Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Все болезни.... от головы???

01 сентября 2010, в 22:25
Пользователь
Действительно ли все болезни от (вернее из) головы? Есть ли у кого-нибудь свои наблюдения на этот счет? Есть ли опыт как их лечить? Существуют ли специалисты-психотерапевты, специализирующиеся в этой области?

Предыстория.
В последнее время везде стали попадаться книги, в которых основная мысль о том, что все болезни от мыслей и эмоций: от обиды, гнева, злости, раздражения, которые могут быть направлены как на самого себя, так и на окружающих. Даже приводятся таблицы от какой эмоции какая болезнь (Луиза Хей, Владимир Жикаренцев и т.д.). Сначала я не поверила. Но понаблюдав пару лет за собой и окружающими стала замечать, что одна и та же болезнь обостряется в период одного и того же эмоционального состояния. Если это действительно так, то можно помочь сотням людей, которым не помогает традиционная медицина и я могу вылечить все свои болезни сама! Без лекарств и врачей!

Предыстория предыстории...
В детстве почти никогда не болела. Если и болела - то недолго и в легкой форме. Ходила нараспашку зимой, пила ледяную воду из колодца, объедалась грязными овощами с грядки... и хоть бы что. Переломный момент настал в юности, когда вместе с самостоятельностью пришла целая куча проблем и трудностей. Я стала не просто болеть, а получила страшные хронические заболевания. С каждым годом их становится все больше, как будто звенья одной цепи - если где-то сбой, то начинает ломаться вся система. Сейчас мне 28. В жизни все стабильно - работа, семья, жилье... все размеренно и спокойно. За эти годы многое поменялось и в голове. Стало как-то спокойнее, светлее и увереннее внутри самой себя. Но я не могу победить болезни, а их с каждым годом становится все больше! Лекарства не помогают. Начинаешь пить один курс - а у тебя уже сбой в другом месте организма - начинаешь пить второй курс - а сбой еще и в другом месте... и т.д. В итоге не пьешь, а тратишь всю зарплату и ешь их киллограммами на затрак, обед и ужин! Врачи ставят только местные диагнозы, напрмер "болезнь ХХХ у органа ХХХ", и не находят первопричину сбоя всего организма. А иногда даже не могут поставить диагноз, не понимая, отчего возникают симптомы! Пробовала гомеопатию - помогает, но только на время, и опять же, киллограммами и по жуткому графику, через каждые 30 минут, от которого сильно устаешь...

Люди добрые! Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом!
71 ответ28971 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 23:35#37
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 03.09.2010: Мне кажется, Вы не должны, Tzinch4 ...
    Но Вы же выбираете во что верить, как и этот мужик.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2010, в 00:44#38
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 03.09.2010: Но Вы же выбираете во что верить, как и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 сентября 2010, в 02:10#39
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 04.09.2010: Понимаете, выбор предполагает наличие...
    Мне кажется, мне понятно то, что Вы пишете. Единственное в чем я неуверена - Вы берете символическое описание греха на примере Адама и Евы за факт, от которого отталкиваетесь в понимании греховности человечества как сути христианства? Или нет? Я не для спора, потому как спорить не смогу вообще, слишком мало познаний на эту тему. Просто чтобы лучше понять Ваше понимание.
    Почему-то мне кажется, что в христианстве главное - передача человечеству понятия любви. Но ведь через кого-то это должно было быть передано и объяснено. Вот символическая фигура Христа. И понимание любви это в христианстве такое - именно деятельной любви, которое я начинаю понимать и осознавать только к своим вот аж 35ти годам. И лучше, чем в Библии и в писаниях святых отцов об этом нигде не расскажут.

Однако Вы может удивитесь - мой интерес в этом направлении пошел от той самой терапии, от примера конкретного человека, которого посчастливилось встретить. И поскольку опыт такой любви мне стал знаком, а в то же время меня изумил - и я сначала понять толком не могла что это вообще такое происходит - вот и пошла искать. А придумывать и изобретать оказывается ничего и не пришлось. Вон оно все там описано как уже тысячи лет назад. Опять упрощаю, кажется по привычке.
  • Модератор
    Модератор
    04 сентября 2010, в 11:37#40
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 03.09.2010: Хорошим будешь психотерапевтом. :-)
    Спасибо, постараюсь :)
  • Пользователь
    04 сентября 2010, в 13:39#41
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 04.09.2010: Мне кажется, мне понятно то, что Вы...

• Пользователь
    04 сентября 2010, в 19:28#42
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 04.09.2010: Я тоже довольна дремуча в...
    Спасибо Вам большое тоже, Tzinch4, за теплые слова. А то, что у нас получается диалог - в этом Ваша роль не последняя. Да, насчет жертвенности, я до этого еще не дозрела, конечно. Если применять это к себе - пока еще не знаю, при каких обстоятельствах я могла бы быть жертвенной. Вы-то вот, может быть больше об этом понимаете, так как у Вас есть свой сын. Мне почему-то кажется, что матерям это понятие ближе - жертвенной любви, или вообще родителям. Где вы о себе на какое-то время забываете и делаете все ради этого младенца.

Еще думаю про Ваши слова выше, где Вы пишете, что Вам кажется, что человек своей смертью искупает все, что напроисходило в жизни, что при жизни ему сложно искупить. Может я неправа, фигура Христа мне кажется символичной в этом плане. С одной стороны он божественный, то есть не такой как все люди, а с другой стороны - Бог отец послал его к людям, спустил с небес на землю - и в этом уже жертвенность. Дал возможность нам людям увидеть на примере человеческом какая она настоящая любовь. То, что он претерпел до конца - тоже жертвенность. Испытал до конца все будучи таким как мы, через что мы проходим и чувство, что отец от него отрекся - все как у нас.....Мог бы и не позволить этому случиться. Однако верил - и дал идти всему так, как Бог задумал. И вот когда Вы пишете, что человек смертью искупает все - вот то образное представление о фигуре Христа - расплатившегося уже за нас, может быть некоторых из нас заставляет еще и при жизни что-то делать, чтобы еще до смерти все-таки что-то успеть исправить или пытаться в сторону добра как-то поворачивать. И шанс у нас получается - каждый день на это. Как новая жизнь с листа. Другое дело, что получаться будет далеко не всегда и далеко не каждый день. Но для этого все-таки может эта "память" в виде Библии, эта поддержка и остается столько веков.

Мне кажется, честно - что, чтобы дать людям вот это понимание, что человеку как-то возможно совершать добро еще при жизни - лучшей истории придумать было невозможно. Я голову ломаю над этим, мне кажется если это придумано людьми - это гениально. Конечно - лучше чтения - встреча с людьми, которые к добру толкают. Однако - вот у меня почему-то эта радость произошла, а меня это еще и задуматься заставило и все-таки толкнуло к этой книге Библии и к тем людям, которые в это все вошли серьезно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2010, в 19:29#43
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 04.09.2010: Спасибо Вам большое тоже, Tzinch4, за...
    К людям в смысле - я чтение имею ввиду этих людей.
  • Пользователь
    04 сентября 2010, в 20:29#44
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 04.09.2010: Спасибо Вам большое тоже, Tzinch4, за...

• Модератор
    Модератор
    04 сентября 2010, в 20:54#45
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 02.09.2010: Знаете, у психологов есть мнение ...
    А я читала про проблемы с желудком, это нежелание что-то переваривать в своей жизни, ведь слово живот от слова жизнь еще пошло. А про горло согласна, когда я рассталась однажды с одним человеком, то не захотела с ним выяснять и выговаривать все, перед прощанием, так и осталось при мне, но время лечит и себя надо прощать, ведь эти болезни мы буквально сами держим при себе, не желая расстаться с прошлым, каким бы оно ни было.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2010, в 20:58#46
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 04.09.2010: А я читала про проблемы с желудком, это...

• Модератор
    Модератор
    04 сентября 2010, в 21:37#47
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 04.09.2010: Согласна:)..Понимаете, легкая...
    Да, но иногда эта жалость к себе дорогого стоит, мне, например, самой понимания отпустить ситуацию мысленно не хватило, бессознательно, мне, наверное, было легче ее пережить через сильнейший грипп и больное горло, но когда я болела, я наконец поняла, что все хватит - не нужны мне больше эти воспоминания и прокручивания всего такой ценой.
  • Пользователь
    04 сентября 2010, в 21:39#48
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 04.09.2010: я понимаю.. Наверное, мне ТАК не повезло...
    Соглашусь - мне тоже неблизко такое представление о карме относительно детей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер