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.09.2010: Смерть - это не наказание. Это всего...

• Пользователь
    03 сентября 2010, в 18:17#21
    Соглашусь, что подход вроде бы последнее время уже считается должен быть многовекторным.

Знаете, сложно говорить - от головы ли. Наверное не совсем так. Во-первых, ненужно забывать, что человек может родиться с генетической предрасположенностью к определенным болезням. Но, это тоже было бы слишком просто. Насколько я понимаю - долгое время традиционный взгляд был как раз упрощенный, то есть такой, что гены - прямым образом считались связанными с определенной патологией (физиологической или психологической). Однако последние лет 25 набралось довольно много исследований и подтверждений, что важны не гены как таковые - а их взаимосвязсь как между собой, так и с влиянием на человека проще говоря окружающей среды.
    Пример: известно, что благоприятная психологическая поддерживающая семейная обстановка может значительно снизить интенсивность шизофренических проявлений, а в каких-то случаях - может вообще предотвратить начало болезни.
    Разумеется правда и наоборот: человек рожденный с генетической предрасположенностью к шизофрении и воспитывающийся в окружении чрезмерно критичном, конфликтном, то есть провоцирующим дополнительные стрессы - имеет гораздо больше шансов для более серьезного протекания болезни.

Я это к тому, что сколько про голову ни говори - учитывать генетику - надо, плюс влияние жизни на Вас, то в какой семье Вы росли, были ли или есть ли у Вас друзья (проще говоря благоприятное социальное окружение), или же Вас в школе скажем буллили и Вы продолжаете жить с конфлктными взаимодействиями (я упрощаю), как жизнь Ваша протекала все это время до настоящего времени и как она протекает сейчас - все, каждый опыт Вашего взаимодействия с окружением и окружением с Вами влияет на Вас. И просто одна Ваша голова - может отвечать лишь за очень маленькую часть того, что с Вами происходит. Окружение - это, конечно, люди в основном, однако понятно, что и не только.

Одно только хочется добавить, что от головы ли или нет - однако что там в голове происходит, никогда не помешает разобраться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 20:19#22
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 03.09.2010: Согласна с Вами:)..Прежде чем, решив...
    Потому что вы судите со своей позиции. О мироздании, о смысле, о цели и о "замысле божьем".
    А мы не в состоянии понять его (бога) и все прочее.
    Но лично я склоняюсь к мысли о том, что смысл всего этого безобразия под названием "земля" - не клево провести время :) А совсем-совсем другой.

Кстати, вот эта тенденция в христианах мне не нравиться - они, как бы, верят. Но панически боятся смерти и безмерно скорбят об умерших. А верят-то тогда во что?

Почему люди вообще боятся смерти? Может, это действительно память какая-то - большинство должно было прийти сюда оттуда, куда возвращаться не хотелось бы. Или - как и всего непонятного, но необратимого.
    Потому что "нашей "памяти", в памяти нашей бессмертной души" - это не совсем правильно. Бессмертен "дух" (возможно, есть способы и его убить, но тем не менее). Но он лишен осознания и памяти. А вот "душа" - она как раз не бессмертна. Более того, надо приложить не мало усилий, чтобы уйти, сохранив еще и душу (а значит - и сознание, и память).

Я вот тут цитату приведу, очень, на мой взгляд, интересная:

=====================================
    ...
    В: Так называемые темные силы - это дурилка? Или тоже своего рода обучение?

И: Не совсем. Это может быть обучением для осознающего себя человека. А вообще - игра идет по-настоящему. Существует энтропия, существуют всевозможные паразиты, которые действительно могут съесть душу человека.

В: Про спасение души хочется услышать. Вопрос этот очень неоднозначно понимается людьми.

И: Да, мало кто этот вопрос понимает. Вот человек пытается душу свою спасти... А дух? Дух-то вечен. Входящий в Царствие Небесное со спасенной душой - кроме духа, сохраняет еще и душу.

В: И многим людям удается спасти свои души?

И: Немногим - тысячам - из миллиардов, живущих и живших на Земле...

В: То есть, эти тысячи, которым удалось спасти душу и являются, в каком-то смысле, бессмертными?

И: В прямом смысле.

В: А остальные люди?

И: Остальные - тоже бессмертные, но как раз «в каком-то смысле», как ты сам выразился. У них остается бессмертным дух, но не душа. Они теряют осознание после смерти и являются тенями своих страстей, воплощающимися со временем в новую телесную оболочку. То есть, каждый человек бессмертен, но далеко не каждый бессмертен действительно - на уровне осознания. Такой вот парадокс. Но он нужен. Таков Замысел.

В: Ту судьбу, которую мы проживаем, мы выбираем сами?

И: Выбирает твой дух.

В: Чем он при этом руководствуется? Следами прошлых воплощений и недоделанными там делами, - кармой, как модно говорить, или чем-то еще?

И: И прошлыми воплощениями и интересом...

В: То есть, дух может выбрать гораздо более сложную судьбу, чем это определяется по карме?

И: Может, конечно. Это характерно для сильного духа. Склонного к риску, эксперименту, игре жизни...
    ...
    =====================================
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 20:31#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.09.2010: Потому что вы судите со своей позиции. О...
    Troy, секундочку. Без намерения спорить, но Ваше представление о том, что христиане панически боятся смерти неправильное. Если мягко говоря - то даже наоборот. Это, конечно, довольно глубокий вопрос для христианства, иначе и быть не может. Может быть если Вы интересуетесь этим вопросом (суть христианства) - Сурожский Антоний (Andrew Bloom) говорит об этом очень понятно. Не он один, конечно же. Из того, кто мне ближе - где-то упоминала еще Александра Шмемана.
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 20:40#24
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 03.09.2010: Troy, секундочку. Без намерения спорить...
    Таки большинство - в точности как я описал :)
    Христианством я не интересуюсь, поэтому имена, которые вы мне привели, ничего мне не говорят, к сожалению.
    Давайте я вам приведу еще кусок из того, что я привел выше :)

=======================================
    ...
    В: Так все-таки, путь церкви ведет к себе, ведет к Богу?

И: Может вести, если человек крепок в своем намерении, и ему удается уйти от соблазнов, которые таит церковь и вспомнить свое изначальное состояние любви. А церковь простроена так, что там очень трудно это сделать.

В: Значит ли это, что те люди, которые пришли к Богу через церковь, пришли бы к нему и без церкви?

И: Да. Церковники накинули на людей мыслеобраз, что путь к Богу лежит только через церковь. И этот мыслеобраз работает. И притягивает людей. Кому-то удается от этого мыслеобраза освободиться. Но, как я уже говорил - церковь была попущена Отцом. Это тоже входит в Его Замысел. Тут много парадоксов. ...
    =======================================

И речь идет именно о христианстве, как вы понимаете.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер